Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переселенцев будет несчитано

В Сочи состоялся четвертый митинг протеста против принудительного переселения

В Сочи состоялся четвертый митинг против принудительного переселения с мест будущего олимпийского строительства. Поводом для акции протеста стало постановление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о резервировании под олимпийские нужды земли, на которой находится действующее кладбище. Впрочем, власти говорят, что мертвых трогать не будут, но и точное количество живых людей, которые попадут по переселение пока не называют.

Четвертая по счету акция протеста жителей Имеретинской низменности, прошедшая в минувшую субботу, получилась самой малочисленной: на этот раз на митинг собралось около двухсот человек. Милиции было тоже немного. Однако в нескольких километрах от места проведения митинга, на всякий случай, стояло два автобуса с сотрудниками правоохранительных органов. Но их помощь не понадобилось – санкционированная акция прошла без инцидентов.

Перед началом акции всем желающим раздавали майки с надписями «Не хочу быть узаконенным бомжем» и «ФЗ-310 Я - против!».

Федеральный закон, против которого выступили участники митинга, предусматривает упрощенное изъятие собственности у граждан под нужды олимпийского строительства. Взамен предоставляются либо денежная компенсация, либо равноценные земельные участки. В первую очередь закон коснется жителей Имеретинской низменности, которые в большинстве своем не горят желанием испытать на себе его действие. Люди считают, что провести Олимпиаду в Сочи можно и без выселения.

Одна из организаторов митинга, председатель товарищества местного самоуправления Наталья Калиновская, говорит, что по большому счету, подобные выступления не дают никакого результата. Достоверные планы олимпийского освоения прибрежных земель, как и раньше, неизвестны. А ведь кроме собственно стадионов в Имеретинской низменности предполагается реализация множества инвестиционных проектов по строительству гостиничных комплексов, под которые, возможно, тоже придется сносить жилые постройки. В департаменте по реализации полномочий Краснодарского края по подготовке к Олимпиаде – 2014, который создан в первую очередь для того, чтобы решать вопросы переселения, до сих пор не могут назвать точное количество переселенцев.

— Мы в любом случае никуда не уйдем, прекрасно понимая, что земли наши нужны вовсе не под олимпийские объекты, — говорит Калиновская. — Мы не хотим уходить с земель на которых родились. Мы не боимся ничего, кроме того, что мы можем остаться выкинутыми на улицу. А где официальные данные, что попадает под снос, а что нет? Мы требуем их каждый раз – но нам не могут этого сказать. А ведь раньше, перед визитом оценочной комиссии МОК к нам приезжали Ткачев и Колодяжный и твердо обещали – ни один дом в угоду Олимпиаде сноситься не будет.

Пока действительно есть только неофициальные данные.

По предварительной информации, переселить собираются около 2 тыс. человек – речь идет в первую очередь об Имеретинской низменности.

Кроме того, в Сочи планируется строительство новых дорог и транспортных развязок, что очевидно, тоже потребует переселения некоторого количества людей. Что касается Красной Поляны, то, как недавно говорил, президент корпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный, там Олимпийские объекты будут строить в горах, а люди в поселке могут не беспокоиться о том, что их могут попросить покинуть свои дома.

Уже месяц действует общественная приемная олимпийского департамента края. Те, кто сюда приходят могут посмотреть на карту, где нарисованы стадионы и определить, попадает дом под снос или нет. Но при этом честно предупреждают – что это документ предварительный и официально не утвержденный. С теми кому не посчастливилось проводят беседу, выясняют, что люди хотели бы получить взамен и предлагают подписать бумагу с согласием на изъятие собственности на имя президента ГК «Олимпстрой».

Руководитель общественной приемной Александр Наумик присутствовал на митинге и произнес короткую речь по самому острому вопросу: что будет с действующим кладбищем, которое расположено в полусотне метров от того места, где собираются возвести стеллу для олимпийского огня. Наумик заверил собравшихся, что кладбище переносить никто не будет, но без переселения людей обойтись никак нельзя.

— Я думаю, что до конца лета начнется реальная работа по оценке собственности, — заявил руководитель общественной приемной «Газете.Ru». — Будем либо выкупать по рыночной стоимости, либо предоставлять равноценные земельные участки. А если кто-то не согласится, то будем решать вопрос цивилизованно – в суде. Решения подлежать обжалованию вплоть до европейского суда по правам человека.

Таким образом, федеральный закон об упрощенном изъятии, по мнению руководителя общественной приемной, не способен породить бомжей в принципе.

Более того – есть шанс улучшить свои жилищные условия. Действительно, в низменности есть несколько общежитий и ветхих домов, обитатели которых с радостью бы переехали в квартиру. Однако многие живут в добротных домах и сдают летом комнаты отдыхающим, за счет чего живут весь год. Им есть что терять. Тем более, что у большинства людей на руках есть только старые документы на землю, многие дома не узаконены, а значит, изъять их будет гораздо проще. К тому же это дает властям дополнительные рычаги влияния на людей. Организаторы митинга говорят, что многие люди не пришли протестовать потому, что начался курортный сезон, и они боятся проверок и обвинений в незаконной предпринимательской деятельности. Между тем, зарегистрировать мини-гостиницу, чтобы работать на легальной основе было и раньше довольно не просто, а сейчас в период олимпийской неразберихи, уж тем более.

Власти же говорят о том, что предоставят людям возможность остаться в Имеретинской низменности недалеко от моря. Что же касается земель, которые могут быть предоставлены в качестве компенсации, то Александр Наумик затруднился ответить где они расположены.

В приватных разговорах даже самые ярые противники переселения в приватных разговорах признаются, что дело — в цене вопроса, но жители Имеретинской низменности не верят в то, что им выплатят справедливую сумму.

Жительнице Имеретинской низменности Ольге Марченко уже пришло уведомление о том, что ее дом попадает под снос. Ранее Ольга даже попыталась застраховать свое жилье от возможного сноса, но в страховой компании ей в этом отказали.

— Мы свои права будем защищать до последнего, — говорит Марченко. — У нас не ветхие домишки, как они говорят, у нас хорошие дома. Здесь у нас бизнес, да и такой земли такой больше нет. По поводу предоставления змели в Имеретинской низменности – это все разговоры для наивных. Здесь уже все давно куплено и перекуплено. Свободного клочка нет. И это произошло еще когда Олимпиадой даже и не пахло. Да и как они это представляют? Быстренько построят нам такие же дома? Слабо в это верится.

Перед глазами у сочинцев пример улицы Голубая. Это самая окраина Имертинки, где расположено несколько десятков домов. Земля находится в аренде у компании «Базовый элемент», которая собирается строить там гостиничный комплекс. У одной из местных активисток там есть половина дома и три сотки земли. Сначала инвесторы предлагали компенсацию из расчета $10 тыс. за сотку, потом цена поднялась до $30 тыс. Однако в Адлере самая захудалая однокомнатная квартира стоит не менее $120 тыс. Когда владелица выдвинула свои условия – $400 тыс., либо две квартиры, представитель компании сказал: «Вы что, с ума сошли? Если мы каждому будем давать такие компенсации, мы же разоримся!».

Когда Сочи получил право принять Зимнюю Олимпиаду стоимость сотки земли в Имеретинской низменности подскочила до $150 тыс. Сейчас же на рынке землю там предлагают уже по $100 тыс., но ее все равно никто не покупает.

Бывший мэр Сочи и нынешний руководитель «Олимпстроя» Виктор Колодяжный завил, что список домов, подпадающих под снос, огласит уже новый глава города.

Главным претендентом на этот пост считается губернаторский ставленник Владимир Афанасенков.

- Сочинцы изберут главу города 29 июня; и после этого вновь избранный мэр объявит горожанам, кто попадает под снос, — сказал Колодяжный. — Очень бы хотелось, чтобы моя политика и моя идея, что граждане наши должны быть переселены также в Имеретинскую долину, была доведена до каждого, кто попадает под переселение.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости