Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд оставил Казакова в «Ладе»

Беспрецедентный случай в «Ладе»

В среду Автозаводский районный суд города Тольятти восстановил в должности главного тренера ХК «Лада» Николая Казакова. Тренер был смещен со своего поста в конце марта. Впервые в истории российского хоккея произошел беспрецедентный случай: в одном хоккейном клубе с завтрашнего дня будет сразу два тренера.

Старт минувшего сезона в российской суперлиге для «Лады» оказался крайне неудачным. Юрий Новиков, под руководством которого тольяттинская команда начинала сезон, не смог как следует подготовить ледовую дружину, состоящую в основном из молодежи. В результате на тренерском мостике его заменил Николай Казаков. И если некоторые болельщики поначалу восприняли эту новость пессимистически, то по окончании сезона большая часть фанатов «Лады» отзывалась о Казакове с большим уважением. Оно и не удивительно. Под руководством Николая Павловича на домашнем льду были повержены практически все фавориты. Из плей-офф же «Лада» вылетела, проиграв «Локомотиву», завоевавшему в итоге серебряные медали первенства.

Тем не менее, руководство клуба решило попрощаться с Казаковым. Причем тренера уволили по статье Трудового кодекса. Контракт с Николаем Казаковым истекает в апреле 2009 года. Уволив его по статье, «Лада» получила возможность не выплачивать тренеру компенсацию, которая, по некоторым данным, могла достигать 300 тысяч долларов.

— Я был уволен за «неоднократное неисполнение своей трудовой функции». Мне даже не объяснили, когда и каким образом я уклонялся от выполнения своих обязанностей. Я не пропустил ни одной тренировки, даже во время болезни всегда вовремя приходил на работу. Мне даже не показали протокол совета директоров. Обошлись со мной, как с расходным материалом. Попользовались и выкинули. Увольнение очень сильно ударило не только по мне, но и по моей семье. В итоге я решил подать в суд и очень доволен, что он встал на мою сторону. С завтрашнего дня я приступаю к выполнению обязанностей главного тренера, — сказал в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» Николай Казаков.

Помимо восстановления в должности суд обязал ответчика выплатить истцу заработную плату за два месяца и компенсацию морального ущерба. Назвать сумму иска Казаков отказался.

Генеральный директор ХК «Лада» Александр Чеботарев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» так прокомментировал решение суда:

— В России такая судебная практика, что суд практически всегда встает на сторону работника. Мы с решением суда не согласны и будем его обжаловать. Могу сказать, что никакого двоевластия в «Ладе» не будет. Власть во всех хоккейных командах принадлежит генеральному директору. «Лада» всегда была впереди планеты всей. У нас вот сейчас хотят ввести нововведение, чтобы матчи судили два главных арбитра. Почему же тогда не может быть и два главных тренера?

В интервью «Газете.Ru» Казаков рассказал и об обстоятельствах своего увольнения:

— Мы отыграли плей-офф. Я дал ребятам выходные за сезон, который, согласитесь, был непростым. Я посчитал, что команда имеет законное право отдохнуть с 9 по 24 марта. 24-го я возобновил работу. Уже тогда обстановка была нехорошая. В интернете, в частности, много грязи на меня было вылито. Ходили пересуды о том, что меня выгонят.

27 марта на тренировке ко мне подошел генеральный директор клуба Чеботарев и сказал: так, мол, и так, но появился какой-то соинвестор, и принято решение, что весь тренерский штаб уходит. Давай, говорит, договариваться. Я согласился, потому как понимал, что нормально работать мне не дадут. В итоге сошлись на том, что я ухожу. На следующий день после тренировки Чеботарев снова подошел ко мне. На этот раз уже с приказом о моем увольнении по статье. То есть о наших договоренностях уже не вспоминалось...

Казаков также признался, что на протяжении минувшего сезона его отношения с Чеботаревым были далеки от идеальных:

— У нас был с ним небольшой конфликт. В ноябре мы проводили сбор в Германии, готовились к следующему этапу. Уже через день должна была состояться игра, и вдруг выясняется, что Панин продан в Казань. Прямо со сбора он и уехал. Мне не понятно решение продавать ведущего игрока в столь ответственный период. Собственно, в этом и весь конфликт. Хотя можно еще упомянуть ситуацию с Беляевым. Во время второго перерыва в сезоне я выставил его на трансфер, понимая, что можно безболезненно с ним расстаться и не платить зарплату. Как вы знаете, Беляев играл за фарм-клуб. Я писал докладную, в которой писал, что Беляев по своим игровым качествам команде не подходит. Кроме того, он высокооплачиваемый и вдобавок ко всему легионер. Но это ничего не изменило...

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости