Дороги ведут в Рим

Во вторник прошли стартовые матчи первого отборочного раунды Лиги чемпионов

В среду состоялось еще четыре стартовых матча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. «Актобе» победил «Шериф», а тбилисское «Динамо» — клуб с Фарерских островов.

После московского триумфа «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов прошло менее двух месяцев, а клубы из самых разных уголков Старого Света уже делают первые шаги на пути в Рим, где состоится решающий поединок очередного розыгрыша. Из участников первого отборочного раунда до группового этапа в прошлом добирались только три клуба. Это братиславская «Артмедиа», шведский «Гетеборг» и загребское «Динамо».

Семь из 28 клубов, вступающих в борьбу на этой неделе — новички Лиги чемпионов.

Это чемпион Боснии и Герцеговины «Модрича», чемпион Азербайджана бакинский «Интер», сильнейшая команда Уэльса «Ланелли», «Санта-Коломе» из Андорры, а также черногорская «Будучность», фарерский «Рунавик» и ирландская «Дрогеда».

Московский «Спартак» начнет свое выступление с третьего квалификационного раунда, а петербургский «Зенит» — сразу с группового этапа Лиги чемпионов.

В среду в Тбилиси местное «Динамо» принимало «Рунавика» с Фарерских островов.

Главный тренер «Динамо» Райнер Цобель до начала матча заявил, что грузинская команда должна выложиться на 100 процентов на своем поле в стартовом матче с «Рунавиком» с Фарерские островов в рамках первого квалификационного этапа Лиги чемпионов.

«Рунавик» выглядит несерьезным соперником, но если мы потратимся даже на 90 процентов, то проиграем. Поэтому наши футболисты на поле выйду с полной концентрацией сил. В противном случае будет тяжело, для «Рунавика» это матч года», - заявил немецкий наставник грузинской команды.

«Естественно, акцент сделаем на атаку. Не скажу, сколько у нас будет нападающих - 1, 2 или 3, но факт, что команда большую часть игры должна провести в атаке», - заявляет Цобель.

Оправдания хозяев оправдались. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо». По голу в ворота чемпиона Фарерских островов забили Гурам Кашия, Олег Гвелесиани и Давид Одикадзе.

Реализованный Саматом Смаковым пенальти принес «Актобе» минимальную победу над «Шерифом» из Тирасполя.

Единственный гол в этом матче был забит на 49-й минуте, когда Квами Энинфул сфолил в своей штрафной площади на Асанбаеве, сообщает официальный сайт УЕФА. Капитан «Актобе» Смаков уверенно реализовал пенальти - 1:0. Впоследствии подопечные Владимира Муханова создали еще целый ряд голевых моментов, но нападающих подводила неточность. В одном из эпизодов мяч угодил в штангу, но счет остался неизменным.

В двух других матчах североирландский «Линфилд» уступил загребскому «Динамо» со счетом 0:2, а ирландский клуб «Дрогеда Юнайтед» победил «Левадию» - 2:1.

Во вторник бакинский «Интер» на своем поле принимал македонский клуб «Работнички». Несмотря на ослабленный состав соперника, дебют азербайджанской команды в престижнейшем турнире вышел безголевым — 0:0.

С первых минут бакинцы, на правах хозяев, обозначили свое преимущество, но особой пользы из этого извлечь им не удалось. Златинов, Имамалиев и Гуглемоне могли отличиться в первом тайме, однако после удара болгарина мяч попал в штангу, а остальным просто-напросто не хватило точности. Македонцы же сконцентрировались на игре в обороне и воротам хозяев практически не угрожали.

Шквал атак «Интера» стих после того, как главный тренер Валентин Ходукин неожиданно заменил плеймейкера команды Гурбанова, выпустив вместо него опытного молдавского опорника Шишкина. В концовке команды уже попросту доигрывали матч. Теперь судьба путевки во второй отборочный раунд Лиги чемпионов решится 22 июля в Скопье.

Борисовский БАТЭ свой домашний поединок первого раунда квалификационного турнира выиграл.

Игроки исландского «Валура» ничем не смогли ответить на дубль Геннадия Близнюка.

Чемпион Белоруссии, как передаёт официальный сайт УЕФА, с первых минут установил контроль над игрой, однако, как это нередко бывает, долгое время не мог воплотить своё заметное преимущество в опасные моменты у ворот соперника и, тем более, в забитые мячи. Гости надежно играли от обороны, а в критических ситуациях на выручку приходил вратарь исландцев Стурлусон. Однако даже он не смог сдержать напор борисовчан до конца встречи.

На 72-й минуте Стасевич оригинально разыграл «стандарт», назначенный на правом фланге рядом с линией штрафной площади. Показывая всем видом, что последует подача в район вратарской, полузащитник низом послал мяч в центр штрафной, откуда вырвавшийся на ударную позицию Близнюк буквально расстрелял ворота исландцев. Все тот же Близнюк, оформивший дубль в последнем туре национального первенства, стал автором второго мяча. На 78-й минуте лучший бомбардир БАТЭ в текущем сезоне удачно сыграл на добивании. После удара Родионова мяч угодил в перекладину, и это позволило Близнюку поразить цель с самой «ленточки». Ответная встреча состоится 23 июля в Рейкьявике. Победитель пары встретится во втором отборочном раунде с «Андерлехтом».

«Тампере» сумел одержать победу на своем стадионе — 2:1. Финская команда переиграла «Будучность» из Подгорицы, фактической столицы Черногории. Голами у хозяев отметились Ниеми и Джеймс, у гостей мяч в ворота соперника записал на свой счет Бецирай.

Поездка армянского клуба «Пюник» на известный своими курортами остров Кипр удачной не получилась.

Местный «Анортосис» переиграл команду из Абовяна со счетом 1:0. Единственный мяч во встрече забил Фурсос, реализовав пенальти на 72-й минуте. Ответная встреча состоится 23 июля в Абовяне.

В другом матче первого квалификационного раунда люксембургский «Дюделанж» дома уступил словенскому клубу «Домжале» со счетом 0:1. Обидчиком подданных великого герцого Люксембурга стал Бенко, забивший мяч в ворота соперников в самом начале второго тайма. Валлийский «Ланелли» на своем поле с минимальным счетом переиграл «Вентспилс» из Латвии. Единственный мяч во встрече забил Джонс на 12-й минуте. Ещё два матча закончились с одинаковым счётом 2:0, причём в пользу гостей. Боснийская «Модрице» и словацкая «Артмедия» обыграли албанское «Динамо» из Тираны и мальтийскую «Валетту» соответственно. С крупным счётом завершились лишь две встречи: литовский «Каунас» разгромил со счётом 4:1 «Санта-Колому» из Андорры, а «Гетеборг» не испытал никаких трудностей с «Муратой» из Сан-Марино.