Ядро в Пекин

В Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике

39-летняя Ирина Худорошкина и Иван Юшков получили олимпийские лицензии на стартовавшем в Казани чемпионате России по легкой атлетике. Кроме них золотые медали в четверг завоевали стайеры Инга Абитова и Сергей Иванов.

17 июля в Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике, по итогам которого будет окончательно сформирована команда на Олимпийские игры. В соревнованиях, которые продлятся четыре дня, примут участие 959 атлетов.

Первый комплект наград был разыгран в толкании ядра у женщин. Победительницей стала Ирина Худорошкина (18,68), которой в октябре исполнится 40 лет. Серебро завоевала Ольга Иванова (18,60), бронзу Анна — Омарова (18,03).

«Для меня это неожиданная победа, — призналась Худорошкина. — Неожиданная, потому что, по моим оценкам, для победы надо было толкать на 19,00–19,10 м. Впрочем, сейчас я показала свой лучший результат в сезоне, немного превзошла 18,62, которые показала 10 дней назад на Кубке России в Туле. Сейчас у меня одни эмоции, я свою победу только-только перевариваю. У меня, можно сказать, открылось второе дыхание — появилась цель, к которой я шла. Я отдала спорту все свои лучшие годы, фактически всю жизнь. На Олимпийских играх я уже выступала — в 96-м в Атланте стала бронзовым призером. Так что теперь в Пекин осталось только поехать: все, что там будет, с чем придется столкнуться, я уже знаю, видала. Единственное, пугают условия, которые будут в Китае. Я имею в виду жару, влажность. Процесс подготовки непосредственно к Играм мы с тренером немного пересмотрим, но в общих чертах он останется прежним».

У мужчин три олимпийские лицензии завоевали Иван Юшков (20,85), Павел Софьин (20,01) и Антон Любославский (20,00).

Дистанцию 10 000 м выиграла чемпионка Европы-2006 Инга Абитова, показав четвертое время сезона в мире — 30:46,70. Таким образом, Абитова и ставшая второй Мария Коновалова автоматически отобрались в олимпийскую сборную России.

Последним стартом в вечерней части соревнований стал финал на 10 000 м у мужчин.

Победу с новым рекордом России (27:53,12) одержал Сергей Иванов.

Прежний рекорд принадлежал Дмитрию Максимову и был установлен 6 апреля 2002 года (27:54,11). Братья Рыбаковы стали призерами с личными рекордами: занявший второе место Евгений — 28:05,75, занявшие третье место Анатолий — 28:06,54.

В утренней части соревнований прошли предварительные забеги у женщин на 100 м. Олимпийская чемпионка на 400 м с барьерами и действующая рекордсменка мира на 60 м Ирина Привалова в своем забеге финишировала первой с третьим результатом дня — 11,52 — и вышла в полуфинал.

«Меня устраивает, как я пробежала в предварительном забеге, — сказала Привалова «Всему спорту». — Задача стояла попасть в два лучших результата, чтобы продолжить выступление в полуфиналах, и я это сделала. Какие-то конкретные цифры не хочу называть, но мы с тренером планируем, чтобы я пробежала на лучший личный результат нынешнего сезона. Я уже не в том возрасте, чтобы смело строить грандиозные планы».

Лучшие результаты в предварительных забегах показали Наталья Русакова (11,29) и Мария Боликова (11,40). Три полуфинальных забега пройдут в пятницу.

Лучшие результаты в предварительных забегах на 100 м у мужчин показали Андрей Епишин и Иван Теплых — по 10,52.

«Сейчас нет смысла показывать хорошее время, через сутки у меня еще два забега — полуфинал и финал, — заявил Епишин. — Сейчас для меня это была просто небольшая тренировочка и ничего больше. Я хотел даже пробежать похуже, но получилось, что финишировал первым. Надеюсь, все пойдет хорошо, и на Олимпийские игры отберусь. Тем более что олимпийский норматив А я уже выполнил, причем единственный из россиян. Единственное, что в Казани приносит дискомфорт, — жара. Но мы здесь уже неделю, думаю, к финалам к местной погоде привыкну окончательно».

После Епишина и Теплых лучшие результаты в предварительных забегах показали Максим Мокроусов (10,54) и Константин Петряшов (10,55).

У мужчин и женщин прошли предварительные и полуфинальные забеги на 400 м. У женщин шесть участниц показали время из 51-й секунды, а лучший результат дня — 50,45 — у Юлии Гущиной.

В финале, который запланирован завтра, также выступят Татьяна Левина (51,32 в полуфинале), Анастасия Капачинская (50,68), Татьяна Фирова (50,60), Людмила Литвинова (50,91), Елена Мигунова (50,96), Светлана Поспелова (51,18) и Татьяна Вешкурова (50,62).

Отметим, что в первом полуфинале упала и не финишировала двукратный призер Олимпийских игр Наталья Антюх, а во втором финишировала последней с результатом 54,17 многократная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Наталья Назарова.

В предварительных забегах на 400 м у мужчин лучший результат показал Максим Дылдин — 46,10.

У мужчин прошли квалификационные соревнования в тройном прыжке. Лучший результат, выполнив квалификационный норматив (16,40), показал призер Олимпийских игр Даниил Буркеня (16,75).

Финал в тройном прыжке у мужчин пройдет 20 июля в 13.15 по казанскому времени. В нем выступят 12 спортсменов: Даниил Буркеня (16,75), Александр Сергеев (16,62), Александр Петренко (16,52), Клим Воробьев (16,52), Владимир Чичеров (16,40), Евгений Плотнир (16,39), Сергей Ярмак (16,37), Максим Шакко (16,35), Виктор Гущинский (16,29), Игорь Спасовходский (16,28), Тарас Моисеенко (16,24), Люкман Адамс (16,23).

У женщин прошли квалификационные соревнования в тройном прыжке.

Лучший результат, выполнив квалификационный норматив (13,80 м), показала олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева (14,49).

Финал в тройном прыжке у женщин запланирован на 19 июля в 18.35 по казанскому времени. В нем выступят 12 спортсменов. Татьяна Лебедева (14,49), Оксана Удмуртова (14,44), Надежда Алехина (14,43), Олеся Буфалова (14,34), Анна Пятых (14,30), Виктория Гурова (14,17), Татьяна Титова (14,08), Елена Иванова (14,03), Екатерина Каюкова (13,92), Алсу Муртазина (13,91), Анастасия Таранова (13,82) выполнили норматив, а Анна Куропаткина (13,65) закрыла квоту.

На квалификацию не явилась значившаяся в протоколах Людмила Колчанова, чемпионка Европы-2006 и серебряный призер чемпионата мира-2007 в прыжках в длину.

Прошли три квалификации в метательных видах: в метании копья у женщин, в метании молота и толкании ядра у мужчин. Лучшие результаты показали соответственно Мария Яковенко (59,66 м), Игорь Виниченко (73,51) и Иван Юшков (20,49).

У женщин в метании копья в отсутствие многократной чемпионки России Лады Черновой норматив (58,00) выполнили только две спортсменки — Мария Яковенко (59,66) и Мария Абакумова (58,42). Остальные 10 отобрались в финал, который пройдет 19 июля в 16.35 по казанскому времени, по квоте. При этом третий результат квалификации — 53,20 в исполнении Оксаны Громовой — уступал нормативу почти пять метров!

У мужчин в метании молота с нормативом (73,50) и вовсе справился один спортсмен из 15 вышедших на старт. Игорь Виниченко превзошел его ровно на 1 см — 73,51. Остальные, в том числе такие известные в России «молотобойцы», как Вадим Херсонцев, Сергей Кирмасов, Алексей Загорный, Евгений Айдамиров, выступят в финале, назначенном на 19 июля в 18.10, по квоте.

В предварительных забегах на 100 м с барьерами у женщин зимняя чемпионка России 2007 и 2008 годов, серебряный призер зимнего чемпионата Европы-2007 и финалистка зимнего чемпионата мира-2008 Александра Антонова, стала второй в своем забеге и отобралась в полуфинал с результатом 13,24.

«Технические огрехи не позволили мне показать все, на что я способна, — призналась Антонова агентству «Весь спорт». — Со старта я ухожу нормально, а вот последние четыре барьера все время задеваю. Надеюсь, что к полуфиналу исправлю эту ошибку. Какое время я показала? 13,24? Ну, это не очень, совсем не очень. Хочется, чтобы было хотя бы 13,00. Постараюсь так пробежать в полуфинале».

У женщин прошли полуфиналы на 800 м.

Самое быстрое время в семи забегах показала Елена Соболева — 1.57,14, это шестой результат сезона в мире.

Причем, ранее быстрее бегали только сама Соболева (один раз) и 18-летняя кенийка Памела Джелимо (четыре раза).

В финале на 800 м кроме Елены Соболевой также выступят Ольга Котлярова (1;58,84 в полуфинале), Светлана Клюка (1:58,50), Евгения Зинурова (1:58,04), Татьяна Андрианова (1:57,94), Екатерина Костецкая (1:58,21), Светлана Черкасова (1:58,80) и Мария Шапаева (1:58,93).