«Чувствую себя «номером два»

Интервью с Рафаэлем Надалем

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, выигравший четвертый подряд Открытый чемпионат Франции на кортах «Ролан Гаррос», рассказал о своей физической форме, уважительно отозвался о сопернике по финалу — Роже Федерере — и выразил сомнение в своих успехах на травяных кортах.

После четвертой кряду победы на кортах «Ролан Гаррос» не вызывавший сомнений своей убедительной игрой испанский теннисист Рафаэль Надаль сказал, что его игра против первой ракетки мира Роже Федерера была едва ли не безупречной.

— Не ожидал, что матч сложится таким образом, — передает слова Надаля Reuters. — Думаю, я играл почти идеально.

Роже ошибался больше, чем обычно.

22-летний уроженец Мальорки сказал, что он был просто лучше в этот вечер.

— Я больше играл в глубине корта, а не в паре метров за задней линией. Мне удалось улучшить свою игру во многих аспектах: в контроле встречи, в технике ударов… особенно слева.

На вопрос о том, сможет ли демонстрирующий блестящий уровень игры испанец составить Роже Федереру серьезную конкуренцию на травяных кортах Надаль ответил скептически.

— Я чувствую себя «номером два». Говорю без иронии, потому что это так и есть. Уж скорее я ближе к третьей строчке рейтинга, чем к первой.

При этом Рафаэль очень уважительно отозвался о сопернике, не став чересчур эмоционально праздновать победу, даже после реализованного матчбола.

— Даже когда я играю в свой лучший теннис, табло на показывает 6-1 6-3 6-0. Роже играл нелучшим образом.

Иначе такой результат не был бы возможен.

Сегодня я не готовил никакого шоу — нужно было продемонстрировать мое уважение к Роже. Мы с ним в хороших отношениях.

На вопрос о том, сможет ли Надаль повторить достижение Бьерна Борга, выигравшего шесть титулов на «Ролан Гаррос», испанец ответил, что был не уверен и в сегодняшней победе и только в седьмом гейме второго сета судьба игры была предрешена.

— Тогда при счете 3:3 в сете мне удалось отыграть брейк-поинт на своей подаче. Это и стало ключевым моментом матча.

Эта победа стала для Надаля уже 28 (!) подряд на турнире с момента его дебюта во Франции в 2005 году. В следующем сезоне Рафа может стать рекордсменом «Ролан Гаррос», если выиграет пятый финал подряд.