Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо сажать сборную на карантин»

В четверг после завершения международного баскетбольного турнира среди женских команд «Кубок ВТБ» определился состав олимпийской сборной России на Игры в Пекине. Имена 12-ти баскетболисток назвал главный тренер сборной России Игорь Грудин.

«В окончательный список не вошли Елена Волкова, Людмила Сапова и Татьяна Бокарева, — сказал он. — Подчеркну, что все эти три девочки не отчислены, а просто перешли в разряд запасных. Они будут продолжать готовиться вместе с командой. По регламенту, если кто-то из основных спортсменок до официального начала олимпийского турнира, не дай Бог, получит травму, мы имеем возможность сделать замену. Для этого как раз есть три запасные олимпийские аккредитации».

В основной же состав сборной России на Олимпийские игры в Пекине вошли 12 человек: Бекки Хэммон, Оксана Рахматулина, Марина Карпунина, Илона Корстин (все - защитники), Марина Кузина, Мария Степанова, Екатерина Лисина, Ирина Осипова (все - центровые), Татьяна Щеголева, Ирина Соколовская, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова (все - форварды).

Заключительный день «Кубка ВТБ» сложился для отечественной команды не слишком замечательно.

Женская сборная Испании, победив российских баскетболисток, выиграла турнир, проходивший последние три дня в подмосковном Видном. Именно между этими командами определялся победитель турнира с участием четырех команд (Чехия и Израиль потерпели по два поражения). Поединок завершился со счетом 73:90 не в пользу хозяек паркета, которых не спасли 18 очков и 9 подборов центровой Марии Степановой.

В предыдущих матчах турнира подопечные Игоря Грудина обыграли сборные Израиля (84:69) и Чехии (75:61). Испанки одолели чешек в овертайме (66:63), но неожиданно уступили израильтянкам (58:69). Сборные России и Испании встречались в финале чемпионата Европы-2007, и тогда россиянки оказались сильнее со счетом 74:68. Обеим командам вскоре предстоит принять участие в олимпийском турнире в Пекине.

«Конечно, проигрывать на глазах своих болельщиков, да еще с таким счетом, очень неприятно, — отметил главный тренер сборной России Игорь Грудин. — Но, к сожалению, мы пока еще далеки от той формы, которая позволит нам бороться за медали Олимпиады. Первая игра с Израилем была тоже не фонтан, вчера с чешками появились первые проблески, но сегодня получилось еще хуже, чем с Израилем. Почему? В подготовке мы немножко опаздываем».

«За оставшееся время нужно серьезно прибавить в трех компонентах: в агрессии в защите, в разуме в атаке и в функциональной подготовке. Всего этого как раз не хватило в матче с испанками. Тренерский штаб призывал девочек не увлекаться быстрыми отрывами, больше играть позиционно, но когда счет начал расти не в нашу пользу, эмоции оказались выше рациональных соображений, — сказал Грудин «Всему спорту». — А испанкам только того и нужно было, в быстрой игре они чувствуют себя как рыба в воде. Статистика, конечно, неутешительная, давно такой не было: 90 пропущенных очков, всего 42 процента попадания с игры! А у наших соперниц процент попадания только трехочковых - 50!»

Игорь Грудин, тем не менее, выразил уверенность, что за оставшиеся две недели до старта Игр в Пекине сборной России удастся существенно прибавить. «Я уверен, что нам удастся достойно подготовиться к олимпийскому турниру. План подготовки есть, он вполне выполнимый. Задачи по завоеванию медалей с нас никто не снимал. В первую очередь, мы сами», — подчеркнул он.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов предложил посадить женскую сборную России, проигравшую в четверг испанкам, на карантин вплоть до начала Олимпиады-2008 в Пекине.

«Мне кажется, надо сажать сборную на карантин, но это чисто мое субъективное мнение. Так играть нельзя», — отметил президент РФБ. По его словам, сейчас российские баскетболистки не похожи на команду, «которая может претендовать на победы». «У нас очень много проблем при игре в обороне. Игроки, прежде всего, должны сделать выводы, над определенными моментами должен задуматься и тренерский штаб», — сказал Чернов РИА «Новости».

«У нас есть еще время до Олимпиады. Сборная обладает хорошим подбором игроков, надо просто привести их в порядок. Коллектив у нас сильный, и задача, которую мы поставили перед сборной выход в финал, в принципе ей по зубам», - добавил он.

В свою очередь форвард сборной Светлана Абросимова сообщила, что на карантин сборную вряд ли посадят, поскольку существует план подготовки в Играм-2008, который был утвержден Черновым. «У нас есть еще две недели до старта Олимпиады. Мы обязательно выйдем на пик нашей формы. На Олимпиаде такого точно не повторится», - заявила Абросимова.

На групповом этапе олимпийского турнира, который стартует 9 августа, соперницами российской команды будут сборные Бразилии, Белоруссии, Латвии, Австралии и Южной Кореи.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости