На радость аутсайдерам

Бразильцы и аргентинцы не сумели выиграть у аутсайдеров

Сборные Бразилии и Аргентины не сумели обыграть аутсайдеров отборочной группы чемпионата мира и упустили возможность приблизиться к лидеру турнира — команде Парагвая.

Подопечные Дунги принимали соперника – команду Боливии – в Рио-де-Жанейро на арене, носящей имя одного из президентов ФИФА и уважаемого в Бразилии человека – Жоао Авеланжа. По сравнению с победной игрой против Чили в гостях (3:0) тренерский штаб внес ряд изменений. Вышел на поле защитник леверкузенского «Байера» Жуан, заменив выступавшего в матче с Чили Клебера. В середине поля первый тайм и начало второго провел Лукас, сменивший на этой позиции чемпиона мира-2002 Жилберто Силву. В атаке по-прежнему солировали Роналдиньо, Луис Фабиано и Робиньо.

Тактика бразильцев основывалась, почти как всегда, на постоянном давлении на ворота соперника.

Подопечные же Эрвина Санчеса, известного в прошлом боливийского игрока, придерживались игры на контратаках. Эта тактика могла им принести успех в паре моментов. Как, например, на 21-й минуте, когда Хойос добивал мяч, отскочивший от вратаря Жулио Сезара, однако промахнулся.

После же удаления за фол на 57-й минуте против Робиньо защитника Гарсии показалось, что бразильцы раздавят соперника. Так, вратарь боливийцев Ариас отбил опасный дальний удар Жулио Баптисты, вышедшего вместо Лукаса на замену во втором тайме. И это был не единственный момент у полузащитника. Соперник же смог выстоять вдесятером, заставив 45-тысячный стадион погрузиться в недовольный шум как во время игры, так и после финального свистка.

«Мы сделали все, что смогли, — передает послематчевые слова Дунги АР. – Но по прошествии времени наши игроки столь сильно проявляли желание забивать, что это давалось им с трудом». «Заработать ничью против команды с такими известными игроками, как сборная Бразилии, – исторический результат для нас», — сказал Санчес.

Заметим, что ничья принесла боливийцам лишь чисто эстетическое удовлетворение, поскольку команда по-прежнему находится на последнем месте в турнирной таблице.

Упустили возможность приблизиться к лидерам отборочного турнира парагвайцам футболисты Аргентины, сыграв второй ничейный матч подряд. Подопечные Альфио Басиле играли в Перу. Не сумели помочь команде ее лидеры: Лионель Месси и Серхи Агуэро, которым не хватало удаленного в последней игре Карлоса Тевеса. Нападающий «Барселоны» попадал под плотную опеку соперника и постоянно находился в окружении трех-четырех игроков, из которого выбраться не мог. Форвард же мадридского «Атлетико» оказался, что называется, в изоляции большую часть матча, оставаясь почти что на голодном пайке.

Перуанцы старались держать оборону сборной Аргентины под давлением. В опасные моменты это выражалось не очень часто. Так, стоит выделить удар Чавеса на 66-й минуте после отменной передачи Солано. Голкипер Карисо, заменявший травмированного Аббондансьери, с выстрелом справился. Он же отразил удар головой Фано, 10 минут спустя замыкавшего ближнюю штангу после прострела Варгаса.

За 8 минут до конца основного времени второго тайма Рикельме смог найти прострелом Месси, чей удар был подправлен Камбьяссо. Но в своей последней атаке Варгас, подобрав мяч около своей штрафной, совершил рейд по левой бровке и сделал прострел на Фано, который сравнял счет. Еще один праздник для аутсайдеров.