Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фехтовальщикам поставили задачу

Сборная России по фехтованию назвала состав на Олимпиаду

За месяц с небольшим до старта Олимпийских игр в Пекине Федерация фехтования России объявила предварительный состав на этот турнир. Всего на Олимпиаду поедут 15 спортсменов, перед которым стоит задача завоевать 6 медалей – 2 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых.

В понедельник бюро исполкома Федерации фехтования России (ФФР) утвердило предварительный состав олимпийской сборной на Игры в Пекине. В команду вошли 15 человек —10 женщин и пять мужчин. Об этом в понедельник сообщили на специально созванной пресс-конференции.

В Пекине точно не выступит участник пяти Олимпийских игр – шпажист Павел Колобков, который не получил от Международной федерации фехтования wild card.

В итоге в предварительную заявку попали: у мужчин – 5 спортсменов и у женщин – 10. Представители сильной половины человечества выступят всего в трех видах программы – личном и командном первенстве у саблистов, а также в личном турнире у шпажистов, где Россию представит Антон Авдеев.

У женщин россиянки поборются за пять наград – в личном и командном первенстве в рапире и сабле, а также в личном в шпаге, где шансы на награды имеют Татьяна Логунова и Любовь Шутова.

Главный тренер сборной России Олег Глазов так прокомментировал систему отбора и состав команды.

«Отбор проходил почти год, и по его итогам мы не выступим на Олимпиаде в мужской рапире и в мужской командной шпаге, — сказал он. – Но, тем не менее, в Пекине мы должны будем завоевать 6 наград – две золотые, одну серебряную и три бронзовых медали».

«Пока мы точно не определились только в одном виде программы – в женской рапире, - продолжил он. – Тут окончательное решение будет принято только после завершения чемпионата Европы, который в начале июля пройдет в Киеве. Тут проблема в том, что мы хотим выбрать максимально сильный состав. Именно над этим и ломают головы сейчас тренеры».

«Наши рапиристы в личный турнир на Олимпиаду не пробились, — сказал Глазов (на фото). – Так что теперь будем работать на перспективу. Ребята там собраны молодые, и мы посмотрим на них во время чемпионата Европы. Этот турниры – последняя проверка сил перед Пекином для тех, кто туда в итоге поедет»

Примечательно, что на чемпионат Европы в составе сборной России поедет 39-летний шпажист Олег Скоробогатов, который свой путь в спорте начинал еще во времена СССР. Однако и в последние годы он выиграл два из трех чемпионата страны — и тренеры включили его в состав.

Капитаном сборной России на Олимпиаде и чемпионате Европы станет многоопытный Станислав Поздняков. Этот великий спортсмен уже имеет в своем активе четыре золотые медали Олимпиад, 9 высших наград чемпионатов мира и 12 – Европы.

«Сборная России готова побороться за медали самого высшего достоинства, — поведал он. – У нас сильная команда. В ней есть сплав молодости и опыта».

Так же стало известно, что последний перед Олимпиадой сбор российские фехтовальщики проведут в Новосибирске. «Там максимально приближен часовой пояс к тому, который будет в Пекине», - объяснил выбор Олег Глазов.

Новости и материалы
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
Все новости