Дважды в одну воду

Обзор финального матча чемпионата Европы по водному поло

Женская сборная России по водному поло стала чемпионом Европы. В финальном матче подопечные Александра Клейменова со счетом 9:8 нанесли поражение испанкам, хозяйкам турнира.

В субботу в испанской Малаге прошёл финальный матч европейского первенства по водному поло среди женских сборных.

Напомним, сборные России и Испании уже встречались в рамках турнира. В стартовом матче группового этапа подопечные Александра Клеймёнова проиграли испанкам - 9:10. Однако, финал есть финал и цена проигрыша гораздо выше.

Стартовую атаку провели хозяйки бассейна и сразу добились успеха. Спустя 20 секунд после начала встречи испанской сборной удалось нанести неберущийся бросок в левую девятку - 1:0.

Но такое начало не сломило российский коллектив. Спустя полторы минуты, защитник Елена Смурова сквитала счет - 1:1. Испанки быстро вышли вперёд, воспользовавшись удалением Смуровой - 2:1.

Валентина Воронцова нервничала в начале встречи, но с первым отраженным броском, к ней вернулась прежняя уверенность.

И тут роль лидера взяла на себя Ольга Беляева. Тем хороша российская дружина, что любой её член может взять на себя ответственность. Первые два броска Ольги оказались неберущимися для испанского вратаря - 3:2.

В конце первой восьмиминутки россиянки продемонстрировали строгую защиту и не позволили соперницам отличиться.

Стартовые минуты второй четверти подопечные Клейменова провели в атаке. К сожалению, отличиться не удалось. Лишь к середине восьмиминутки бросок Екатерины Пантюлиной достиг цели - 4:2. Испанский тренер взял тайм-аут, но желаемого успеха испанкам он не принёс. Россиянки усилиями Евгении Соболевой увеличили счет до разницы «плюс три».

При счете 5:2 Валентина Воронцова блокировала бросок в упор. Наш вратарь с двух метров сотворил маленький шедевр. В конце второй четверти хозяйки всё же забросили мяч - 3:5.

Не прошло и минуты, как Ольга Беляева реализовала свой третий бросок с игры - 6:3.

Даже, если российские ватерполистки теряли мяч, то грозной преградой на пути соперниц становилась Валентина Воронцова.

Первая половина встреи прошла под знаком атакующей игры, что стало приятной неожиданностью, учитывая статус финала.

Испанки снова добились права проводить первую атаку в четверти. Однако, отличиться удалось россиянкам. Судьи усмотрели нарушение со стороны испанок и Пантюлина четко реализовала штрафной бросок - 7:3.

Россиянки сконцентрировали свои силы на обороне, не позволяя хозяйкам бассейна проводить быстрые атаки.

Екатерина Пантюлина, взяв пример с Беляевой, методично оформила хет-трик - 8:3. Россиянки потеряли концентрацию и поплатились за это.

Испанки в конце третьей четверти забросили сразу три мяча - 8:6.

Особенно неприятен шестой пропущенный мяч, пущенный издали. Россиянки начали поспешно атаковать и не смогли больше добиться успеха в третьей четверти.

Четвертый спринт за право начать первую атаку вновь остался за испанками. Россиянки нарушили правила и едва не поплатились за это. К счастью, испанки поразили лишь перекладину.

Тут проявил себя капитан сборной России. Софья Конух в напряженный момент за 5 минут до конца основного времени взяла инициативу в свои руки и пробила испанского голкипера - 9:6. Хозяйки бассейна занервничали и принялись искать счастье с дальней дистанции. Атаки зачастую носили поспешный характер. Тем не менее, испанки один раз достигли цели - 7:9. За минуту до окончания матча Валентина Воронцова совершила ключевой сейф, уверенно зафиксировав мяч после опаснейшего броска соперницы. Тайм-ауты наставников успеха не принесли. Лишь на последних секундах испанки немного смягчили горечь поражения для своих болельщиков.

Финальная серена зафиксировала победу россиянок - 9:8.

Таким образом, команда Александра Клейменова стала сильнейшей на континенте, взяв реванш у хозяек бассейна за поражение в первом матче турнира.

Сборная России стала двухкратным чемпионом Европы, повторив прошлогодний успех.

В матче за третье место венгерские ватерполистки обыграли итальянок — 9:6.