«Селтикс» нужно научиться побеждать в гостях

«Детройт» сравнял счет в полуфинальной серии

«Детройту» удалось впервые за долгое время обыграть «Бостон» на его площадке во втором матче полуфинальной серии плей-офф. «Пистонс» были сильнее, несмотря на выдающуюся игру по сравнению с бледным первым матчем защитника «Бостона» Рэя Аллена.

«Детройту» удалось сделать то, чего не мог сделать долгое время другой клуб НБА — обыграть «Бостон» на его площадке в сериях плей-офф. Без гостевых побед трудно пробиться в финал, поэтому теперь «Селтикс» придется думать, как выстоять под напором хозяев в третьей игре на Мичигане.

Как и в первой игре полуфинала, в стартовой четверти в основной своей массе доминировал «Бостон».

В этот отрезок игру своей команды вели Пол Пирс с Кевином Гарнеттом, которые на двоих набрали 17 очков. Но как они ни старались, убежать от «Детройта» «Бостон» так и не смог, и после первой 12-минутки «Пистонс» проигрывали с разницей в бросок.

Со второй четверти уже «Детройт» захватил инициативу и стал отрываться в счете. Задел сделал Макдаэс, сделавший точный бросок и забив штрафной — 31:27. Вскоре разыгрался Хэмилтон, 15-м очком приблизив разницу в счете до 10-ти в пользу хозяев. Только два штрафных Пирса этот разрыв подсократили на три балла.

Спустя четыре минуты после начала третьей четверти «Бостону» удалось сравнять счет — 54:54 после мячей Аллена и Гарнетта.

Усилиями разыгравшегося Аллена «Селтикс» вышли вперед на четыре очка, но «трехи» Хэмилтона, Уолласа и Биллапса восстановили равновесие.

Вслед за этим бостонец Рондо получил технический фол, и Биллапс забил все три штрафные. Впоследствии игрок хозяев с этой «музыкальной» фамилией отчасти исправился, забив по паре штрафных. Вновь игра вернулась под контроль «Пистонс», и четверть завершилась преимуществом почти в 10 очков.

После броска Уолласа в начале заключительной четверти преимущество гостей впервые зашло за эту психологическую точку в 10 баллов. Правда, хозяева не придали этому значения, и за 18 секунд до сирены один из лучших у «Бостона» Аллен, который бледно выглядел в первом матче, забросил трехочковый. После фола против Уолласа в ответной атаке защитник «Детройта» лишь раз промахнулся со штрафного, но одного очка хватило для победы.

«Я полностью верю и говорил много раз, в конечном счете, мы собираемся побеждать в гостях», — ободрил себя после матча наставник «Бостона» Док Риверс. «Атмосфера следующего матча будет сумасшедшей, — предвкушает детройтский защитник Ричард Хэмилтон. — Мы сейчас помешаны на том, чтобы вернуть свое дома». Третий матч пройдет в Детройте в ночь с субботы на воскресенье.