1000-й и такой нужный гол

«Шахтер» и «Динамо» одержали победы в чемпионате Украины

В упорном домашнем матче против «Кривбасса» «Шахтер» забил свой 1000-й гол в чемпионатах Украины, тем самым продолжая лидировать в турнире. Киевское «Динамо» Юрия Семина благодаря хет-трику Исмаэля Бангуры разгромило в Ужгороде местное «Закарпатье».

Вот-вот наступит развязка в чемпионате Украины, в котором киевское «Динамо», отставая на очко от «Шахтера», находится в ожидании осечки донецкого конкурента. Как и неделей ранее, оба соперника проводили свои встречи в рамках 28-го тура в один день. Киевляне съездили в Ужгород к «Закарпатью», а «Шахтер» принимал криворожский «Кривбасс». Оба соперника лидеров чемпионата находятся среди аутсайдеров.

И для динамовцев, и для горняков эти игры явились генеральной репетицией перед финалом Кубка Украины, который пройдет 7 мая, когда обе команды встретятся друг с другом в Харькове.

Но репетиция репетицией, а очки соперники терять сейчас не имеют права. В составе «Динамо» по прежнему не играют защитники Михалик и Допилка, а также один из ведущих полузащитников команды Гусев. Место Михалика в паре с Юссуфом занял Мандзюк. Сенегальский защитник Диакате сыграл на позиции опорного, а в атаке вышла пара Милевский - Бангура.

Сыграть в воротах Юрий Семин доверил Александру Шовковскому, хоть и в последних двух встречах уверенно играл Тарас Луценко.

Скорее всего, главный тренер бело-голубых решил дать практику вратарю сборной Украины перед кубковым финалом.

«Закарпатье» же, занимающее последнее место в высшей лиге, скорее всего, покинет элиту украинского футбола. В настоящее время ужгородцами руководит тандем тренеров Владимир Васютик - Владимир Марчук, срочно заменившие известного в начале 90-х игрока киевского «Динамо» Владимира Шарана.

Поначалу матча хозяева действовали самоотверженно, пытаясь, что называется, порядком побить класс киевлян.

И на исходе первой четверти игры «Закарпатье» вышло вперед. Сербский защитник «Динамо» Маркович снес Ксенза в штрафной, и Крайя пушечным ударом открыл счет. Как обычно бывает в таких случаях, более сильная команда мобилизовалась, усилив давление на соперника. И, спустя 15-ти минут, Юсуф подправил мяч в ворота после удара Милевского. А через три минуты лучший бомбардир киевлян гвинеец Бангура положил начало своей феерии, приведшей в итоге к хет-трику. Причем, два последующих гола во второй половине матча он забил в похожем стиле, замкнув передачи с правого края сначала Алиева, а затем и Кравца.

Во встрече с «Кривбассом» «Шахтер» мог забить свой 1000-й мяч во всех чемпионатах Украины, в которых участвовал донецкий клуб.

В этом факте сомневались, пожалуй, только игроки и тренеры «Кривбасса». Выразилось это в том, что добрую половину матча криворожцы не давали хозяевам забить.

По сравнению с непростым поединком в Львове против «Карпат» (4:2), в составе горняков произошли изменения, которые больше коснулись обороны и атаки. В защите вместо Гюбшмана вышел Левандовский, Кучер заменил Езерского, а в атаке пару лучшему бомбардиру чемпионата Гладкому вместо Брандао составил другой бразилец Адриано.

С начала матча атаки у горняков строились, в основном, через Срну и Раца, которые остро действовали на своих краях.

Правда, «Кривбасс» мог и забить первым. В контратаке Мельник вышел наедине с Пятовым. Мяч после его удара, задев ногу голкипера, попал в штангу.

Недовольный ходом событий, в перерыве Луческу вновь поменял Адриано на Брандао. Но игра, как и в первом тайме, в большинстве случаев у обеих команд сводилась к навесам и прострелам. Из нестандартного отметим пас Кравченко на ход Брандао. Форвард вышел один на один и пробил, после чего Гладкий чуть не успел добить мяч в ворота Боровика.

Успех же горнякам принесли, опять же, более изобретательные действия в атаке, нежели просто подача-прострел с флангов.

Когда до конца основного времени оставалось примерно 10 минут, Фернандиньо после паса Левандовского обыграл двоих соперников и неотразимо пробил в дальний угол, сотворив такой нужный и такой знаменательный для горняков гол.

Под занавес матча у «Кривбасса» был удален Шагойко, после фола на Раце получив вторую желтую карточку. Матч так и закончился - трудной победой для «Шахтера», который продолжает лидировать в украинском чемпионате. Еще в двух встречах тура «Ворскла» обыграла дома донецкий «Металлург», а одесский «Черноморец» не сумел удержать победу во встрече с другим «Металлургом» — из Запорожья. Напомним, что до окончания чемпионата осталось всего два тура, а турнир закончится 18 мая.