Первая победа Клинсманна

«Бавария» одержала первую победу при Клинсманне

Мюнхенская «Бавария» одержала первую победу в немецкой бундеслиге под предводительством Юргена Клинсманна, со счетом 4:1 разгромив «Герту». «Штутгарт» со счетом 2:0 обыграл «Ганновер». После трех туров таблицу возглавляют «Шальке», «Гамбург» и дортмундская «Боруссия».

Третий тур бундеслиги завершался двумя воскресными матчами.

«Бавария» после двух ничьих подряд принимала на своем поле «Герту», которая чемпионат начала чуть лучше — с победы и поражения. Накануне встречи Юрген Клинсманн говорил, что болельщикам беспокоиться не стоит, две ничьи – не катастрофа, а результат придет.

Претворять идеи в жизнь баварцы начали с первых минут. Мощное давление привело к быстрому голу в исполнении Тони. Комбинация ван Бюйтен — Оттль — Клозе — Швайнштайгер закончилась точной передачей на итальянского нападающего, который переиграл фон Бергена и распечатал ворота Дробны. Хозяева играли раскрепощенно, красиво, у них многое получалось. Вскоре после гола они несколько успокоились и не рвали жилы ради второго гола. На том первая половина встречи и подошла к концу. Гости не имели даже небольших шансов отличиться. Ну а во втором началась такая круговерть, что зрители «Альянц-Арены» сразу простили своим любимцам не самый удачный старт.

В дебюте тайма Лам сотворил гол-красавец.

Полузащитник сборной Германии получил мяч на левом фланге, обыгрался в «стеночку» с Зе Роберту и на входе в штрафную в касание обвел голкипера. Не прошло и двух минут, как в ворота «Герты» был назначен пенальти за снос Швайнштайгера. 11-метровый не без труда реализовал сам «обиженный». Забив свои голы, хозяева вновь успокоились. Всех стал волновать вопрос: сможет ли прервать свою длительную безголевую серию Мирослав Клозе? До этого поединка нападающий не забивал на протяжении аж 605 минут. И все-таки он это сделал! На 71-й минуте в ворота «Герты» был назначен еще один пенальти за снос Зе Роберту. И здесь партнеры позволили Мирославу отличиться, что он сделал четко, разведя мяч и вратаря по углам.

Итоговая «сухая» серия Клозе составила 676 минут!

«Бавария» показывала впечатляющий футбол и могла отличиться еще не раз. Но в итоге «Герта» провела гол престижа. Четырнадцать точных передач подряд сделали футболисты «Баварии», пока кто-то из мюнхенцев не подарил мяч сопернику в центре поля, чем воспользовался вышедший на рандеву с Ренсингом Пантелич. «Бавария» одержала уверенную победу и поднялась на седьмую позицию турнирной таблицы.

Во втором матче дня «Штутгарт» со счетом 2:0 переиграл «Ганновер», который в этом сезоне по всем признакам будет бороться за выживание.

После трех матчей ганноверцы с одним очком и разницей мячей 0:5 занимают последнее место. «Штутгарт» обеспечил себе победу еще в первом тайме. Голы на свой счет записали Гомес и Пардо.

Накануне состоялись первые матчи тура. Благодаря двум победам подряд на старте чемпионата новичок бундеслиги «Хоффенхайм» единолично возглавил турнирную таблицу. Менхенгладбахская «Боруссия» и «Энерги», конечно, пока занимают два последних места и не являются проверкой на прочность, поэтому именно матч третьего тура с «Байером» стал настоящей серьезной проверкой для подопечных Ральфа Рангника. Леверкузенцы в первом туре проиграли дортмундцам, затем выиграв у «Штутгарта». Правда, в лазарете команды Бруно Лабадиа было мало свободных мест, что не могло не тревожить.

Однако начало матча показало, что по крайней мере в созидании у «Байера» все в порядке – пусть и в основном на «втором этаже».

В течение 16-ти минут сначала эффектным ударом головы счет открыл Карим, а затем все той же частью тела отличился Фридрих. Однако лучший пока бомбардир бундеслиги Ибишевич тоже продемонстрировал, что лыком не шит. Еще один удар головой – счет 2:1 и лихо закрученная интрига. Обоюдные атаки привели все-таки к тому, что более опытные хозяева восстановили паритет в два мяча: забил Кисслинг после подачи со штрафного. Да еще и ударом через себя. Второй тайм начался спокойно, но все изменилось после реализованного Салиховичем пенальти в ворота Фернандеса. Следом игра внезапно приняла очень грубый характер: в обилии борьбы в центре поля футболисты изрядно попинали друг друга. Когда до конца матча оставалось около 10-ти минут, гости пошли в атаку, за что были незамедлительно наказаны. Вопросы о победителе снял Барнетта, а добил поверженного соперника оформиший «дубль» Кисслинг. Окончательный счет матча 5:2 в пользу «Байера».

Одним из тех, кто воспользовался поражением «Хоффенхайма» стал «Шальке», принимавший на своем поле «Бохум».

Гельзенкирхенцы на старте сначала крупно обыграли «Ганновер», а затем на последних минутах вырвали ничью в выездном матче с «Вердером». «Бохум» же зацепил лишь ничью с «Вольфсбургом». Газпромовские подопечные Фреда Рюттена начали матч ни шатко, ни валко. Гости поначалу выглядели гораздо мощнее, но из стартового натиска плодов извлечено не было. К середине тайма «Шальке» проснулся, едва не проведя разящую атаку. Пандер вырезал мяч в центр штрафной на Вестерманна, удар которого пришелся рядом со штангой. Этот момент ознаменовал сумасшедшее давление хозяев, которое вылилось в силовой гол на 36-й минуте. Отличился Вестерманн, головой замкнувший прострел Бордона. Во второй половине встречи началась мистика: стойки ворот были опробованы нападающими «Шальке» четыре раза, а что творил в воротах второй голкипер бундеслиги с фамилией Фернандес вообще не поддается никакому описанию. Кураньи, Асамоа, Ракитич, Рафинья со всех позиций обстреливали бохумского стража, но мяч во второй раз залетать в ворота отказывался категорически. В любом случае, шансов отыграться у гостей было критически мало. 1:0 и «Шальке» вышел в лидеры турнирной таблицы.

Трио гельзенкирхенцам во главе таблицы составили дортмундская «Боруссия» и «Гамбург».

Первые в трудном гостевом матче обыграли «Энерги». Единственный мяч на свой счет записал Суботич, отличившись на последней минуте первого тайма.

Вторые в невероятном по интриге матче в гостях обыграли «Арминию». Начало для гостей получилось катастрофическим: к 37-й минуте билефельдцы вели уже два мяча. Тем не менее, «Гамбург» нашел в себе силы отыграться и вновь подтвердить статус команды-бойца. Уже в начале второго тайма счет сравнялся: два мяча на счету Рейнхардта.

Затем за дело взялся наш старый знакомый Ивица Олич, после передачи Герреро выведший гамбургцев вперед. Как оказалось позже, мяч хорвата стал победным.
Утвердил преимущество гостей Давид Яролим. Финальный счет – 4:2.

Что-то странное происходит в этом сезоне с «Вердером». «Музыканты» совсем не похожи на себя прошлогодней давности, а тот факт, что в самое ближайшее время им предстоит стартовать в групповом этапе Лиги чемпионом точно не добавляет оптимизма бременским болельщикам. Сыграв в первых двух турах вничью, в третьем «Вердер» бесславно уступил менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 1:3. Причем по ходу встречи подопечные Томаса Шаафа проигрывали крупно: к 70-й минуте счет был 0:3. Луч света для «Вердера» заключается в наличии у команды характера. «Музыкантам» едва не удалось чудесное спасение – два мяча к 89-й минуте, но все равно ни одного очка.

Матч между «Вольфсбургом» и «Айнтрахтом» завершился вничью со счетом 2:2. На последней минуте «Вольфсбург» имел шанс вырвать победу, хотя играл вообще похуже, но гостей после удара Гентнера спасла крестовина.