Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» показывают красивый баскетбол»

Игроки о матче ЦСКА — «Химки»

После победы в первом финальном матче над «Химками» нападающий ЦСКА Матьяж Смодиш поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» своим мнением о сопернике, а игрок проигравших Владимир Дячок сравнил баскетбольные драки с потасовками в хоккее.

— Ваша оценка первой финальной игры? — обратилась корреспондент «Газеты.Ru» к нападающему ЦСКА Матьяжу Смодишу.
— Первая игра в каждой серии всегда очень важна. И мы сегодня победили. Но самая главная игра будет завтра, так как в случае ее проигрыша «Химками», они попадут в очень затруднительную ситуацию, им придется выигрывать затем три матча подряд, а это слишком тяжело. ЦСКА играл сегодня как надо: и в защите хорошо, и в нападении. Завтра нам нужно еще немного прибавить в защите.

— Можно ли быть уверенным в том, что ваш клуб победит «Химки» со счетом в серии 3:0?
— Нет, конечно. Они могут играть значительно лучше, чем сегодня, и им под силу выиграть у ЦСКА одну, а то и две игры. В этом «Химкам» может помочь домашняя площадка, они дома играют значительно лучше, чем на выезде.

Очень тяжело выиграть три игры подряд у такой команды, игроки которой показывают красивый баскетбол и умеют нападать и зарабатывать очки.

— Что сегодня не получилось у команды «Химки»? — вопрос нападающему Владимиру Дячку.
— В первую очередь, это игра в защите. Наш соперник — команда ЦСКА — лучший клуб Европы, и играть без хорошей защиты против него нельзя. С ЦСКА нужно биться с первой до последней секунды, иначе никакого шанса выиграть не будет. Играть в защите с максимальной подстраховкой и самоотдачей. Мы проиграли первый матч, но впереди еще целая серия игр, и мы будем настраиваться на победу и показывать свою игру. Главное — не унывать, не опускать голову, побыстрее забыть сегодняшнее поражение, разобрать ошибки. Что получалось, то оставить, что не получалось, то исправить. И играть с полной самоотдачей.

— Сегодня в фойе спортивного клуба был выставлен кубок, заработанный сборной нашей страны по хоккею на чемпионате мира, а на игре присутствовал и главный тренер Вячеслав Быков. Вы болели за российских хоккеистов?
— Конечно, победа России стала очень значимым событием и большим праздником для страны. Я сам смотрел трансляции из Канады, болел за наших хоккеистов всем сердцем.

— Расскажите немного о потасовке на площадке «Урал-Грейта» в полуфинальном матче, после которой игроки «Химок» были наказаны и не принимали участие в сегодняшней игре. Повлиял ли просмотр хоккейных баталий чемпионата мира на баскетболистов?
— Та игра была достаточно ровной, все хотели выиграть. Пермяки, надо отдать им должное, играли очень хорошо, бились до последнего. Страсти накалялись, в какой-то момент пробежала «искорка», и игра переросла в драку. Но специально драться на площадке мы не тренируемся, приемы борьбы не отрабатываем. Занимаемся в тренажерном зале, есть упражнения, приспособленные именно к баскетболу.

Но мы — не хоккеисты и не припечатываем друг друга к борту. Мы играем в баскетбол.

— Следующее значимое баскетбольное событие — Олимпийские игры. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт сегодня был одним из зрителей. Повлияло ли его присутствие на игроков?
— Думаю, что в первую очередь все старались сосредоточиться именно на игре и победить. Возможно, у ребят и были мысли сыграть лучше на глазах главного тренера баскетбольной сборной, но это лишь дополнительная мотивация.

— Сегодня главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура в проявлении эмоций не уступал Этторе Мессине…
— Все тренеры эмоциональные, впрочем, как и игроки. Он пытается завести ребят, видит, что мы немножко опускаем голову, немного начинаем расстраиваться, он нас подбадривает. Он сам весь в игре. Он сам хочет победить. Это естественно, многие тренеры именно так себя ведут, когда их команда проигрывает.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости