Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форменное изымательство

Депутаты хотят ускорить выделение гражданам участков взамен изъятых под олимпийское строительство

,
Депутаты исправляют свои ошибки в олимпийских законах. Несовершенной оказалась самая важная часть — об изъятии земель для игр 2014 года. Чтобы ускорить выделение участков, предоставляемых гражданам взамен, депутаты хотят не сливать все земли — федеральные, региональные и муниципальные — в один список, а дать гражданам выбирать из трех перечней. Это еще больше осложнит жизнь людям, оставшимся без своей земли, опасаются эксперты.

Подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году уже отстает от намеченного графика. В надежде исправить ситуацию в пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект поправок в закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи».

«Наш главный соперник — Корея — продолжает строить олимпийские объекты, замечу, с большим опережением по отношению к нам. Очевидно, они надеются на возможное изменение решения МОК в их пользу.

В этой связи нам необходимо сделать все возможное, чтобы ускорить строительство сочинских олимпийских объектов», — уговаривал коллег на пленарном заседании первый заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимир Головнев.

Наименее проработанным оказался самый насущный вопрос, касающийся изъятия земельных участков под олимпийское строительство. Пробуксовывает создание списка земель, которые будут выдаваться взамен отобранных. Дело в том, что действующая редакция закона требует, чтобы правительство России, администрация Краснодарского края и орган местного самоуправления муниципального образования «Город-курорт Сочи» составили единый перечень таких участков. «Однако, как показала практика, при формировании единого перечня возникают многочисленные вопросы о порядке взаимодействия различных органов федеральной, краевой и местной власти при его подготовке, согласовании и утверждении», — объяснил Головнев. Поправки предлагают сделать вместо одного списка три: федеральных земель, края и города.

«Подобное решение позволит максимально сократить сроки формирования перечней земельных участков»,

— поддержал председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Олег Валенчук.

В законе, как оказалось, не прописано, и кто платит за кадастровые работы, связанные с изъятием участков, это тоже тормозит процесс освобождения земель под строительство. Проект предлагает закрепить эту обязанность за ГК «Олимпстрой». А чтобы ускорить принятие решений по величине арендной платы, взимающейся за земельные участки, предоставленные для строительства, предлагается отдать это на откуп Минэкономразвития. Устанавливать арендную плату оно будет по согласованию с Минрегионразвития.

Поправки, может быть, и ускорят олимпийское строительство, вот только жизнь людей, у которых отбирают их недвижимость, станет еще тяжелее.

«Физическое лицо, у которого изымают землю, теперь оказывается между четырьмя инстанциями, включая «Олимпстрой» и оценщика. То, что предлагают депутаты, не совсем правильный путь решения вопроса, — считает директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс СНГ» Максим Черниговский. — Я бы рекомендовал передать мандат на предоставление компенсационных земель «Олимпстрою». Чтобы он работал по принципу одного окна: изымал бы земли и тут же предлагал людям, как «земельный мини-супермаркет», несколько участков взамен».

Земли должно хватить всем выселенным, полагает исполнительный директор риэлтерской компании «Виллан» Серей Журавлёв. «Проблема с дефицитом земли для тех сочинцев, чью землю изымут под олимпийские объекты, вряд ли возникнет», — считает он.

Но большие сомнения возникают по поводу качества участков, составляющих компенсационный список. По словам Журвалева,

если земли будет не хватать, в статус «жилых» переведут другие земли.

«Еще Марк Твен советовал покупать землю, потому что ее больше не производят. В случае с Сочи это особенно актуально — земель с инфраструктурой, находящихся на приемлемом расстоянии от моря или гор, на черноморском побережье практически не осталось. Будем надеяться, что люди получат участки, адекватные хотя бы по площади, и что они будут с дорогой, электричеством, газом и водопроводом, что, кстати, еще не гарантировано», — говорит Черниговский.

Новости и материалы
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Все новости