«Шахтер» чемпионство не отдал

«Шахтер» стал чемпионом Украины по футболу

Донецкий «Шахтер» стал чемпионом Украины по футболу, сделав в завершившемся сезоне «дубль». Выиграв у киевского «Динамо» в финале Кубка страны, дончане опередили команду Юрия Семина и в национальном первенстве.

«Шахтер» и «Динамо» в сезоне 2008-09 выступят в Лиге чемпионов, покидают высшую лигу украинского первенства «Нефтяник» из Ахтырки и ужгородское «Закарпатье».

Третье место и путевку в Кубок УЕФА получил харьковский «Металлист», сербский форвард которого Марко Девич с 19-ю голами стал лучшим бомбардиром первенства.

Для того, чтобы вернуть себе чемпионский титул, «Шахтеру» необходимо было выигрывать на своем поле у донецкого «Металлурга». Как показал ход истории, впрочем, хватило бы и ничьей, так как киевляне не смогли победить в Харькове «Металлист». Однако футболисты «Шахтера» сделали праздник для своих болельщиков и почетных гостей во главе с Виктором Януковичем, разгромив соперников со счетом 4:1.

В победе «Шахтера» мало кто сомневался. Земляки-металлурги для горняков, наверное, самый удобный соперник, которого только можно желать.

Шутка ли — в 21-м предыдущем матче «Шахтер» победил 20 раз и лишь однажды сыграл вничью!

Так что в подобных матчах даже избитое слово «дерби» употреблять как-то неловко. Даже когда «Металлург» боролся за медали чемпионата и места в еврокубках, «Шахтер» побеждал «младшего брата» очень уверенно. Да и болельщиков у «Металлурга» в Донецке, где исторически болеют за «Шахтер», ничтожно мало. Перед игрой даже ходили слухи, что из Киева приехала группа «засланных казачков», которая должна была сделать видимость поддержки соперников «Шахтера». Если такое и случилось, заметны эти лже-суппортеры особо не были.

Все было решено уже в первом тайме усилиями бразильцев. Три гола забили в первые 45 минут матча в ворота делавшего все, что в его силах, Дмитрия Воробьева, Жадсон, Илсиньо и Фернандиньо. Первый мяч на 12-й минуте провел Жадсон, которому ассистировал Александр Гладкий, который, к слову, перед последним туром отставал от Девича лишь на один забитый гол и мог претендовать на первенство в споре самых метких. Но жадничать не стал. Второго гола пришлось ждать до 33-й минуты, когда красивый удар после комбинации с участием Срны и Фернандиньо нанес Илсиньо. А через пять минут Фернандиньо замкнул навес Срны. И стадион начал отмечать чемпионство «Шахтера».

Параллельно в Харькове уже забил Девич, и футболисты киевского «Динамо», по сути, опустили руки. Впрочем, они смогли сравнять в дальнейшем счет, но от поражения в матче с «Металлистом», которому в этом матче, кроме престижа, ничего не было нужно, смогли уйти лишь на последней минуте.

А в Донецке предстоял второй, праздничный тайм, который завершился дружеской ничьей.

Сначала горняки позволили забить свой 17-й гол в сезоне Александру Косырину, который догнал по этому показателю Гладкого, а затем и донецкий форвард мог отличиться, но не реализовал пенальти, назначенный за снос Луиса Адриано. Гегемонию бразильских бомбардиров, впрочем, прервал Константин Кравченко, которому удался отличный удар из-за пределов штрафной. А вскоре Янукович уже поздравлял любимую команду и болельщиков, пока игроки совершали круг почета (инициатором этого действа стал чех Гюбшман) в специально приготовленных футболках золотого цвета, где на груди «Шахтер» был обозначен как чемпион сезона, а на спине — как обладатель Кубка. Любопытно, что почетный трофей за выигрыш «Шахтером» чемпионата страны был привезен в Донецк заранее, видимо, никто не сомневался, что команда Мирчи Луческу упустит этот титул.

Комментарии румынского специалиста после матча приводит официальный сайт «Шахтера»: «Думаю, мы показали хорошую игру. С первой минуты были уверены, что обыграем «Металлург». Голы забивались после красивых комбинаций, и нашу зрелищную игру оценила публика, которая постоянно нам аплодировала. Вы заметили, мы заканчивали матч с семью 20-21-летними игроками на поле: Пятов, Чигринский, Кравченко, Виллиан, Адриано, Гладкий, Илсиньо… Это все молодые ребята, за которым будущее. Мы заслужили выиграть чемпионство и Кубок в этом году.

Сезон начали хорошо, когда выиграли подряд 11 игр. Потом я объяснял, почему у нас случился определенный спад. Разъезжались представители национальных сборных и возвращались не в самой лучшей форме. Не все отработали в сезоне так, как хотелось бы. Может быть, в какой-то мере, это относится к футболистам национальных сборных. Это говорю не только я, но тренеры с более серьезными именами. Например, Моуринью…»

Ученые открыли особенность почечных камней, которая мешает с ними бороться
Первый МГМУ: особая структура уратных камней в почках может помешать их удалению