Малокровие — не беда «Динамо»

«Динамо» обыграло «Сибирь»

Московское «Динамо» в ослабленном составе обыграло «Сибирь» в овертайме со счетом 3:2, магнитогорский «Металлург» со счетом 2:1 обыграл СКА, а «Амур» и новокузнецкий «Металлург» взяли реванш за поражения от рижского и минского «Динамо» соответственно.

В Новосибирск на свой стартовый матч с «Сибирью» в чемпионате КХЛ московские динамовцы отправились далеко не в сильнейшем составе.

Матиас Вейнхандль, получивший травму в пятницу в матче против ЦСКА, выбыл из строя приблизительно на пять недель. Обследование показало, что у форварда частичный надрыв передних крестообразных и боковых связок, сообщает официальный сайт клуба. Таким образом, форвард стал пятым хоккеистом, которого бело-голубые потеряли накануне регулярного чемпионата.

Напомним, что прежде из-за различных повреждений команда лишилась Андрея Малкова, Вадима Желобнюка, Александра Полухина и Алексея Бадюкова.

Тем не менее бело-голубые праздновали победу на выезде. Отрадно, что сразу же о себе в полный голос заявили трое новобранцев команды, каждый из которых отметился заброшенной шайбой.

Хотя начиналось все для москвичей в Новосибирске не так радужно. В первом периоде после меткого броска Тарасенко повели хозяева льда. Однако после перерыва Непряев восстановил равновесие. В том же отрезке встречи подопечные Андрея Хомутова вновь вышли вперед. Сравнять счет динамовцы смогли только за пять с лишним минут до окончания основного времени матча. Отличился защитник Житник.

А в овертайме победу питомцам Вуйтека принес Калюжный.

Магнитогорский «Металлург» и питерский СКА в межсезонье были одними из самых лучших команд, каждый потерпел всего по два поражения. Оба клуба рассматриваются в качестве одних из главных соискателей золотых наград, и, по воле жребия, календарь свел их уже в первом туре.

Соперники обошлись без громких приобретений, сделав ставку на костяк предыдущего сезона. В Магнитогорск питерцы поехали без одного из своих лидеров — травмированного Дарюса Каспарайтиса.

Команды начали неспешно, как бы присматриваясь друг к другу. Спустя три минуты первое удаление в сезоне заработал Владислав Бульин, оставив хозяев в меньшинстве. Тут-то стало поинтереснее. Питерцы несколько раз выводили на ударную позицию Сафронова, но его броски раз за разом проходили рядом со штангой. Отыграв меньшинство без особых проблем, магнитогорцы взяли инициативу в свои руки. И на протяжении 10 минут хозяева практически не выпускали подопечных Барри Смита из их зоны. Следствием давления стало удаление Перетягина. Однако с реализацией большинства у «Металлурга» не ладилось: за опасные моменты можно посчитать только бросок Кайгородова с острого угла и едва не случившийся рикошет от конька кого-то из питерских защитников.

Однако беда пришла откуда не ждали. СКА провел стремительную атаку, заработал удаление и им воспользовался.

Мезин и Сафронов зачем-то вдвоем пошли на шайбу за воротами, их опередил Сушинский, выдавший пас на пустой створ, где караулил Брылин. Шайба залетала в совершенно пустую «рамку».

В оставшееся время первого периода «Металлург» неустанно атаковал, но опасных моментов создать не мог. Матч плавно катился к перерыву, но тут за хозяев сыграло индивидуальное мастерство Марека. Чех вкатился в зону и хлестко бросил в дальнюю «девятку». 1:1 перед первым перерывом.

Начало второй 20-минутки было за СКА. Гости прессинговали соперника в чужой зоне, не давая начать атаку. Несколько минут спустя магнитогорцам это дело надоело, и они устроили настоящий штурм ворот Эша. Супермомент был у Ролинека, но чех не смог пробить голкипера с «пятачка». Следом хозяева вышли два в один, но вновь выручил Эш.

Впрочем, желание хоккеистов «Металлурга» вылилось в два удаления подряд. У СКА было 46 секунд игры 5 на 3, но счет остался неизменным. Более того, на исходе удаления Королева один на один с Эшем выскочил Платонов, но бросил выше левой «девятки».

Второй период вообще прошел в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех. Но и на второй период команды ушли при счете 1:1.

Заключительный период начался в тех же взаимных атаках. Но соперники действовали на значительно более низких скоростях, чем раньше. Усталость ли тому виной или боязнь пропустить, непонятно.

В обмене ударами удачливее оказался «Металлург». Денис Платонов с передачи Станислава Чистова мощным броском вывел магнитогорцев вперед.

В оставшееся время гости отчаянно пытались отыграться, атаковали даже в меньшинстве, а за минуту до конца сняли вратаря и, более того, вынудили соперника сфолить. На реализацию 6 на 4 у СКА было ровно 40 секунд. Дальше — больше. Очередной фол магнитогорца: у СКА 18 секунд игры 6 на 3. Толчея на «пятачке», клюшки летят, рев зрителей… Но «Металлург» отбился и заработал первые три очка в сезоне.

Хабаровский «Амур» взял реванш у рижского «Динамо» за вчерашнее поражение. Причем матч получился еще более драматичным.

Настоящие «качели», как принято говорить, 0:1, 2:1, 2:3, 4:3… и так далее до 6:6 в основное время. Причем хозяева забили шестую шайбу за 35 секунд до конца третьего периода. В серии буллитов больше повезло хабаровчанам. Решающий буллит реализовал Белкин.

«Игра получилась интересной, но голов пропустили мы многовато. Это результат тактических ошибок. А буллиты — это лотерея, — заявил главный тренер латышей Юлиус Шуплер. — Возможно, что сегодня сказалась недостаточная концентрация в ключевых моментах, вызванная акклиматизацией, возможно, где-то имела место недооценка. Но я не хочу оправдываться, просто такое не должно повторяться. В следующей игре у нас обязательно будут изменения в составе».

«Поздравляю всех наших болельщиков с первой победой, пускай по буллитам, но победа есть победа, — приводит слова наставника «Амура» Анатолия Емелина официальный сайт хабаровчан. — Рижане на сегодняшний день подготовлены лучше, но дело в том, что у нас много травмированных, а дозаявка будет только завтра. Спасибо нашей молодежи, которая выходила на площадку и давала немного передохнуть «основе». В атаке сыграли неплохо, но в обороне — не очень. Будем разбираться.

В связи с травмами нам пришлось перекроить весь состав, мы играли практически одной тройкой, которую планировали, и одной парой защитников.

А Борисова заменили потому, что в конце второго периода он получил микротравму».

Новокузнецкий «Металлург» тоже взял реванш за поражение в первом туре от минского «Динамо». Во вторник в серии буллитов сильнее оказались белорусы, но в среду свое взяла «Кузня». Свое превосходство хозяева начали доказывать с первых минут матча и постоянно его наращивали на протяжении всей встречи. Спустя полчаса игры счет был уже 4:0, а итоговые 5:2 лишь немного подсластили горькую пилюлю минчанам.