Жевнов не слабее Кавенаги

Обзор товарищеских матчей

Сборные Англии и Чехии сыграли вничью со счетом 2:2, белорусы отстояли ничью в матче с аргентинцами, за которых играл Фернандо Кавенаги, сборная Украины обыграла поляков, а итальянцы чудом избежали поражения во встрече с австрийцами.

В среду в Европе состоялся заключительный раунд товарищеских матчей перед началом отборочного турнира к Чемпионату мира 2010 года в ЮАР.

Сборная Англии на последних секундах встречи с чехами на «Уэмбли» чудом избежала поражения. В стартовом составе сборной Чехии вышел защитник московского «Спартака» Радослав Ковач и на хорошем уровне провел 75 минут. Первый матч под командованием Фабио Капелло англичане начали откровенно плохо. Гости имели небольшое преимущество, которое выразилось в голе Бароша. Хозяева смотрелись блекло, но свой гол все-таки забили. Конечно, не обошлось без волшебной правой ноги Дэвида Бекхэма. После подачи углового на ближней штанге всех опередил Уэс Браун. Дебют второго тайма вновь остался за чехами, вновь вышедшими вперед. Свой 11-й мяч за сборную забил защитник Марек Янкуловски. Мастер «стандартов» поразил ворота Брауна точным ударом в «девятку» со штрафного. Подопечные Капелло все оставшееся время упорно бились головой о чешскую защиту, действовали без изюминки. Но свой мяч англичане заковырять все-таки смогли. После неимоверных рикошетов в штрафной площади на второй добавленной минуте затолкать мяч в ворота смог Джо Коул.

Пусть сборная Англии не проиграла свой первый матч под ясным взором Капелло, но с такой игрой англичанам в отборочном турнире придется невероятно тяжело.

Напомним, что одними из соперников англичан являются хорваты, которые в этот вечер вырвали победу у сборной Словении в городе Марибор. Хозяева повели в счете уже на 4-й минуте – отличился Шулер. Хорваты счет сравняли в середине тайма усилиями Ракитича. В перерыве Славен Билич заменил спартаковского вратаря Стипе Плетикосу на Ведрана Рунье. Голкипер «Ланса» через 10 минут после выхода на поле не смог остановить Шишича – словенцы повели. Однако два быстрых ответа хорватов исправили ситуацию. Сначала счет сравнял Срна, а затем сборная Хорватии вышла вперед благодаря втором голу Ракитича. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу хорватов.

Сборные Италии и Австрии существенно повеселили публику Ниццы. Первый тайм завершался ошеломляющими для «Скуадры адзурры» 0:2.

Первый гол на свой счет записал бывший спартаковец Эммануэль Погатец, второй – Янко. Лишь в добавленное время итальянцы сократили разрыв в счете. Сделал это Джилардино не без помощи спартаковца действующего Мартина Штранцля – мяч в ворота Маннингера влетел рикошетом от защитника. Спасти лицо итальянцы во втором тайме все-таки смогли. И снова не без непосредственной помощи австрийцев. На этот раз мяч в свои ворота забил вышедший голкипер Окзан. Матч так и завершился со счетом 2:2.

Чемпион Европы сборная Испании приехала в гости к датчанам. Дебют Висенте дель Боске на посту главного тренера удался.

В первом тайме хозяева достойно сопротивлялись, но во втором подустали, следствием чего стали три пропущенных гола. «Дубль» оформил Хаби Алонсо, один мяч на счету Хави.

Сборная Швеции на своем поле уступила французам. В самом начале матча счет открыл вечный Хенрик Ларссон. На это гости ответили точным ударом Бензема. Решающий вклад в победу трехцветных внес Сидней Гову, дважды пробив Исакссона. За 5 минут до конца Челльстрем сократил разрыв, но хотя бы для ничьей этого оказалось недостаточно. Итоговый счет – 2:3.

Сборная Украины со счетом 1:0 обыграла Польшу. Команды не выдали сверхзрелищной игры, зато львовские болельщики увидели на поле сразу и Андрея Шевченко, и Андрея Воронина, и Анатолия Тимощука.

Поляки уже на 1-й минуте могли открыть счет, но мяч после удара Смолярека вынес Голайдо. Подопечные Михайличенко на некоторое время прибрали мяч, контролируя ход игры и пытаясь строить атаки. Одна из них едва не завершилась голом, но Воронин попал в перекладину. Украинцы соорудили гол под занавес первого тайма. Воронин протащил мяч по правому флангу, навесил, и Сергей Кравченко головой отправил мяч в ворота. Во втором тайме автора голевой передачи заменил Шевченко, который провел не лучший свой матч. Появился на поле и Максим Калиниченко, но ничем особенным не запомнился. Вторая половина встречи вообще получилась скудной на голевые моменты. Поляки имели шанс сравнять счет на 90-й минуте, но после удара головой Павловского мяч разминулся со стойкой ворот на считанные сантиметры.

Этот матч стал последним в череде товарищеских. 5 сентября во Львове украинцы сыграют первый матч отборочного турнира к Чемпионату мира. Их соперниками станут белорусы, сыгравшие вничью с аргентинцами.

К чести белорусов, их сборная показала футбол очень приличного качества. Может быть, сказалось присутствие на трибуне минского стадиона главного тренера миланского «Интера» Жозе Моуринью.

Большую часть первого тайма команды играли без ворот. За 44 минуты не было создано ни одного по-настоящему опасного момента. Зато на последней минуте тайма их случилось сразу два. Сначала Тевес показал, почему он играет за «Манчестер Юнайтед». Прорвавшись по центру, он миновал Корытько и вышел один на один с Жевновым. Однако голкипер «Москвы» эффектным сейвом парировал удар ногами. Немного спустя уже и Жевнов был бессилен помочь своей команде. Навес в штрафную закончился скидкой Коллочини на Дэниса. Тот бил метров с четырех наверняка, но команду Бернда Штанге выручила перекладина. Во втором тайме аргентинцы продолжали владеть преимуществом.

Самый острый момент записал на свой счет не кто иной, как Фернандо Кавенаги.

Бывший спартаковец рвался на свидание с Жевновым, но вратарь в последний момент снял мяч с ноги аргентинца.

Сборная Литвы на своем поле разгромила молдован со счетом 3:0. Первые два гола были забиты благодаря точным выстрелам Робертаса Пошкуса. Турки на своем поле были сильнее чилийцев. Единственный гол в матче на 75-й минуте забил Хамит Алтынтоп. Экс-чемпионы Европы греки благодаря дублю Гекаса обыграли словенцев – 2:0. Сборная Португалии со счетом 5:0 обыграла Фареры. Причем три последних гола были забиты в период с 86-й по 90-ю минуты встречи.

В группе F состоялся первый официальный матч отборочного турнира. Сборная Казахстана со счетом 3:0 разгромила андоррцев. Два гола Остапенко и мяч Узденова уложились в рамки первых 45 минут встречи.