«От желтой майки грешно отказываться»

Обзор первого дня многодневки «Тур де Франс»

Испанец Алехандро Вальверде из команды Caisse d'Epargne выиграл дебютный этап веломногодневки «Тур де Франс». Россиянин Денис Меньшов финишировал в общей группе, 26-м, уступив победителю семь секунд.

В субботу во французском Бресте в 95-й раз взяла старт знаменитая многодневная велогонка «Тур де Франс». Вопреки традиции, первый этап не имел вид «разделки». На старт первого этапа веломногодневки вышли гонщики 20 команд, которым в общей сложности предстоит преодолеть 21 этап общей протяженностью в 3,5 тысячи километров по дорогам Франции с небольшим заездом в Италию.

Старт многодневки был дан в Бресте, а финишировал первый равнинный этап в Плюмлеке. Протяженность этого участка составила 197,5 км.

Самая ожесточенная борьба, что ожидаемо, развернулась на финише этапа.

Победу на последних метрах дистанции добыл один из фаворитов «большой петли» испанец Алехадро Вальверде из команды Caisse d'Epargne.

«Этот участок я преодолел без особых физических затрат. Считаю, я смогу равномерно распределить силы на всю многодневку», — заявил довольный испанец после финиша.

Отмечая своё лидерство, Вальверде сообщил: «Может быть, я немного рано примеряю желтую майку лидера. Но от этого грешно отказываться.

Безусловно, будет тяжело сохранить лидерство на такой длинной дистанции, но я приложу максимум усилий для конечной победы».

28-летний испанец великолепно провел весеннюю часть сезона, выиграв национальный чемпионат, гонку «Льеж-Бастонн-Льеж».

Не стоит забывать, что и в прошлом году Вальверде подходил к «Тур де Франс» в ранге, если не лидера, то теневого фаворита. Но с этой ролью испанец не справился. Не хватило ни физических, ни психологических сил.

Все четверо россиян провели стартовый этап более, чем достойно.

Наиболее амбициозный из них, Денис Меньшов, представляющий Rabobank, показал 26-е время.

А что же остальные фавориты? 31-летний австралиец Кадэл Эванс финишировал шестым, швейцарец Фабиан Канцеллара стал 16-м, а чех Роман Крейцигер - 46-м. Пусть такие «жуткие» позиции не вводят в заблуждение, основные страсти закипят на горных этапах.

Чуть уступил испанцу на финише первого этапа бельгиец Филипп Жильбер, а за третье ухватился француз Жером Пино.

Стартовый этап — первые потери.

В тяжелую аварию после проезда отметки в 100 км угадил француз Эрве Дюкло-Лассалль.

Француз серьёзно повредил левую руку.

«Левая рука Эрве сильно опухла. Сегодня проведём рентген и определим тяжесть повреждения. Если с ней всё в порядке, то мы сможем вылечить нашего велосипедиста к горным участкам», — сказал владелец команды Barloworld Клаудио Корти.

Всего спортсмены разыграют победы на 10 равнинных, пяти горных, четырех среднегорных этапах, а также двух индивидуальных гонках на время. За всё время «Тура» велосипедистам будут предоставлены лишь два выходных дня.

Второй этап гонки пройдет в воскресенье. Спортсменам предстоит проехать 164,5 км между городами Орэ и Сан-Брюк.