Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шестерка за медалями

Объявлен состав сборной России по тяжелой атлетике

Шестеро российских тяжелоатлетов выступят на Олимпиаде в Пекине. И от каждого из них руководство национальной команды ждет медалей.

В пятницу Федерация тяжелой атлетики России отправила в Международную федерацию этого вида спорта (IWF) официальную заявку, в которую вошли всего шесть фамилий.

Это Олег Перепеченов (весовая категория до 77 кг), Роман Константинов и Хаджимурад Аккаев (до 94 кг), Дмитрий Лапиков и Дмитрий Клоков (до 105 кг), а также Евгений Чигишев (свыше 105 кг). Как рассказал агентству «Весь спорт» главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт, «основной критерий при определении состава – способность бороться на Олимпиаде за медали. Именно по этому критерию не попали в команду представители веса до 85 кг – призер последних чемпионатов мира Асленбек Эдиев и вице-чемпион Европы-2008 Василий Половников. То же самое могу сказать про двукратного чемпиона Европы в категории до 62 кг Сергея Петросяна, который при лучшем раскладе смог бы бороться только за четвертое место.

Все из названной шестерки ребят должны претендовать на медали – и медали именно золотые.

Самая тяжелая ситуация в этом смысле у Жени Чигишева, чьи основные соперники совершенно непредсказуемы. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира иранец Хосейн Резазаде затаился и уже около года носа не кажет на официальные соревнования. Очень опасен Маттиас Штайнер, не выступавший последние два года из-за переезда из Австрии в Германию.

Но на первом же старте после перерыва – апрельском чемпионате Европы занял второе место и, судя по всему, имеет огромный потенциал роста. Оппоненты других наших штангистов в целом хорошо известны. И мы знаем, что их можно побеждать и как это сделать».

Давид Ригерт в интервью «Всему спорту» также уточнил, что в Пекин команда обязана прибыть не позже, чем за восемь суток до официального старта. «Таковы новые правила IWF для проведения допинг-контроля перед соревнованиями.

Первый старт у нас 13 августа, значит, в Китай надо на всякий пожарный вылететь не позже 4 августа. Иначе можно попасть под дисквалификацию.

До этого будем работать на базе в Чехове. Никаких проблем с акклиматизацией я не вижу. Соревнования будут начинаться в четыре дня по-нашему. Именно в это время мы сейчас и проводим основные тренировки. Ну а недели пребывания в Олимпийской деревне хватит для того, чтобы отрегулировать сон», - сказал Давид Ригерт.

Напомним, что несколько дней назад стало известно, что в Пекине из-за травмы не сможет выступить Олимпийский чемпион Афин в категории до 105 кг Дмитрий Берестов. «Некоторое время назад я принял решение отказаться от продолжения подготовки к Олимпийским играм в Пекине, - сказал Дмитрий Берестов. – Причина банальная – травма. Она, в общем-то, совершенно обычная для нашего вида спорта – грыжа межпозвоночного диска, но если усугубить, может привести к досрочному завершению карьеры. Олимпийские игры, конечно, самые важные соревнования в жизни любого спортсмена, а я, тем более, знаю, что это такое – побеждать на них. Ничего нет хуже, чем самому отказываться от Олимпиады! Но в своем нынешнем состоянии на помосте я бы не принес пользы ни команде, ни себе. Сейчас, за месяц с небольшим до Пекина, надо пахать, завоевывать место в составе – а у меня не хватает ни здоровья, ни сил. Да и выступать еще хочется, может быть, до Лондона дотяну, мне в 2012 году всего 32 исполнится. Два последних месяца я пытался спину лечить, закачивать, но ничего не помогло, не наступило даже малейшего улучшения. Теперь придется решаться на операцию, а там – посмотрим».

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости