Юниоры уже в финале

Обзор хоккейного межсезонья

Юниорская сборная России (до 18 лет) впервые с 2003 года вышла в финал мемориала Ивана Глинки. Нижегородское «Торпедо» обыграло чешский ХК «Литвинов», выйдя в финал турнира Hockeyades, а магнитогорский «Металлург» по буллитам обыграл финский «Блюз» в розыгрыше Кубка Тампере.

Юниорская сборная России (до 18 лет), выступающая на мемориале Ивана Глинки в Словакии, в четверг одержала третью победу. После того, как были последовательно повержены сверстники из США и Чехии, команда под управлением Владимира Плющева обыграла финскую сборную со счетом 7:4.

Эта победа стала тем более ценной, что проигрывая перед заключительной двадцатиминуткой 2:4, россияне сумели забросить в ворота соперника в третьем периоде пять безответных шайб. Одержав волевую победу, российские юниоры впервые с 2003 года вышла в финал турнира.

«Матч складывался для нас очень тяжело. После ничейного первого периода, финны сумели обеспечить себе перед третьим отрезком встречи довольно комфортное преимущество.

В третьем периоде картина резко изменилась.

Нам пришлось внести кое-какие корректировки в состав пятерок. Ребята выглядели уже совсем по-другому, проявили бойцовский характер и не дали сопернику ни единого шанса усомниться в своей победе. Я очень доволен сегодняшним результатом, тем более что он абсолютно закономерен. Самое главное - мы показали свой хоккей, сыграли так, как мы умеем. 5:0 в третьем периоде - это дорого стоит.

Завтра у нас по расписанию выходной день. Мы будем зализывать свои травмы, все-таки это хоккей - контактный вид спорта» — заявил после игры главный тренер юниорской сборной России Владимир Плющев.

«Во все времена матчи Россия-Канада были и остаются принципиальным дерби. И в любом состоянии - с травмами или без - с канадцами мы всегда будем играть до последней секунды. Противостояние сборных России и Канады традиционно захватывающее зрелище, тем более у всех ребят в памяти еще свеж финал чемпионата мира», — добавил он, рассуждая о возможном сопернике российской сборной в финале мемориала Ивана Глинки.

Помимо юниоров, продолжали играть в международных турнирах и команды, которым в скором времени предстоит стартовать в чемпионате КХЛ.

Нижегородское «Торпедо», принимающие участие в международном турнире Hockeyades, обыграло чешский ХК «Литвинов» со счетом 4:1.

Эта победа стала уже второй для российской команды на этом соревновании, и вывела торпедовцев в финал.

Игра получилась непростой, как это всегда бывает в противостоянии с чешскими клубами. В первом периоде шла упорная борьба, но заброшенных шайб зрители так и не увидели. Во втором периоде Чубаров реализовал большинство. Начав проигрывать, чехи стали действовать довольно грубо, но до серьезных травм, к счастью, дело не дошло.

Все решилось в третьем периоде. Забив три шайбы в ворота чехов, торпедовцы пропустили только одну. Заняв первое место в своей группе, они 16 августа сыграют в матче за первое место. Соперник торпедовцев определится завтра вечером.

Магнитогорский «Металлург», принимающий участие в розыгрыше Кубка Тампере, так же порадовал своих болельщиков второй победой на этом турнире. Во втором матче по буллитам был обыгран финский «Блюз» 3:4 (0:1, 2:0, 1:2, 0:1).

Другие клубы КХЛ занимались предсезонной подготовкой. В четверг в Новосибирск прилетел канадский тренер вратарей Майк Лоуренс. Это первый тренер Томаса Лоусона, который сейчас защищает ворота местной «Сибири». Канадский специалист пробудет в Новосибирске 10 дней, за которые проведет несколько мастер-классов, а также тренировки для вратарей «Сибири», «Сибири-2» и детско-юношеской школы «Сибирь».

Защитник СКА Раймон Жиру из-за ушиба плеча пропустит предсезонный турнир Red Bull Salute в Зальцбурге. Возвращение канадского легионера в строй ожидается через 7 - 10 дней.

Вслед за Дарюсом Каспарайтисом, главный тренер армейцев Бэрри Смит потерял уже второго защитника.

Казанский «Ак Барс» в четверг вечером вылетел в Москву. У казанцев запланировано проведение двух товарищеских матчей в подмосковном Одинцове. 15 августа «Ак Барс» сыграет с чеховским, а 16 августа с «Атлантом» из Мытищ. Сразу же после второй игры команда вернется в Казань. Команда прилетела в Москву без вратаря Уэйда Дубелевича и нападающего Юкки Хентунена. У первого пищевое отравление, у второго боли в пояснице. Форвард Сергей Зиновьев продолжает восстановление после операции на стопе, и так же остался в Казани.