Кавенаги ушел без гола

Отчет о матчах чемпионата Франции

«Марсель» и «Бордо» сыграли вничью (1:1) в центральном матче пятого тура чемпионата Франции. «Лион» с огромным трудом вырвал победу у «Ниццы» (3:2), «Монако» дома обыграл «Лорьян» (2:0), а ПСЖ также на своем поле одолел «Нант» (1:0).

В центральном матче пятого тура чемпионата Франции на стадионе «Шабан-Дельма» «Бордо» принимал «Марсель». И пускай хозяева перед отчетной встречей в турнирной таблице находились далеко от лидирующей группы, встреча, безусловно, была очень интересна.

Начали гости без раскачки — уже на второй минуте матча Бакари Коне открыл счет, заставив приумолкнуть только было начавшие распевать свои песни хозяйские трибуны.

«Марсель» в первой половине первого тайма, вообще, смотрелся очень здорово. Получался быстрый выход из обороны в атаку, прессинг на чужой половине поля, а в воротах уверенно действовал голкипер сборной Франции Стив Манданда.

Скорости в этом матче, кстати, были просто сумасшедшие. Команды, словно и забыли, что играют во Франции. Уследить за стремительно развивавшимися на поле событиями с трудом смогли бы и поклонники «реактивного» английского чемпионата.

Вот так соперники бегали-бегали и добегались до ответного мяча бордолезцев.

На 25-й минуте встречи марокканец Маруан Шамах, сыграв в стенку с Венделем, ворвался в штрафную и прошил Манданда… как форвард не порвал сетку, осталось загадкой, а инициатива тем временем плавно перешла к хозяевам.

Экс-нападающий московского «Спартака» аргентинец Фернандо Кавенаги вышел на поле с первых минут матча, однако это был «не день Бекхэма» для него. Кави очень старался, открывался под передачи партнеров, бил по воротам, но удача все время обходила его стороной.

В итоге Лоран Блан в середине второго тайма заменил аргентинца на Габриэля Обертана, а самым запоминающимся эпизодом в игре Кавенаги стал его удар под перекладину в начале второй половины встречи, с которым, хоть и не без труда, справился Манданда.

Эрик Геретс был куда активнее в плане замен: бельгиец освежил атаку, выпустив вместо Мамаду Ньянга другого Мамаду по фамилии Самасса, а также сменив Шарля Каборе на Хатема Бен Арфа. В самом конце матча Карима Зиани заменил Матье Вальбуэна — забивай, казалось бы, не хочу… не захотели. Ни те, ни другие.

Хотя тот же Бакари Коне, непонятно, почему не удаленный Бертраном Лайеком за грубейший удар по ногам Диего Пласенте, на 81-й минуте выходил тет-а-тет с Ульришем Раме, однако пустил мяч куда-то в дальний угол поля вместо того, чтобы отправить его в ворота хозяев.

Матч в итоге так и завершился ничьей, не принесшей удовлетворения ни одной из сторон.

Осечкой марсельцев сумел воспользоваться «Лион», дома обыгравший «Ниццу» (3:2). Причем гости после голов Хабиба Бамого и Луа Реми вели со счетом 2:0 уже к 20-й минуте встречи. Как оказалось, рано.

Дубль Жуниньо и гол Карима Бензема в уже добавленное время принесли «Лиону» волевую победу и привели турнирную таблицу чемпионата в привычный вид:

«Лион» на первом месте, а все остальные догоняют.

«Тулуза» на выезде переиграла «Ле Ман». Причем события здесь развивались по сценарию, схожему с матчем «Лион» — «Ницца». Фоде Мансар и Даниэль Браатен к 20-й минуте матча обеспечили гостям комфортное преимущество, однако в составе хозяев своих «жуниньо» и «бензема» не нашлось, а усилий Антони Ле Таллека хватило лишь на один ответный мяч.

«Монако» дома обыграл «Лорьян» (2:0). Причем один из голов на свой счет записал юный Фредерик Нимани, которым еще летом интересовался туринский «Ювентус». До января у нападающего есть время, чтобы вновь обратить на себя внимание скаутов «старой синьоры».

Остальные три матча субботней программы завершились со счетом 1:1. Так, миром разошлись «Осер» и «Нанси», «Ренн» и «Гавр», «Валансьенн» и «Гренобль».

В воскресенье «Кан» на своем поле переиграл «Сент-Этьенн». В первом тайме отличился Халфаллах, а на последней минуте встречи победную точку поставил Нивет. Теперь на счету «Кана» стало семь очков,а «Сент-Этьен» с одной победой и четырьмя поражениями в пяти встречах находится в зоне вылета.

Один из аутсайдеров нынешнего первенства, «Сошо», дома принимал «Лилль». В первой половине встречи болельщики голов не увидели, однако уже на первой минуте второго тайма Приват вывел хозяев вперед. Впрочем, спустя 18 минут Бастос сравнял счет, который до финального свистка так и не изменился - 1:1.

Пятый тур чемпионата Франции завершал матч на «Парк де Пренс», в котором встречались ПСЖ и «Нант». Еще недавно оба клуба являлись лидерами французского футбола, выступали в Лиге чемпионов, имели в своих составах множество звездных футболистов.

Теперь ПСЖ год за годом решает лишь одну задачу — как бы не вылететь в низший дивизион, а «Нант» прошлым летом только оттуда вернулся.

Тем не менее, ввиду не особо громкой афиши двух других встреч («Кан» принимал «Сент-Этьенн», а «Сошо» дома встречался с «Лиллем») именно игра в Париже, пожалуй, представлялась самой интересной для болельщиков.

Началась встреча для хозяев как нельзя лучше: уже на шестой минуте встречи новобранец парижан Матея Кежман открыл счет, реализовав пенальти.

Призванный усилить атаку красно-синих сербский нападающий пополнил ряд звездных новичков, пришедших в межсезонье. Уже только фамилии Жюли и Макелеле чего стоят… Как оказалось, усилил.

Гол Кежмана оказался в итоге единственным в матче, а ПСЖ одержал уже третью победу в сезоне и вышел на третье место в турнирной таблице чемпионата.

Дебют же Эли Бопа, сменившего уволенного Мишеля Закаряна в роли наставника «канареек», был испорчен.