«Атлант» оставил кубок дома

Завершился Кубок губернатора Московской области

Подмосковный «Атлант», обыграв рижское «Динамо», стал победителем Кубка губернатора Московской области. Третье место на турнире досталось тольяттинской «Ладе». Казанский «Ак Барс» захватил лидерство на мемориале Ромазана в Магнитогорске.

В среду в Мытищах завершился предсезонный хоккейный турнир Кубок губернатора Московской области.
В матче за третье место встретились тольяттинская «Лада» и нижнекамский «Нефтехимик». Основные события в матче развернулись во втором периоде, в котором тольяттинцам при счете 1:1 менее чем за 5 минут удался рывок – 4:1.
<2>Вот-вот начнётся сезон в КХЛ, а комплектование тольяттинцев не завершено.

Как сообщает «4-й период», на данный момент клуб заинтересован в услугах трех финских игроков: защитника Микко Луомы, форварда Юкка Воутилайнена (оба выступают за чемпиона Швеции — «ХВ-71») и нападающего ХПК Вилле Вииталуомы.

В финале турнира встретились местный «Атлант» и рижское «Динамо». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 2:2. В серии буллитов сильнее оказались хозяева.

Решающий бросок реализовал Николай Охлобыстин — 3:2, и главный приз соревнований остаётся у клуба-организатора.

В Магнитогорске на мемориале Ромазана предсезонный турнир только набирает обороты. «Ак Барс» одержал вторую победу на соревнованиях. Казанский клуб обыграл действующего чемпиона страны уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:3 (3:1, 0:2, 2:0). Решающую шайбу в концовке третьего периода, воспользовавшись численным преимуществом, забросил финский легионер «Ак Барса» Юкка Хентунен.

Форвард уфимского «Салавата Юлаева» Александр Радулов после матча отметил силу казанского клуба. «Я думаю, что мы играли сегодня два периода, а не всю игру. В первом периоде мы выглядели как-то... Ну не хочу сказать, что не настроились, да и волнения вроде не было. Просто соперники переигрывали нас на всех участках льда, — признался Радулов в интервью allhockey.ru. — Считаю, что это сказалось на игре.

На вторую треть матча мы вышли собранными, играли вместе, как команда. И за счёт этого нам удалось сравнять счёт. В третьем периоде мы имели большое количество моментов, но получили гол в свои ворота.

В общем, надо выходить и играть все три периода, а не как сегодня».

Хозяин льда «Металлург» в напряженнейшем поеднике обыграл челябинский «Трактор» — 4:3. «Магнитка» вела со счетом 3:1, и казалось, что своего не упустит, но в третьем периоде челябинцы нашли силы сравнять счет. Решающую шайбу на последней минуте третьего периода, на радость местным зрителям, забросил Александр Селуянов.

В своём последнем контрольном матче межсезонья хоккеисты нижегородского «Торпедо» переиграли чеховский «Витязь» со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). Как сообщает официальный сайт нижегородцев, в составе «Торпедо» отличились: Варнаков, Каблуков, Трощинский и Никитенко, который в концовке матча отправил шайбу в пустые ворота хозяев.

В серии послематчевых буллитов торпедовцы тоже праздновали победу. Точный бросок Потапова принес нижегородцам успех – 1:0.

Тем временем расположение «Торпедо» покинул защитник Сергей Кагайкин.

Предположительно, предстоящий сезон хоккеист начнёт в череповецкой «Северстали».

В свою очередь, хоккеисты «Витязя» заключительную встречу перед стартом чемпионата КХЛ проведут в пятницу. Соперником подмосковной команды станет дебютант высшей лиги «Рысь» из Подольска. Как сообщает официальный сайт «Витязя», болельщики смогут посетить эту встречу бесплатно.

Новокузнецкий «Металлург» на своём льду провел первую из двух запланированных товарищеских встреч с усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо». «Кузня» добилась легкой победы – 6:0. Как сообщает официальный сайт «Металлурга», хет-триком отметился Горжава, дубль на счету Полещука, ещё один раз отличился Дударев. Второй поединок этих соперников состоится в пятницу, 29 августа.

Главный тренер минского «Динамо» Джим Хьюз доволен итогами мемориала Беляева, несмотря на то что белорусская команда не одержала ни одной победы.

«Очень рад, что удалось принять участие в череповецком турнире. Мы провели три игры с соперниками очень высокого уровня, – приводит слова Хьюза официальный сайт минского клуба. – Несмотря на поражения, многое из увиденного вселило в меня оптимизм. По сравнению с турниром в Куопио команда прибавила и тактически, и физически, и психологически. Мы действовали гораздо более собранно. Семь из девяти периодов провели на очень хорошем уровне. Полагаю, что движемся в правильном направлении.

Порадовал и Виталий Коваль. Он творил в воротах чудеса, не раз спасая команду в безнадежных ситуациях».

Форвард сборной Словакии Ладислав Надь раскрыл причины того, по какой причине он согласился на переход в «Северсталь».
«Трудно сказать. Я раздумывал две недели, ехать или все же не ехать в Россию. Не могу сейчас вдаваться в подробности. Мне хотелось играть в европейский хоккей. И я принял решение приехать, – заявил Надь в интервью официальному сайту череповецкого клуба. – Фактически контракт уже подписан в английском варианте. Русский подпишу после приезда в клуб. И тогда стану полноправным игроком русской команды».

Форвард Евгений Лапин, который нынешним летом не смог пробиться в основной состав ХК МВД, продолжит карьеру в новосибирской «Сибири», сообщает официальный сайт подмосковного клуба.