«Ростов» повторил рекорд «Терека»

Обзор 22-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе

«Ростов» без поражений завершил первый круг чемпионата России по футболу в первом дивизионе, а вторым стал «Анжи», который в среду разгромил в Брянске местное «Динамо».

Махачкалинская команда, которой руководит Омари Тетрадзе, стала главным открытием первой половины первенства. Долгое время «Анжи» шел в числе лидеров, постоянно скептики ожидали провалов в игре команды, однако в итоге «грузины» пока сохраняют место, которое на финише сезона гарантирует им повышение в классе, а о возвращении в премьер-лигу мечтает вся Махачкала. Почему «грузины»? Просто Тетрадзе, который выступал за сборную России, удалось привлечь в команду чуть ли не десяток воспитанников грузинского футбола, многие из которых уже имеют российское гражданство, а потому легионерами не считаются. При этом в команде постоянно играют серб Никола Валентич, а с недавних пор вернулся в клуб сенегалец Ибра Кебе. И именно Кебе стал автором победного гола в Брянске в ворота местного «Динамо», причем динамовцы забили уже на первой минуте усилиями ветерана-защитника Дмитрия Ларина. Однако итог для аутсайдера чемпионата оказался плачевным — 1:5…

В последнем туре первого круга сменился и лидер среди бомбардиров турнира.

Забив три гола в ворота «Алании», 21-летний форвард Александр Яркин, арендованный у «Рубина», с 14 голами опередил новосибирца Дмитрия Акимова.

Однако главным героем 22-го тура стал Кубок УЕФА, который прибыл в Калининградскую область, побывал в городах региона Гвардейске и Гусеве, а за полтора часа до матча местной «Балтики» и белгородского «Салюта-Энергии» занял почетное место перед входом на калининградский стадион, где пробыл вплоть до перерыва, после чего совершил «круг почета» и вернулся в Санкт-Петербург. Что же касается собственно футбола, то «Балтика», забив два гола в течение 20 стартовых минут, победила южан и поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы. Следует отметить, что гол престижа в концовке за белгородскую команду забил новобранец из «Урала» Евгений Алхимов, который в первом дивизионе провел 121-й гол.

Лидер дивизиона «Ростов» уже в ранге чемпиона первого круга принимал «Спортакадемклуб». Половину дистанции ростовчане прошли без поражений, однако продолжают усиливаться. Стоило начаться периоду дозаявок, как в «Ростове» оказались опытнейший крайний защитник Александр Черкес, который перешел из «Шинника», а также боснийский полузащитник Мерсудин Ахметович. 23-летний Ахметович и организовал быстрый гол в ворота москвичей, пройдя по правому флангу, после чего забил Дмитрий Иванов. В перерыве Ахметовича заменили, а «Ростов» по привычке стал играть на удержание счета, чего и добился. Хотя в концовке ростовчанам пришлось пережить немало неприятных минут, усилиями бывших футболистов ЦСКА Лунина и Тихонова «Спортакадемклуб» чуть было не сравнял счет.

В любом случае «Ростов» повторил рекорд «Терека»-2004, проведя 21 матч в первом дивизионе без поражений.

В Новокузнецке местный «Металлург-Кузбасс» проиграл подмосковному «Витязю», который возглавляет один из самых экстравагантных российских тренеров Сергей Горлукович, постоянно устраивающие шоу-монологи на пресс-конференциях. На сей раз Горлукович был немногословен, отметив лишь, что его команда играет для зрителей, а в этом матче зрители, несомненно, остались довольными. Хотя хозяева… проиграли, пропустив два гола за 20 первых минут, а затем еще и третий. Попытки кузнечан во втором тайме отыграться привели к двум забитым голам, но не более того.

Возможно, на не совсем уверенной игре вратаря «Металлурга» Богдана Карюкина стали слухи насчет его перехода в «Амкар», который ищет замену Владимиру Габулову.

Главный тренер «Металлург-Кузбасса» Сергей Ломакин просто объяснил поражение своей команды: «Сказалось чемоданное настроение. Наступает перерыв, у ребят билеты на руках. В полном составе команда соберется 17 июля. Делать нечего, отдохнем и будем готовиться ко второму кругу. Что же касается приобретений, то обязательно найдем забивного форварда. Алхимова уже забрали, ждем Николаева из Белгорода, который намерен покинуть «Салют-Энергию», но его ждут еще и в латвийском «Вентспилсе». Если же уйдет Карюкин, будем искать и нового вратаря».

В этом матче футболисты «Металлурга» вышли в майках со словами поддержки нападающему Роману Реброву, который попал в реанимацию в связи с проблемами с желудком и, скорее всего, продолжит лечение в Израиле.

Чемпионат России в первом дивизионе возобновится после перерыва 26 июля.