«Челси» дошел до последнего

«Челси» обыграл «Ньюкасл» 2:0

«Челси» за тур до окончания чемпионата Англии сохранил шансы завоевать чемпионский титул, обыграв в гостях «Ньюкасл» 2:0. Теперь вопрос о том, кто же станет чемпионом, должен решиться в воскресенье, 11 мая. «Челси» и «Манчестер Юнайтед» по очкам идут вровень, вот только манкунианцы забили на 19 голов больше.

«Манчестер Юнайтед» в последнем туре играет в гостях с «Уиганом» и в случае победы с большой долей вероятности станет чемпионом. Если, конечно, «Челси» не забьет «Болтону» более 20 голов...

Ситуация в английском чемпионате накалилась до предела. «Челси», вцепившись мертвой хваткой в возможность стать чемпионами, упорно преследует «Манчестер Юнайтед», ни отставая ни на шаг. После назначения Аврама Гранта главным тренером лондонского клуба, было много разговоров и сомнений в том, сможет ли он достойно заменить на тренерском мостике «аристократов» Жозе Моуринью. Оказалось, что смог. Команда под его руководством дошла до финала Лиги чемпионов. Имела они и возможность вернуть себе чемпионский титул английской премьер-лиги.

Напомним, что после того, как в субботу в матче 37-го тура манкунианцы на своем поле разгромили «Вест Хэм» 4:1, они опережали «Челси» на три очка. И даже в случае победы команды Романа Абрамовича в понедельник над «Ньюкаслом», при одинаковом количестве набранных очков, разница в забитых и пропущенных мячах у этих команд слишком велика. Конечно, в футболе возможно все, но в то, что «аристократы» забьют за два оставшихся тура более 19 мячей, представлялось практически невероятным.

Поэтому надеяться «Челси» оставалось только на осечку «Манчестера» в последнем туре во встрече с «Уиганом».

Ну и, разумеется, необходимо было обыгрывать «Ньюкасл», а затем «Болтон». Правда у «Ньюкасла» дома лондонский клуб не выигрывал с 2001 года, так что у подопечных Гранта была хорошая возможность прервать эту печальную серию.

Главный тренер «Челси» внес несколько изменений в стартовый состав по сравнению с полуфинальным матчем в Лиге чемпионов против «Ливерпуля». Лэмпард, Джо Коул, Эшли Коул, Макелеле и Калу, равно как и Андрей Шевченко, остались на скамейке запасных. У «Нькасла» на поле с первых минут вышли восстановившиеся после травм Файке и Видука. Кроме того Кевин Киган со своей командой были настроены закончить чемпионат на мадорной ноте и собирались дать бой столичному клубу на поле «Сент Джеймс Парк». Судил встречу Стив Беннет.

Серьезность своих намерений «Ньюкасл» продемонстрировал уже на 4-й минуте встречи. Бывший игрок «Челси» Жереми с двадцати метров нанес сильный удар по воротам Чеха, но мяч пролетел мимо ворот. Затем уже Майк Оуэн, после того как Батт обошел всю защиту «синих» и выдал ему хорошую передачу, почти попал в ворота. Правда чуть-чуть в футболе не считается. А когда уже на Мартинс на десятой минуте попал точно во вратаря «аристократов», стало понятно, что победа в этой встрече «Челси» отнюдь не обеспечена.

Нельзя сказать, что «Челси» не пытался забить.

Но хозяева успешно прессинговали, не давая разбежаться Дрогба и Баллаку.

Первый опасный удар по воротам Харпера нанес Анелька. Случилось это на 27-й минуте матча.

После этого момента «Челси» постепенно начал перехватывать инициативу. Вначале Баллак почти обыграл Харпера, но тот, вовремя выйдя из ворот, не дал немецкому легионеру «аристократов» переправить мяч в сетку. Затем вновь Анелька попытал удачу сильным ударом из-за пределов штрафной. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0. И Гранту предстояло придумать за короткие минуты отдыха, как вскрыть практически неприступную оборону «Ньюкасла».

И главный тренер «Челси» сумел это сделать. Выдвинув на острие атаки Дрогба и Анелька, он отправил Эссьена с Малудой на фланги, переведя игру своей команды на схему 4-4-2. Киган же заменил не готового играть все 90 минут Видуку на Смита.

Благодаря решению своего наставника «Челси» перехватил инициативу и начал постепенно прижимать соперника к своим воротам. У соперника же игра совсем разладилась и футболисты «Ньюкасла» не могли сделать даже две точные передачи подряд. Так что вопрос о том, когда «Челси» откроет счет, был всего лишь делом времени.

Это время наступило на 60-й минуте матча. После того, как Файе получил желтую карточку за фол против Малуды, Дрогба сделал точную передачу на Баллака, стоявшего в одиночестве возле ворот Харперса, и тому оставалось только не промахнуться.

Счет стал 1:0 в пользу «аристократов».

И часть вины за это лежала на Алане Смите и Никки Батте.

Решив закрепить достигнутый успех, Грант в середине второго тайма заменил Анелька на Фрэнка Лэмпарда. Почти сразу «Ньюкасл» мог отыграться, но Малуда ценой желтой карточки не позволил Жереми сделать этого. После этого оба тренера провели ряд замен, большую выгоду из которых извлек «Челси».

На 82-й минуте матча французский легионер лондонского клуба Малуда, после точной передачи Баллака, забил второй гол. Радости болельщиков «аристократов», отправившихся вслед за своей командой на «Сент Джеймс Парк», не было предела. Их команда сумела завоевать очень важные три очка, и продолжить погоню за «Манчестер Юнайтед».

В самом конце игры, как это обычно происходит в последнее время, Грант выпустил на поле Андрея Шевченко, заменив Дидье Дрогба.

И вскоре после этого судья дал финальный свисток.

Впереди и у «Челси», и у «Манчестера» неделя для того, чтобы подготовиться к решающему, 38-му туру. Проигрыш или ничья одной из команд будет стоить слишком дорого, чтобы они могли себе это позволить.

Вильфанд: в ближайшие дни в Москве температура будет ниже нормы, ночью возможны заморозки