Федерер уже в полуфинале

Роже Федерер победил в четверг в четвертьфинале US Open Жиля Мюллера из Люксембурга

Роже Федерер победил в четверг в четвертьфинале US Open Жиля Мюллера из Люксембурга со счетом 7:6, 6:4, 7:6 и вышел в полуфинал.

Экс-первой ракетке мира Роже Федереру после супертяжелого матча в 1/8 финала с россиянином Игорем Андреевым в четвертьфинале предстояло сразиться с открытием нынешнего US Open Жилем Мюллером из Люксембурга.

Прошедший сквозь сито квалификационного турнира, а также сквозь Лорана Рекудера, Томми Хааса, Николаса Альмагро и Николая Давыденко Мюллер останавливаться и не думал. Тем более что выходил победитель этой пары не на сметающего все на своем пути в нынешнем сезоне Рафаэля Надаля, а на сильнейшего в противостоянии Роддик/Джокович.

На протяжении всей партии борьба была абсолютно равной. Федерер, как и полагается настоящему мастеру, прибавил в самой ее концовке.

При счете 6:5 в пользу швейцарца тот имел четыре сетбола на подаче соперника, но все четыре Мюллеру удалось отыграть, доведя сет до тай-брейка.

Тут свою роль уже сыграл опыт Роже: сделав два мини-брейка на первых же подачах оппонента, Федерер обеспечил себе вроде бы, комфортное преимущество — 4:1. Однако сдаваться люксембуржец и не думал — 4:4, и все сначала.

Но Федерер все же дожал — сумел взять первую партию.

Тому, впрочем, немало поспособствовал и сам Мюллер, неоднократно ошибавшийся в простых ситуациях. Ему удалось отыграть еще один — пятый — сетбол, но не более того. За 56 минут со счетом 7:5 на тай-брейке сет выиграл Федерер. Чуть легче дался швейцарцу следующий — 6:4, и с тем же счетом, что и в первой партии, Роже «взял» третью, одержав верх в матче.

«Больше всего я доволен тем, что сумел одержать победу именно в трех сетах. Мюллер уже показал на этом турнире, что является серьезным соперником. Он хорошо подавал, хорошо играл на задней линии и постоянно менял ритм игры. Да и солнце с ветром изрядно мешали мне в этом матче. Так что результатом я очень доволен. Добавлю, что побеждать здесь мне помогает «золото», завоеванное на Олимпиаде в Пекине в парном мужском разряде. Оно добавляет уверенности на корте», — заявил после победы Федерер.

В полуфинале он встретится с победителем пары Новаком Джоковичем, который победил Энди Роддика со счетом 6:2, 6:3, 3:6, 7:6. Достаточно легко выиграв первые два сета, сербский теннисист затем уступил третий сет из-за своих ошибок. Но затем в упорной борьбе сумел все-таки дожать своего соперника.

По признанию самого Джоковича, одержать победу ему помогла злость на своего оппонента. В предыдущем поединке четвертого круга сербский теннисист жаловался на боль в животе, плечах, колене и говорил, что ему трудно дышать. Роддик тогда заявил, что, возможно, серб преувеличивал свои проблемы. «Не очень-то красиво с его стороны было обвинять меня в этом», — заявил после окончания четвертьфинального поединка Джокович. «Не думаю, что я перегнул палку, давая то интервью. И мне жаль, что Новак обиделся на меня. Хотя, возможно, я этим самым помог ему сегодня победить меня», — ответил на это Роддик.

Австралийка Саманта Стосур и американка Лиза Рэймонд стали первыми финалистками US Open в женском парном разряде.

В полуфинальном матче Стосур и Рэймонд (10-й номер посева) победили словенку Катарину Среботник и японку Аи Сугияму (4) со счетом 7:5, 6:1. Стосур и Рэймонд побеждали в парном разряде US Open в 2005 году, 35-летняя американка также выиграла титул в 2001 году.

В другом полуфинале сыграют посеянные пятыми испанки Анабель Медина-Гарригес/Вирхиния Руано-Паскуаль и первый номер посева Лизель Хубер (США)/Кара Блэк (Зимбабве).

А тем временем представительница Зимбабве Кара Блэк и индиец Леандер Паес стали победителями US Open в смешанном разряде.

В финальном матче посеянные под 5-м номером Блэк и Паес нанесли поражение американке Лизель Хубер и британцу Джейми Мюррею — 7:6 (8:6), 6:4.

Для 35-летнего Паеса это четвертый титул в миксте на турнире Большого шлема после Уимблдона-99, Australian Open-2003 и Уимблдона-2003. Последние две победы индиец одержал с легендарной Мартиной Навратиловой, а в 1999-м он и американка Лиза Рэймонд «огорчили» в финале шведа Йонаса Бьоркмана и россиянку Анну Курникову.

Кара Блэк стала трехкратной чемпионкой турниров Большого шлема в миксте. Предыдущие успехи 29-летней спортсменки связаны с ее старшим братом Уэйном, с которым она выиграла «Ролан Гаррос»-2002 и Уимблдон-2004.