Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ферги вернулся в прошлое

Обзор товарищеских матчей

Футболисты «Манчестер Юнайтед» порадовали своего тренера Алекса Фергюсона победой в матче с бывшим клубом шотландца «Абердином», донецкий «Шахтер» переиграл французский «Сошо», а латвийский ФК «Рига» и азербайжданский «Нефтчи» вышли в третий раунд Кубка Интертото.

Суббота в Европе — традиционно большой футбольный день. Если все внимание российских поклонников футбола были привлечены к матчам внутреннего чемпионата, то на западе люди наслаждались просмотром товарищеских встреч таких грандов футбола, как «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» или «Вердер».

Манкунианцы в гостях экзаменовали шотландский «Абердин». Встреча была посвящена 25-летию победы «донс» (неофициальное прозвище «Абердина») в Кубке обладателей кубков под руководством нынешнего наставника МЮ сэра Алекса Фергюсона.

Тогда в шведском Гетеборге «красные» со счетом 2:1 переиграли великий мадридский «Реал».

Дабы силы соперников были равны, Алекс Фергюсон решил дать отдохнуть участникам Евро-08 и привез в соседнюю страну полурезервный состав. Так на поле не вышли ни Эдвин ван дер Сар, ни Патрис Эвра, ни Нани, ни Криштиану Роналду (который, к тому же, еще и травмирован), ни Томаш Кущак (он, впрочем, даже не вошел в заявку на Евро из-за травмы).

Матч, тем не менее, прошел с колоссальным преимуществом манкунианцев. Счет, однако, им удалось открыть лишь на исходе первого тайма, когда Майкл Каррик реализовал пенальти, назначенный за снос голкипером хозяев Уэйна Руни.

Во втором тайме на поле появились футболисты глухого запаса МЮ, которые… соорудили второй мяч в ворота Джейми Лэнгфилда. На сей раз отличился сам Руни, завершивший комбинацию, начатую Карриком и Дареном Флетчером.

Сам виновник торжества Алекс Фергюсон после матча был крайне взволнован.

«Это был великий день, принесший очень много эмоций, — приводит слова Фергюсона официальный сайт «Абердина». — Я вернулся на стадион, увидел лица, которые не видел многие годы…

Потом встретил игроков, вместе с которыми был 25 лет назад — великих игроков, фантастических мастеров.

Это было просто великолепно».

Другой английский суперклуб «Ливерпуль» встречался с командой «Транмере Роверс». Победу с минимальным счетом мерсисайдцам принес точный удар Юсси Бенаюна под занавес первой половины встречи.

Бременский «Вердер» встречался со скромным «Ольденбургом». В немецком дерби старшие по рангу «бременские музыканты» оказались на голову сильнее младших товарищей (5:0). Голы забили Филипп Баргфреде, Саид Хусейнович, Даниэль Йенсен, Юрица Враньеш и Паскаль Тестрё.

Донецкий «Шахтер» переиграл французский «Сошо» (3:1). После стартового спурта украинского клуба, завершившегося голами Брандао и Виллиана, игра перешла в более спокойное русло. Лишь на четверть часа до финального свистка Эдуар Бутен отквитал один мяч.

Однако горняки взвинтили обороты и вновь довели свое преимущество до двух голов: отличился молодой Алексей Полянский.

Дебютант Лиги чемпионов сезона 2008/09 голландский «Твенте» под руководством Стива Макларена переиграл «Зволле» (3:2). Причем отыгрываться подопечным «главного специалиста по Хорватии» пришлось со счета 0:2.

Многократный чемпион Франции «Лион» с огромным трудом одолел мягко говоря не великий «Ним» (3:2). Дважды именитые хозяева отыгрывались: на голы Идрисса Эх-Шерги и Бубакара Кебе достойно отвечали Жуниньо и Карим Бензема.

А по истечении часа игрового времени победу «Лиону» принес Антони Мурье.

Кроме того, состоялись в субботу некоторые ответные матчи второго раунда Кубка Интертото.

Швейцарский «Грасхопперс» на выезде разгромил албанскую «Бесу» (3:0). Первый матч со счетом 2:1 также выиграли «кузнечики». Венгерский «Гонвед» дома проиграл чешскому «Теплице» (0:2), однако вышел в третий раунд: первую встречу в Чехии футболисты «Гонведа» выиграли со счетом 3:1.

Азербайджанский «Нефчи» после ничьей (1:1) в выездном поединке с бельгийским «Жерминалем» дома одолел соперника с минимальным счетом. Таким образом, впервые в истории клуб из Азербайджана вышел в третий раунд Кубка Интертото.

Шведский «Эльфсборг» дома переиграл шотландский «Хайберниан» (2:0). Первый матч с тем же счетом выиграли шведы. Израильский «Бней Сахнин» после выездного успеха с «Реновой» из Македонии взял верх над балканцами и в ответной встрече (1:0).

Болгарский «Черноморец» на выезде со счетом 2:0 одолел словенскую «Горицу». Первый матч завершился вничью (1:1).

ФК «Рига», со счетом 1:2 проиграв на выезде ирландскому «Богемиансу», все же вышла в третий раунд благодаря мячу, забитому на чужом поле. Первый матч закончился минимальной победой латвийской команды.

Новости и материалы
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Все новости