Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва англичан при Москве

Перед финалом Лиги чемпионов

В среду в Москве состоится знаменательное событие: первый в истории российской столицы финал Лиги чемпионов. В решающем матче самого престижного европейского клубного трофея сыграют два английских клуба — «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

«Манчестер Юнайтед», который в этом сезоне стал чемпионом Англии, к финалу Лиги чемпионов в Москве наверняка подходит психологически более уверенным, не пропустив ни одного гола в пяти последних матчах турнира. Для «Челси» эта игра — последний шанс на фоне бледного сезона, чтобы выиграть что-то стоящее, помимо серебра национального первенства.

Все-таки нельзя этот финал рассматривать только как чисто английское противостояние, продолжающееся уже после завершения чемпионата премьер-лиги. Несмотря на прибытие в Москву около 50 тыс. лондонско-манчестерских болельщиков, столичные жители также станут свидетелями матча, в котором на фоне реваншистских настроений «аристократов» мы увидим, какая команда считаться просто суперклубом, а какая заслужит звания сильнейшей на континенте не по околоспортивным, а по игровым показателям.

Не нужно сопротивляться тому, что корни противостояния «Челси» и МЮ в еврокубковом финале неизбежно уходят в глубину их соперничества в премьер-лиге. Наоборот, для развития темы московского лигочемпионского финала именно в самой Англии можно найти какие-то факты в пользу «дьяволов» и «аристократов».

Перво-наперво, отметим, что в психологически лучшем состоянии к решающему матчу еврокубка подошел именно «Манчестер Юнайтед».

Конечно, обеспечить себе победу в чемпионате заранее в таком турнире как премьер-лига было бы сравнимо с приемом высшего пилотажа.

Однако в нынешних условиях такое бывает нечасто и даже редко. Победа в чемпионате была одержана иначе. Имея преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей, МЮ контролировал ситуацию. И пока «Челси» пытался удержать свою победу в поединке с «Болтоном», которая от него в итоге ускользнула, «манкунианцы» дожали в своем поединке «Уиган». Именно такой проигрыш чемпионства (когда ты почти ничего не можешь изменить) мог отразиться болезненно на психологическом состоянии игроков «Челси».

Для наставника номинальных хозяев сэра Алекса Фергюсона это уже четвертый еврокубковый финал в его карьере, ему и не привыкать. Уже на предматчевой пресс-конференции было видно, как спокойно держался Фергюсон, который, в частности, сказал, что объявит состав игрокам в день матча во второй половине дня. Сказал он это немного буднично. И эта уверенность может быть подкреплена некоторыми вещами.

Про психологию уже было упомянуто. На фоне нынешней игры МЮ в атаке никто не вспомнит о двух проигранных «дьяволами» чемпионских титулах, которые забрало себе «Челси» эпохи Моуринью.

А атака МЮ выглядит на сегодняшний день уровновешенной, всеобъемлющей, открытой, пожирающей с потрохами оборону середняков и аутсайдеров и упорно грызущей хребет соперникам типа «Ливерпуля», «Арсенала», «Барселоны» и других грандов.

109 голов «дьяволы» забили во всех соревнованиях в этом сезоне, из которых, в частности, в премьер-лиге 57 из 80-ти голов забили Криштиану Роналду, Руни и Тевес. Неизвестно пока, сможет ли кто-то забить из них, либо это сделает переживающий вторую молодость Скоулз, либо кто-то из подключившихся в атаку защитников вроде Фердинанда.

Если думать, что при таком нападении у МЮ запущена оборона, то это сильное заблуждение. Последний пропущенный мяч в Лиге чемпионов датируется февралем в игре против «Лиона».

Решающий же матч премьер-лиги против «Уигана» «манкунианцы» опять же провели на «ноль». Немаловажен и тот факт, что все игроки МЮ не отягощены проблемами со здоровьем. Отметим еще, что финал проходит в 50-летнюю годовщину ужасной трагедии команды Мэтта Басби, когда самолет с МЮ разбился под Мюнхеном. Комментарии здесь излишни.

В полном здравии подходят к матчу в Москве и игроки «Челси», для которых победа в Лиге чемпионов — возможность спасти бледный по результатам сезон. Сверхмощной атаке МЮ «Челси» наверняка противопоставит свой футбол с подготовленными кинжальными пасами, взрезающими оборону соперника. Набравший форму немец Михаэль Баллак должен вспомнить, как он сокрушил оборону «дьяволов» три недели назад, что «Юнайтед» помнит больше, чем проигрыш лондонцам в Кубке Англии на реконструированном стадионе «Уэмбли». Думается, не растерял свое чутье на голы и Дидье Дрогба.

К этому финалу команды в Лиге чемпионов подошли, показав схожие результаты, но по игре МЮ выглядел предпочтительнее. Скажем, «Челси» лишь в добавленное время смог устранить «Ливерпуль», когда как «дьяволы» лишь за 180 минут преодолели «Барселону».

Финальный матч Лиги чемпионов начнется в 22:45 по московскому времени, и «Газета.Ru» будет вести его онлайн-трансляцию. Отметим, что Москва во второй раз принимает финал еврокубка: в 1999 году в Лужниках состоялась решающая встреча в Кубке УЕФА.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости