Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ ввела мораторий

КХЛ ввела мораторий на приглашение игроков из НХЛ

Руководство КХЛ и представители клубов-участников новой лиги одобрили мораторий на приглашение игроков из команд НХЛ, за исключением свободных агентов. Александр Радулов без происшествий добрался до Уфы, где присоединился к «Салавату Юлаеву». Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек заявил, что доволен селекционной работой клуба, а ХК МВД подписал двух североамериканских защитников.

На состоявшемся 15 июля 2008 года совещании представителей всех клубов-участников и руководства КХЛ были единодушно одобрены решения, принятые на совещании ИИХФ в Цюрихе 10 июля 2008 года. Клубы согласились с основными положениями, выработанными руководителями ИИХФ, НХЛ и КХЛ и зафиксированными в специальном меморандуме о соглашении.

«КХЛ исходит из того, что меморандум о соглашении действует с 10 июля 2008 года, — говорится в официальном пресс-релизе. — В связи с этим клубы КХЛ вводят мораторий на приглашение игроков из клубов НХЛ, за исключением свободных агентов, не имеющих контрактов.

КХЛ полагает, что мораторий будет соблюдаться всеми сторонами и будет действовать до подписания меморандума о соглашении с КХЛ не позднее 1 августа 2008 года».

В свете этого решения можно порадоваться за Александра Радулова, который, несмотря на все призывы и увещевания руководства и хоккеистов «Нэшвилла», успел прилететь в Уфу. Еще два дня назад капитан североамериканской команды Джейсон Арнотт уверял, что «Алекс нужен команде, его уход — серьезная потеря для нас. Но если он все же действительно не хочет выступать за «Нэшвилл», то тогда, может, и правда ему стоит остаться на родине и играть там. Но мы готовы принять его обратно в команду и забыть историю с его отъездом».

Более того, главный тренер «хищников» Барри Тротц уверял, что Радулову в Уфе просто «запудрили мозги». «Уверен, что такой молодой игрок, как Алекс, легко поддается внушению. В итоге Радулову просто не хватило терпения, и он совершил этот поступок. Ему просто внушили, что такой переход станет положительным моментом в его карьере, но уверен, что скоро он поймет, что ошибся, и захочет вернуться обратно», — сокрушался Тротц в интервью tennessean.com.

Неизвестно, насколько Радулов действительно поддается внушению, но $8 млн, с учетом бонусов, наверняка явились не последним аргументом в пользу его возвращения в Россию.

Именно столько, согласно условиям своего контракта, хоккеист получит за три года своей игры в составе действующего чемпиона России.

Правда, эта сумма оказалась меньше той, что называли зарубежные СМИ, которые уверяли, что Александру заплатят $13 млн. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» генеральный менеджер команды Олег Гросс, Радулов добрался до Уфы без происшествий и уже находится в составе команды.

Еще один новичок «Салавата», канадец Стив Маккарти, ждет российскую рабочую визу, которую должны будут оформить в ближайшее время. Так что присоединиться к своей новой команде канадский хоккеист может уже после её возвращения с тренировочного сбора в Финляндии, где 27 июля уфимцы сыграют с одним из местных клубов.

Тем временем главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек прокомментировал селекционную работу клуба в межсезонье.

«Я доволен селекционной работой, которая была проделана. Сейчас я думаю еще об одном защитнике, и если мы его приобретем, у нас будет очень хорошая команда. Калюжного я знаю 7 лет, что касается Толпеко, то это для меня незнакомый человек. Все молодые хоккеисты в межсезонье готовились сами, они все профессионалы и понимают, что нельзя приезжать на сбор неподготовленными. Те новые хоккеисты, что к нам пришли, это либо известные игроки, либо талантливая молодежь. Но как я уже сказал, нам не хватает одного защитника. Я рад, что Рахунек пришел в команду. Он играл уже два года в России и получал приз лучшему защитнику, я многого от него ожидаю и надеюсь на него», — заявил пан Вуйтек.

Старается не отставать от остальных и руководство подмосковного ХК МВД. Как сообщил в среду сайт клуба, состав команды пополнили представители североамериканского хоккея, защитники Жан-Франсуа Фортэн и Джефф Джиллсон. С Фортэном контракт подписан на 2 года, а с Джиллсоном на год.

Жан-Франсуа Фортэн родился в Квебеке в 1979 году. В 1997 году задрафтован клубом Washington Capitals во втором раунде под общим 35-м номером. За этот клуб защитник провел в Национальной хоккейной лиге 71 игру. Последние два сезона Фортэн играл в Германии, где выступал за клубы «Дуйсбург» и «Вольфсбург». Уроженец США Джефф Джиллсон (1980 г. р. — прим. «Газеты.Ru») в 1999 году был выбран в первом раунде драфта клубом «Сан-Хосе», за который защитник провел в НХЛ в общей сложности 74 матча. Также в его послужном списке 50 игр в составе «Бостона» и 16 встреч за «Баффало». Минувший сезон Джиллсон провел в одном из клубов АХЛ.

Джиллсон присоединится к ХК МВД на первом сборе в Риге, а Фортэн прибудет в Россию в середине августа после возвращения своей новой команды с предсезонного турнира памяти Н. Пучкова в Санкт-Петербурге. В свою очередь, хоккеисты ХК МВД в среду отправились в Ригу, где пройдет первый учебно-тренировочный сбор команды. В составе делегации клуба 37 игроков — 4 вратаря, 12 защитников и 21 нападающий. В течение двух недель игроки будут заниматься на льду и на земле. Специально на рижском сборе с ХК МВД будут работать тренеры по физподготовке из штаба латвийской сборной.

Приступил к предсезонной подготовке и «Витязь» из подмосковного Чехова.

Клуб продлил контракты с игроками, выступавшими в прошлом сезоне за основную команду. Также в среду утром ХК «Атлант» из подмосковных Мытищ провел первую официальную тренировку. Занятием по общефизической подготовке руководил тренерский штаб во главе с Федором Канарейкиным. После этого команда отправилась на свою подмосковную базу в пансионате «Новый Берег» в Пирогово, а вечером она практически в полном составе уезжает в Финляндию на сборы, сообщает официальный сайт клуба.

Идет плановая предсезонная подготовка в казанском «Ак Барсе». Все новички команды определились с игровыми номерами. Причем большинство из них взяли себе номера, под которыми играли ранее: Нико Капанен будет выступать под 39-м номером, как в «Финиксе» и сборной Финляндии. Андрей Кузьмин, как ранее в «Дизеле» и «Нефтехимике», сыграет в свитере с номером 58. Любимый 9-й номер Тони Мортенссона в «Ак Барсе» был занят, и шведский форвард выбрал 46-й (как когда-то в «Анахайме»). И лишь вратарь Уэйд Дубелевич будет играть под новым для себя 31-м номером. Еще два игрока казанской команды решили сменить игровые номера: защитник Андрей Зубарев — № 3, вратарь Эмиль Гарипов — № 77, сообщает официальный сайт клуба.

Впрочем, готовятся к началу сезона не только хоккейные клубы. Во вторник с однодневным визитом в Тольятти побывала комиссия КХЛ, которая удостоверилась, что «Лада» готова к участию в чемпионате.

«К сожалению, мы попали в своеобразную группу риска. После того как с чемпионата снялся «Автомобилист», комиссия прибыла к нам, чтобы удостовериться в том, что клуб действительно готов к выступлению в КХЛ. Я организовал встречу с вице-президентом «АвтоВАЗа» по финансовой части, который заверил, что необходимый бюджет выделен. К сожалению, не удалось предоставить комиссии официальный письменный документ, гарантирующий бюджет: человек, подписывающий подобные бумаги, находится в отпуске до 28 июля.

Так или иначе, комиссия осталась довольна увиденным.

Были, правда, замечания по нашему Дворцу спорта, но это не является препятствием для выступления в КХЛ», — заявил генеральный директор тольяттинской «Лады» Александр Чеботарев после встречи с представителями руководства КХЛ.

Новости и материалы
Студента МГУ арестовали за сбор денег для нужд ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Все новости