Домой с легким сердцем

Отчет о матче Италия - Россия

Мужская волейбольная сборная России в последнем матче первого круга Мировой лиги в Риме обыграла итальянцев (3:1) и перед встречами второго круга, которые проведет на домашних площадках, возглавила турнирную таблицу группы B.

На площадку римского «Палалоттоматика» сборные Италии и России выходили биться за лидерство в группе. После пяти матчей команды имели по девять очков, и последняя встреча первого круга должна была определить единоличного лидера.

Перед началом игры прозвучали традиционные гимны играющих стран. Россияне были полностью погружены в свои мысли, «Славься, отечество...» можно было прочитать только по губам…

Когда же под сводами переполненного дворца спорта зазвучали первые нотки Fratelli d'Italia, зал буквально взорвался от восторга. … siam pronti alla morte, l'Italia chiamò! Si! — и новый взрыв аплодисментов. К началу встречи все было готово.

После того, как команды по паре раз «снялись», россияне вышли вперед и получили право подачи. Но тут заработал итальянский блок: Мастранджело и Мартино вернули преимущество «скуадре адзурре». Сергей Тетюхин, блестяще игравший в атаке вновь выровнял положение, а наш блок, наконец, также заработавший, вывел россиян вперед 9:8.

И тут, атакуя первым темпом, «гвоздь» вколотил Бирарелли.

Чуть позже любезностью на любезность ответил Алексей Остапенко. У итальянцев за дело взялся капитан Альберто Чизолла, дважды сыгравший в аут от блока. Ко второму техническому перерыву после ошибки Мартино россияне вели 16:15.

После тайм-аута итальянцы сравняли счет, вышли вперед, а сумасшедший удар Феи поверх блока принес, как оказалось решающее очко хозяевам: 19:17, а потом и 21:18 в их пользу.

Впрочем, тут же ошибся Чизолла, а Косарев подал первый в матче эйс. И вот уже 21:20. Круглов закрывает Чизоллу — 21:21.

Две подряд ошибки в атаке Алессандро Феи, удачная игра россиян в обороне, и первый сет остался за сборной России: 26:24.

Вторая партия стала для российской команды настоящим кошмаром.

Разыгравшиеся Феи, Чизолла и Мартино не давали оппонентам поднять головы. В итоге 25:19 при более чем солидном игровом преимуществе хозяев.

Третья партия поначалу также складывалась в пользу «скуадры адзурры», однако удачная игра на блоке россиян и самоотверженность в завершении атак позволила в концовке сета выправить ситуацию. Счет был даже 23:20 в пользу сборной России.

Итальянцы сумели отыграть два мяча — 23:22 — но вовремя взятый Владимиром Алекно тайм-аут помог нашей команде прийти в себя и довести партию до победы: 25:22.

Четвертый сет стал последним в матче.

Россияне сразу же повели 3:0. Блестяще действовал блок, в защите поднимались самые «мертвые» мячи, в нападении Тетюхин и Полтавский забивали все, что только было можно. В итоге 6:2, а к первому техническому тайм-ауту — 8:3.

Перерыв пошел на пользу хозяевам: благодаря хорошим подачам Мартино и Мастранджело разрыв в счете сократился до трех очков: 10:7.

Но россияне вовремя пришли в себя и вот уже 14:8 в пользу гостей. Два мяча отыграли итальянцы — дважды подряд блестящий блок удался Кулешову. 16:10 — тот разрыв, который нужно было просто не растерять.

Тут за дело взялся португальский арбитр матча Азеведу. Его решения вызывали бурю негодования у российских волейболистов и недоумение у итальянцев. Разрыв начал стремительно сокращаться — 19:16 – но мастерство и опыт ведущих игроков сборной России взяли верх над горячностью их молодых партнеров.

23:18 в концовке четвертой партии — игра сделана. Косарев «сбросил» с подачи Феи, и матчбол, который отыграл Папарони. Впрочем, на съеме все тот же Косарев довел встречу до логичного исхода: 3:1 в пользу сборной России, которая возглавила турнирную таблицу группы B Мировой лиги и теперь спокойно может готовиться к шести домашним матчам турнира.