Калиниченко уже забивает

Калиниченко забил в кубке УЕФА за «Днепр»

Максим Калиниченко забил за украинский «Днепр» в первом матче второго квалификационного раунда розыгрыша Кубка УЕФА и помог своей команде одержать победу над швейцарской «Беллиндзоной». «Манчестер Сити» проиграл датскому «Мидтъюлланду».

Литовская «Судува» и латвийский «Металлург» проиграли свои поединки, а польский «Лех» разгромил швейцарский «Грасхопперс» 6:0.

Прошло чуть больше недели с момента перехода бывшего спартаковца Максима Калиниченко в украинский «Днепр», а полузащитник уже сумел доказать, что деньги владельцы клуба потратили на него не зря. В четверг украинский клуб, занявший по итогам прошлого национального чемпионата четвертое место, обыграл в Днепропетровске в первом матче второго квалификационного раунда розыгрыша Кубка УЕФА швейцарскую «Беллиндзону» 3:2.

Перед началом матча мало кто сомневался в победе «Днепра».

Их соперник только в этом сезоне вернулся в высший дивизион чемпионата Швейцарии и в пяти матчах сумел набрать только пять очков. В Кубок УЕФА «Беллиндзона» попала, став финалистом Кубка страны. В первом квалификационном раунде швейцарцы по сумме двух матчей обыграли армянский «Арарат».

Впрочем, и у «Днепра» дела в национальном первенстве пока идут не очень хорошо. После четырех туров в украинской премьер-лиге днепропетровцы имеют в своем активе пять очков и занимают десятую строчку в турнирной таблице.

«Нынешнее состояние Калиниченко нельзя назвать оптимальным. Он пропустил несколько дней из-за проблем в «Спартаке», но мы знаем, каков его потенциал. Максим серьезно поможет нам уже в играх с «Беллиндзоной», - заявил перед поединком со швейцарцами главный тренер «Днепра» Олег Протасов.

Как оказалось, легендарный футболист киевского «Динамо» не ошибался. Правда, первые минуты его команда играла спустя рукава, очевидно, испытывая проблемы с мотивацией. Не было таких проблем только у Калиниченко, которому есть что доказывать.

На 11-й минуте подключившийся к атаке россиянин Андрей Ещенко навесил в штрафную. Защитники соперника попытались выбить мяч, но вместо этого послали его высоко вверх. Воробей поборолся в воздухе и скинул мяч Максиму. Тот, не растерявшись, с разворота вколотил мяч в сетку.

Поведя в счете, днепропетровцы еще больше расслабились. Владея преимуществом и продолжая атаковать, они все чаще и чаще ошибались в передачах, позволив сопернику создать несколько опасных моментов у своих ворот. И то, что на перерыв команды так и ушли при счете 1:0, скорее можно было отнести в пассив «Днепру», чем в актив «Беллиндзоне». Калиниченко старался, отдавал хорошие передачи своим товарищам по команде, но те не сумели ими воспользоваться.

В перерыве Протасов провел большую воспитательную работу. И его подопечные в начале второго периода увеличили разрыв в счете. Сделал это на 48-й минуте Назаренко. Пройдя по правому флангу в штрафную гостей, он, без особых помех со стороны защиты поразил дальний от себя угол ворот.

Казалось бы, игра сделана.

Во всяком случае, так думали футболисты «Днепра», начавшие снова с поразительной щедростью транжирить голевые моменты. За что и были наказаны. Вначале Калу красивым ударом в девятку сократил разрыв в счете, а затем Руслан Ротань, прерывая опасную атаку швейцарцев, сфолил в штрафной Кернозенко. За что и получил желтую карточку, а его клуб пенальти. Гюркан Серметер пробил точно по центру, сравняв счет.

К чести днепропетровцев надо сказать, что они все-таки смогли одуматься и довольно быстро восстановить свое преимущество в один мяч. На 78-й минуте отличился Корниленко сильным ударом с линии штрафной. Почти сразу же Калиниченко чуть не организовал четвертый гол в ворота «Беллинцоны», но его удар со штрафного был неточен.

В итоге «Днепр» выиграл 3:2, и теперь Олегу Протасову, скорее всего, придется делать определенные оргвыводы, потому что два мяча швейцарцы в гостях забили, доказав, что преимущество соперника в два мяча для них не является таким уж большим. И тем не менее Калиниченко вместе со своими одноклубниками должен выходить в первый круг розыгрыша Кубка УЕФА.

Литовская «Судува» сумела в четвертый раз подряд пройти первый квалификационный раунд. Однако преодолеть второй раунд вице-чемпиону Литвы до этого розыгрыша не удавалось. На этот раз в соперники литовским футболистам достался австрийский «Зальцбург», достаточно грозный соперник для команды Игоря Панкратьева. Что в конечном счете и предопределило исход поединка.

Хозяева смогли открыть счет на 31-й минуте встречи.

На навес в штрафную защитника Томаса Микуцкиса откликнулся Лукшис, головой переправивший мяч в ворота. Австрийские футболисты сумели сделать правильные выводы из пропущенного гола и сразу же увеличили темп игры. За три минуты до перерыва они сумели сравнять счет. Не стали останавливаться австрийцы и после перерыва. Литовцы стали не успевать за своими соперниками, следствием чего стали два пенальти, назначенные в ворота «Судувы» украинским арбитром Березкой с разницей в четыре минуты. Последний же гол в игре на 72-й минуте в ворота Армантаса Виткаускаса забил Луи Нгват Махоп, оформив разгром литовской команды. Скорее всего и на этот раз «Судува» будет довольствоваться только вторым квалификационным раундом розыгрыша Кубка УЕФА.

Латвийский «Металлург» перед домашним матчем с румынским «Васлуем» остался без травмированного капитана команды Дениса Иванова, являющегося ведущим защитником латвийского клуба. Стараясь добиться победы дома, новый главный тренер «Металлурга» немец Рюдигер Абрамчик выпустил в стартовом составе четверых нападающих Карлсонса, Гребиса, Бенюшиса и Виктора Добрецова. Однако они так и не смогли отличиться в первом тайме, хотя имели довольно много возможностей это сделать.

Во втором тайме румыны, выдержав атакующий напор хозяев, решили исход поединка двумя дальними ударами. Вначале на 69-й минуте отличился Дойе, а затем на 74-й минуте матча Станислав Генчев с 25-ти метров установил окончательный счет матча. Пропустив два гола дома, «Металлург» имеет серьезные проблемы с выходом в первый круг розыгрыша Кубка УЕФА.

Английский «Манчестер Сити» потерпел довольно неожиданное поражение от датского «Мидтъюлланда».

В оправдание команды Марка Хьюза можно сказать, что перед этим поединком она, по разным причинам, лишилась сразу четверых нападающих. Вассел получил травму в товарищеском поединке с итальянским «Миланом», бывший армеец Жо отправился на Олимпиаду в Пекин, у Мварувари травма бедра, а Божинов только восстанавливается после травмы колена.

Единственный гол в матче был забит на 15-й минуте. Защитник «горожан» Данн потерял мяч, его подобрал Миккель Тюгесен, отпасовал свободному Данни Олсену, а тот с линии штрафной неотразимо пробил в левый нижний угол ворот Джо Харта. Как ни старались англичане хотя бы сравнять счет, ничего у них не получилось. Правда преимущество соперника в один мяч вряд ли будет серьезным препятствием для «Манчестер Сити» на пути в первый круг турнира.

Польский «Лех» нанес сокрушительное поражение швейцарскому «Грасхопперсу», забив в ворота гостей шесть безответных мячей.

Результаты остальных поединков можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.