Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавендиш рвется в лидеры

13-й этап Тур де Франс выиграл британец Марк Кавендиш.

13-й этап «Тур де Франс» выиграл британец Марк Кавендиш. Эта победа стала для него четвертой в текущей гонке. Россиянин Денис Меньшов сохранил пятое место в общем зачете.

Перед началом тринадцатого этапа веломногодневки «Тур де Франс» была поставлена точка в допинговой истории гонщика Рикардо Рикко. После того, как его команда Saunier Duval в полном составе отказалась от продолжения участия в «Тур де Франс» из-за уличения в применении EPO ее велосипедиста, Риккардо был уволен из команды. Вместе с ним ряды Saunier Duval покинул еще один гонщик Леонардо Пьеполи.

«Менеджер Maypo Джанетти потерял веру в них, поэтому и принял такое решение. Пьеполи уволен из-за нарушения командной этики, а Рикко – из-за допинга», – заявил Reuters представитель команды.

Между тем «Большая петля» продолжала жить своей жизнью.

В пятницу, в рамках 13-го этапа, велогонщикам предстояло преодолеть 182 км между городами Нарбонн и Ним. Трасса была равнинной с парой вершин 4-й категории сложности. Погода была теплой (+28 С) и солнечной, так что ничто не должно было помешать спортсменам показать хорошие результаты.

По словам победителя 12-го этапа британца Марка Кавендиша, в таких условиях проявить себя должны спринтеры. Однако, если в отрыв уйдет более двух гонщиков, то пелотону может быть сложно догнать их, в связи с чем необходимо проявлять бдительностью.

В самом начале гонки вперед вырвались Ники Терпстра из Milram и Флорар Брар из Cofidis. Остальные велосипедисты никак не отреагировали на их отрыв, очевидно надеясь догнать беглецов на последних километрах этапа, как это произошло в четверг. Терпстра и Брар, не мешкая, воспользовались таким благодушием своих преследователей и постепенно увеличили отрыв до десяти минут.

Такое положение дел перестало устраивать всех остальных и пелотон бросился в погоню. Наиболее активны были велогонщики Columbia и Francaise des Jeux. Постепенно преимущество двух лидеров сократилось до 7 минут. А затем на пути велосипедистов оказалась первая гора на этапе.

Первым её покорил Флорар Брар, который и заработал максимальное количество очков в горной классификации. Вторым, естественно, был Ники Терпстра. Последний балл сумел заработать лидер зачета «Горный король» Себастьян Лэнг из немецкой команды Gerolsteiner, который возглавил этот список после дисквалификации Рикко.

За сто километров до финиша отрыв двух лидеров от группы преследования составлял шесть с половиной минут. А перед зоной питания, которая располагалась на этот раз на 104 км трассы, он сократился до пяти минут. И продолжал уменьшаться.

На второй вершине вновь первым был Флорар Брар. Однако постепенно беглецы уставали все больше и больше. Какое-то время они еще сопротивлялись, но силы гонщиков были не безграничны. Это хорошо чувствовали преследователи. Возглавлявшие преследование велосипедисты Columbia и Francaise des Jeux за 47 км до финиша начали разгонять пелотон, решив, что пришло время для атаки. И постепенно сумели сократить отрыв до одной минуты.

Когда оставалось 25 км, Ники Терпстра понял, что дожидаться основной группы преследователей не имеет смысла и в одиночку решил обойти Брара.

У него это получилось, а Брара первым догнал французский велогонщик Стефан Оже. А затем, как и в четверг, за десять километров до финиша пелотон «съел» беглецов.

!3-й этап чуть было не омрачился серьезной травмой одного из гонщиков. Свен Краусс из Gerolsteiner случайно задел дорожный знак и его велосипед буквально развалился на части. К счастью, для самого велосипедиста все обошлось благополучно.

Перед самым финишем нельзя было понять, кому же первому удастся пересечь черту. Норвежец Тор Хушовд и австралиец Робби Макьюэн вроде бы успевали сделать это раньше всех, но в итоге самым быстрым оказался Макр Кавендиш. И это стало его второй подряд победой. Всего же велогонщику из команды Columbia удалось выиграть уже четыре из тринадцати этапов «Большой петли». Лучшим из россиян стал Александр Бочаров, финишировавший 42-м. По итогам 13-го этапа Денис Меньшов сохранил пятое место в общем зачете.

14-й этап «Тур де Франс» пройдет в субботу, 19-го июля. Его протяженность составит 194,5 км.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости