Гранды размялись

«МЮ», «Челси» и «Барселона» провели товарищеские матчи

Гранды европейского и мирового футбола, «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Барселона» провели товарищеские матчи. На троих команды забили в ворота соперников 16 мячей, пропустив лишь один.

Чемпион Англии и победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» выиграл международный футбольный турнир, завершившийся в столице ЮАР Претории, победив в финале местную команду «Кайзер Чифс» - 4:0.

Стадион «Лофтус» в Претории, вмещающий 45 тысяч зрителей, был заполнен до предела, все билеты были распроданы за неделю, а аккредитация для журналистов закончилась еще 13 июня, что не позволило многим «опомнившимся» оказаться в пресс-ложе стадиона, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Африке любят «Манчестер Юнайтед».

По некоторым данным, здесь число поклонников манкунианцев превышает фанатов прославленного клуба в Старом свете. Трибуны разделились на два характерных цвета: красный символизировал поклонников «дьяволов», а желтый с черным - «Амакхози».

Счет в поединке на 40-й минуте открыл Райан Гиггз. Во второй половине «МЮ» продолжал атаковать, и на 57-й минуте Уэйн Руни забил второй мяч. Спустя пять минут Том Клеверлей отправил третий мяч в ворота соперников, а под занавес встречи Фрэйзер Кэмпбелл довел счет до разгромного.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера - Алекс Фергюсон и Мухсин Эртуграл - отметили важность подобных игр для обеих команд в плане передачи опыта и подготовки к ответственным матчам сезона. Наставник «Чифс» добавил, что «его ребята играли отчаянно, пытались «погонять» англичан и насладиться их изумительной игрой».

«Сделаны грубые ошибки, которые придется разобрать и исправить. Такие игры полезны обеим командам в плане подготовки и отбора футболистов к предстоящему чемпионату мира в 2010 году», - отметил Эртуграл.

Все средства от матча - 400 тыс рандов, а каждый гол оценивался в 100 тыс рандов (13 тыс долларов США), пошли в благотворительный фонд «Незабываемые голы», передает ИТАР-ТАСС.

«МЮ» продолжит свое африканское турне, в воскресенье у команды намечена товарищеская встреча с английским «Портсмутом» в столице Нигерии Абудже.

Тем временем финалист чемпионской Лиги и серебряный призер английского первенства «Челси» разгромил китайский клуб «Чэнду Бледз».

В игре, которая собрала средства для помощи пострадавшим от наводнения в китайской провинции Сычуань, «Челси» выглядел просто неуязвимым. Голы Николя Анелька, Саломона Калу, Фрэнка Лэмпарда, Джо Коула (который забил дважды), Франко Ди Санто и Шона Райт-Филлипса, и победа далась легко, даже несмотря на изнуряющую жару, сообщает официальный сайт лондонского клуба.

«Конечно, для нас это только тренировка.» - заявил главный тренер «Челси» Луис Фелипе Сколари, - Я же готовлю команду к матчам в России (турнир на Кубок РЖД – прим. «Газеты.Ru»), а после и к матчам лиги - и первому матчу против «Портсмута».

Наставник лондонцев пояснил, что данные игры очень важны для него, в них тренер узнает игроков. «В «Челси» я новичок, так что мне нужно каждый день узнавать что-то об игроках. До этого я только играл пару-тройку матчей против этих футболистов и мог лишь предполагать что-то, а теперь каждодневная работа - это узнавание друг друга. Так что эта игра была очень важна для меня. Футболисты показали себя хорошо. Они играли свободно, более раскованно в плане физической подготовки. Сейчас они уже в хорошей форме и продвинулись дальше. И это то, что меня радует больше всего в проведенном мачте», - сообщил тренер.

Испанская «Барселона» в Шотландии камня на камне не оставила от местного клуба «Данди Юнайтед». Счет открыли шотландцы – на 26-й минуте отличился Буабен. А спустя всего минуту Анри восстановил равновесие.

Вторая половина встречи превратилась в сущий кошмар для хозяев поля. Солировал на изумрудном газоне Лионель Месси, трижды огорчив вратаря «Данди Юнайтед» и местную публику. Еще один гол записал на свой счет Самюэль Это`О.