Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новосибирск дождался Оборина

Сергей Оборин возглавил «Сибирь»

Бывший главный тренер «Амкара» и «Крыльев Советов» Сергей Оборин в субботу возглавил футбольный клуб «Сибирь».

Помимо Оборина, кандидатами на пост главного тренера новосибирского клуба являлись Валерий Петраков, которого на днях фактически отстранили от руководства «Томью», а также Сергей Подпалый, ныне возглавляющий «Носту» из Новотроицка.

Как сообщает официальный сайт «Сибири», руководство клуба подписало с Обориным контракт до конца текущего сезона. Новый наставник был представлен команде в субботу и в этот же день провел тактическое занятие.

«Сибирь» перед началом сезона-2008 считалась чуть ли не главным фаворитом первого дивизиона. Конкурентами рассматривались разве что выбывшие в прошлом году из премьер-лиги «Ростов» и «Кубань», да еще и «Урал».

Однако уже с первых туров, а на данный момент их состоялось 14, лидеры начали терять очки.

В итоге на первом месте находится «Анжи» под руководством Омари Тетрадзе, а «Сибирь» — на четвертом, отставая на шесть потерянных очков. Файзулин создал неплохую команду, которая в прошлом сезоне в первом дивизионе заняла третье место, однако закончить свое дело в Новосибирске ему не дали. Уже после домашней ничьи с «Машуком-КМВ» в минувшее воскресенье Файзулину дали понять, что больше работать с командой он не будет.

Знали футболисты про это или нет, но в последнем матче с «Аланией», которая очень даже неплохо начала сезон, сибиряки выиграли со счетом 2:1. Причем очередной гол забил лучший бомбардир дивизиона Дмитрий Акимова, на счету которого уже 11 голов в 14 матчах.

Шансов выйти в премьер-лигу сибиряки не потеряли, однако решать эту задачу будет уже новый специалист. Скорее всего — Сергей Оборин, легенда пермского футбола, который долгое время защищал ворота местной «Звезды». После того как команда прекратила свое существование, в Перми был создан «Амкар», который и возглавил Оборин. В 1998 году клуб в рамках Кубка России победил московский «Спартак», что стало первым успехом пермского футбола. А через шесть лет «Амкар» получил право выступить в премьер-лиге.

Под руководством Оборина. Который всегда делал ставку на игру от обороны, и игроки этой линии в команде всегда были высокого класса.

Два года подряд «Амкар» считался крепким середняком, однако в 2006 году команде пришлось бороться за сохранение места в элите, и с Обориным без скандалов расстались. Приглашенный на его место Рашид Рахимов не просто спас «Амкар», но за полтора года добился небывалого успеха — клуб занял в прошлом году восьмое место. А сам Рахимов пошел на повышение в «Локомотив».

В 2007 году Оборин возглавил «Крылья Советов», однако долго в самарском клубе не продержался. Сменивший Оборина Александр Тарханов смог сохранить для команды лишь четырнадцатое место. Справедливости ради, в Самаре год назад были большие проблемы с финансами, и Оборину было непросто работать в таких условиях.

Уже год Оборин находится в творческом отпуске и постоянно считался претендентом на любой тренерский пост в клубах премьер-лиги и первого дивизиона, который бы ни освобождался.

«Сибирь» прекрасно укомплетована.

Вратарь Дмитрий Бородин в недалеком прошлом вызывался в сборную России, три опытных центральных защитника — Олеников, Гордиюк и Выходил. Полузащитник Денис Лактионов, который вернулся домой после выступлений в Южной Корее. Лучший бомбардир дивизиона Акимов, которому помогает известный по выступлениям за «Сатурн» Алексей Медведев.

А также целая плеяда молодых игроков, которые в воспитавших их клубах премьер-лиги места себе не нашли: Горбанец, Зиновьев, Макаренко, Аравин, плюс отличный защитник Кирилл Орлов. Так что работать Оборину будет с кем.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости