Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские идут

Итоги сезона в НХЛ

,
Завершившийся сезон Национальной хоккейной лиги можно смело назвать успешным для представителей России. Александр Овечкин просто обязан стать лучшим игроком сезона, а помимо него, отлично выступили Павел Дацюк, Евгений Малкин, Евгений Набоков и Сергей Гончар.

«Детройт Ред Уингз» завоевал Кубок Стэнли. Четвёртый раз за последние 11 лет и одиннадцатый в своей истории. В середине 90-х годов «Детройт» был знаменит как самая русская команда НХЛ. Сегодня про «Крылья» такого не скажешь, в составе команды всего один российский хоккеист – Павел Дацюк. И с «Детройтом» он выиграл трофей уже во второй раз, повторив командный успех шестилетней давности.

Каждый из хоккеистов команды, завоевавшей Кубок, имеет право взять его к себе домой на один день.16 августа 1997 года впервые в своей истории Кубок Стэнли был привезен в Россию. Его доставили хоккеисты «Детройта» Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов. Кубок побывал в Москве и подмосковном Воскресенске. Сергей Фёдоров тогда в Москву не приехал, а Владимиру Константинову помешала серьёзная травма, полученная в автокатастрофе.

15 июля 2002 года благодаря Павлу Дацюку Кубок привезли в Екатеринбург.

С тех пор каждый год, за исключением 2005 года, главный хоккейный трофей Западного полушария пересекал границу России, побывав также в Архангельске, Омске, Тольятти…

В целом этот сезон для российских хоккеистов весьма удачен.

На уровне сборной наши игроки завоевали золотые медали чемпионата мира, чего не случалось уже целых 15 лет. К победам в Евротуре мы давно привыкли, уже не предсказывая, кто станет триумфатором марафона, а предполагая, сумеют ли соперники выиграть хотя бы раз на каком-нибудь из четырех этапов.

Что касается минувшего сезона в НХЛ, то и здесь наши ребята остались далеко не на последних ролях. Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин завоевал «Арт Росс Трофи» и «Морис Ришар Трофи» как лучший бомбардир и снайпер прошедшего регулярного сезона в Национальной хоккейной лиге. Лидер столичной команды набрал 112 очков и забросил 65 шайб в 82 матчах. Это лучший показатель в НХЛ за последние 12 лет – в сезоне 1995–96 легендарный Марио Лемье 69 раз поразил ворота соперников. С тех пор больше Овечкина никто не забивал.

Претендент №1 на «Харт Трофи», вручаемый лучшему игроку сезона, – Александр Великий. Будет ли Овечкин признан лучшим или нет, объявят 12 июня в Торонто. При этом сам Александр не считает минувший сезон самым успешным в своей карьере. «Лучшим будет тот, когда я смогу поднять над головой Кубок Стэнли», — сказал Овечкин. Правда, «Вашингтон», с которым у форварда многолетний контракт, звезд с неба не хватает…

Замечательно сыграл финалист Кубка Стэнли – Евгений Малкин.

По ходу сезона главная звезда «Питтсбурга» Сидни Кросби получил травму, после чего с Малкиным в роли центрфорварда первого звена команда стала действовать как минимум не хуже. И в этот момент многие наконец-то поняли, каков истинный потенциал этого игрока. Евгений в нынешнем сезоне отыграл просто блестяще, и выход команды в финал Кубка Стэнли – в том числе и его огромная заслуга. В решающей же серии лидерам «пингвинов» было тяжело тащить на своих плечах команду, но уже сейчас понятно, что молодые звезды как этого клуба, так и многие другие, в скором времени будут на ведущих ролях в НХЛ. Другое дело, что после Овечкина, Ковальчука и Малкина более молодых, кто мог сразу же стать звездой этой Лиги, у нас в стране пока нет. Да, есть Алексей Черепанов, игрок, безусловно, талантливый, но он пока не готов к роли одного из ведущих игроков клуба «Нью-Йорк Рейнджерс».

Также стоит отметить и нападающего «Монреаля» Алексея Ковалева, который в нынешнем сезоне стал настоящим лидером своего клуба. И удачная игра «Канадиенс» в регулярном чемпионате — его немалая заслуга. Особенно грозен Ковалев был при игре в большинстве. А вот у триумфатора чемпионата мира Ильи Ковальчука сезон в НХЛ не задался, но в этом вина боссов «Атланты», которые никак не могут подобрать российскому голеадору достойных «подносчиков снарядов».

В этом сезоне достойно отыграли и российские вратари – Евгений Набоков никак не повинен в раннем вылете своего клуба из Кубка Стэнли. Он-то делал все, что мог, но действия его «акул» в атаке в матчах на выбывание заслуживают немало критики. То, что Евгений — вратарь экстра-класса, он всем доказал на чемпионате мира…

В свою силу отыграл и Николай Хабибулин. Вышел на ведущие роли и Илья Брызгалов. С ним «Финикс» заиграл куда более надежно. Не за горами также и переезд за океан Семена Варламова, который доказал, что в скором времени будет готов к покорению новых рубежей.

Кто еще порадовал, так это Сергей Самсонов. Это миниатюрный форвард в последние годы незаслуженно был предан забвению. Перейдя по ходу чемпионата в «Каролину», он быстро доказал, что, приобретея его, «ураганы» явно не прогадали. На пользу также пошел переезд из не претендующего ни на что «Колумбуса» в «Вашингтон» Сергея Федорова. Там ветеран заиграл по-другому и быстро завоевал любовь поклонников «Кэпиталз».

Ну и напоследок немного интересной информации. Никлас Лидстрем стал первый европейским капитаном, который привел свой клуб к победе в кубке Стэнли. Хенрик Зеттерберг, Никлас Кронвалль и Микаэль Самуэльссон вошли в список игроков, выигравших три самых престижных титула – Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира.

Из представителей России в него входят Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Александр Могильный, Игорь Ларионов и Владимир Малахов.

Всего же Кубок Стэнли выигрывал 21 российский хоккеист. Чаще всего – по три раза – бывшие армейцы Игорь Ларионов и Сергей Федоров (в составе «Детройта» в 1997, 1998, 2002 годах), а также Сергей Брылин (в составе «Нью-Джерси» в 1995, 2000, 2003 годах).

Впервые российские хоккеисты – Алексей Ковалев, Сергей Немчинов (второй раз в составе «Нью-Джерси в 2000 году), Сергей Зубов (второй раз в составе «Даллас» в 1999 году) и Александр Карповцев – завоевали Кубок Стэнли в 1994 году в составе «Рейнджерс».

Также чемпионские перстни носят Валерий Зелепукин («Нью-Джерси, 1995 год), Валерий Каменский, Алексей Гусаров (оба – «Колорадо», 1996 год), Владимир Константинов, Вячеслав Козлов (оба – «Детройт», 1997, 1998 годы), Олег Твердовский («Нью-Джерси», 2003 год, и «Каролина», 2006 год), Владимир Малахов, Александр Могильный (оба – «Нью-Джерси», 2000 год), Дмитрий Миронов («Детройт», 1998 год), Павел Дацюк («Детройт», 2002 и 2008 годы), Николай Хабибулин, Дмитрий Афанасенков (оба – «Тампа-Бэй», 2004 год) и Вячеслав Фетисов (дважды в составе «Детройта»; 1997, 1998 годы).

Свой третий Кубок Стэнли Фетисов выиграл в качестве тренера «Нью-Джерси» в 2000 году. В 2007 году в составе «Анахайма» Кубок Стэнли выиграл Илья Брызгалов.

Отец братьев Буре – Владимир Буре – тоже имеет чемпионские перстни. Он завоевал их дважды в составе «Нью-Джерси» (2000, 2003 годы), будучи в команде тренером по физподготовке.

Выигрывали Кубок Стэнли и три представителя экс-СССР: латыш Сандис Озолиньш («Колорадо», 1996), казахстанец Максим Кузнецов («Детройт», 2002) и украинец Руслан Федотенко («Тампа-Бэй», 2004).

По регламенту НХЛ, который действовал до 1994 года, обладателем Кубка Стэнли (а фамилия игрока должна быть обязательно выгравирована на самом кубке) мог стать хоккеист, сыгравший не менее 41-го матча в регулярном чемпионате и выходивший на лед хотя бы в одном матче финальной серии. Потом это правило было отменено. Отныне окончательное решение по этому вопросу принимает комиссионер НХЛ Гари Беттмэн.

Из-за действия этого правила два российских игрока - Сергей Пряхин и Анатолий Семенов - в свое время так и не стали полноправными обладателями Кубка Стэнли. Пряхин, второй русский хоккеист в истории НХЛ, в сезоне-1988/89 провел всего два матча в регулярном чемпионате и один в плей-офф за «Калгари», а бывший динамовец Семенов в сезоне-1989/90 сыграл лишь две игры в плей-офф за «Эдмонтон».

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости