Следующая остановка — Олимпиада

Сафина, Давыденко, Андреев и Турсунов поднялись в рейтингах

Динара Сафина выиграла второй турнир подряд и поднялась на одну строчку в чемпионской гонке WTA, обогнав Елену Дементьеву. Проигравшие в Цинциннати Николай Давыденко, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов также улучшили свои позиции, а Роже Федерер в скором времени уступит первое место Рафаэлю Надалю.

В понедельник опубликованы новые, последние перед Олимпиадой рейтинги WTA и ATP.

Неплохую форму перед пекинскими Играми набрала 22-летняя Динара Сафина. В воскресенье она выиграла второй подряд и третий в сезоне турнир. На этот раз Rogers Cup presented by National Bank в Монреале с призовым фондом $1,34 млн. На позапрошлой неделе, напомним, Динара триумфально завершила турнир в Лос-Анджелесе.

Победив в канадском финале 19-летнюю Доминику Цибулкову из Словакии со счётом 6:2, 6:1, россиянка поднялась в чемпионской гонке на одну позицию и, обогнав соотечественницу Елену Дементьеву, занимает теперь пятое место.<1>«Думаю, мне помог мой опыт; уверена, время Доминики ещё придёт, — сказала Сафина после победы. — Впервые в жизни я выиграла два турнира подряд — раньше, когда я выигрывала какие-нибудь соревнования, проигрывала на следующем турнире в первом же раунде. Эта вторая победа — новое, потрясающее ощущение».

Динара показала блестящую игру. По её же собственному признанию, именно такую, какую и хотела продемонстрировать:

«Я играла именно так, как и хотела, и в точности выполнила план на игру.

На прошлой неделе (после победы в Лос-Анджелесе) я сказала, что хочу быть номером один в мире, но мне всё ещё далеко до верхней ступеньки. Предстоит ещё много работать».

Цибулкова, для которой финал в Монреале стал первым крупным успехом в профессиональной карьере, призналась, что нервничала перед и во время решающего матча. Словачка стала на турнире одной из главных возмутительниц покоя и «убийцей» фаворитов: она поочередно выбила из борьбы трёх россиянок — Елену Веснину, пятую сеяную Елену Дементьеву и двенадцатую ракетку турнира Надежду Петрову, затем без особых проблем расправилась с сербкой Еленой Янкович, не позволив ей впервые возглавить рейтинг WTA, а в полуфинале одолела француженку Марион Бартоли.

«Я получила прекрасный опыт, — уверена Доминика. — В ходе турнира я одолела сильных соперников. В каждом раунде я побеждала теннисисток, которые сильнее меня. Я играла неплохо».<2>Однако «в своём первом большом финале я немного нервничала», не скрывала своего разочарования Цибулкова:

«Я расстроена своей игрой в решающей встрече — против Динары я хотела показать хороший теннис. Однако она играла действительно здорово.

Надеюсь, в своём следующем финале я буду более раскованной и сыграю лучше».

Сафина стала четвёртой теннисисткой, записавшей на свой счёт третий турнир в текущем сезоне. Ранее подобными достижениями отметились Мария Шарапова (Australian Open, Doha и Amelia Island), Серена Уильямс (Bangalore, Miami и Charleston), а также Агнешка Радваньская (Pattaya City, Istanbul и Eastbourne).

Другая россиянка, Вера Душевина, выступила чуть хуже — она проиграла в финальном матче стокгольмского турнира датчанке Каролин Возняцки со счётом 0:6, 2:6.<3>В прошлом году Душевина также играла в финале турнира в столице Швеции, но тогда проиграла Радваньской.

Несмотря на проигрыш в четвертьфинале, как раз Сафиной, Светлана Кузнецова обогнала Шарапову и поднялась в рейтинге по итогам 52 недель на третью позицию. В тех же списках Сафина опередила Венус Уильямс и теперь седьмая, а вот Анна Чакветадзе опустилась на одну ступень и ныне замыкает первую десятку. Душевина же осталась на своём 63-м месте.

Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов добрались в Цинциннати лишь до третьего круга, где уступили Карлосу Мойе и Энди Мюррею соответственно.

Британец, кстати, и выиграл финал, неожиданно одолев серба Новака Джоковича и «взяв», таким образом, свой первый крупный турнир. Впрочем, ведущие россияне всё-таки поднялись в рейтинге на одну строчку каждый: Николай Давыденко теперь четвёртый, Андреев 23-й, а Турсунов 35-й.

Примечательно, что по итогам американского турнира независимо от дальнейших результатов Роже Федерер уступит первую строчку рейтинга Рафаэлю Надалю. И прекратится многолетнее доминирование швейцарца на мировом теннисном олимпе.