Знакомые Адвоката и Риксена

«Рейнджерс» победил «Фиорентину» во втором матче полуфинала Кубка УЕФА

«Рейнджерс» победил «Фиорентину» во втором матче полуфинала Кубка УЕФА и встретится в финале с «Зенитом», разгромившем «Баварию». Шотландский клуб одержал верх по итогам серии пенальти (4:2) после того, как основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей.

Скучная ничья, которую участники второго полуфинала Кубка УЕФА, «Фиорентина» и «Рейнджерс», сыграли в первом матче неделю назад в Глазго, уже не должна была повториться в этот четверг в Италии. Даже в случае, если команды так и не нашли бы путь к воротам друг друга, победитель в любом случае был бы определен в серии пенальти.

Вместо с победой сильнейшей команде доставалась путевка в финал, куда чуть ранее вышел «Зенит».

Клуб из Санкт-Петербурга разгромил во втором матче серии «Баварию» со счетом 4:0.

«Игроки «Рейнджерс», очевидно, полагают, что в первом матче им только и нужно было, что хорошо отыграть в обороне, а уж тут-то в Италии им удастся забить, использую контратаки», — сказал перед встречей полузащитник «Фиорентины» Марко Донадель.

«Могу сказать, что так просто им этот план реализовать не удастся», — отметил он.

«Фиалки» на правах хозяев начали матч активнее. Муту выводил на ударную позицию Монтоливо, но защитники вынесли мяч из штрафной. Ближе к середине первого тайма шотландцы впервые попробовали изобразить что-то вроде позиционной атаки, что вылилось в серию корявых передач, непонятных навесов, реально воротам хозяев не угрожавших.

На 20-й минуте последовал удар Монтоливо с 25-ти метров по воротам «Рейнджерс», но вратарь команды гостей легко забрал мяч. Чуть позже Муту бил с линии штрафной, но его удар был заблокирован, и мяч спокойно прикатился в руки Александера. После еще одного невнятного отрезка на 40-й минуте Муту бил после подачи углового, но кто-то подставил голову под удар, и момент опять оказался смазанным.

Вяло началась и вторая половина встречи.

Впрочем, на 52-й минуте после подачи с угла поля Паццини пробил в сантиметрах от ближней девятки. Пятью минутами позже штрафной пробил Муту — рядом со штангой. Тем временем флорентийцы окончательно оккупировали половину поля гостей. Хороший момент для взятия ворот упустил Паццини.

Очередной угловой подала «Фиорентина». Мяч после нескольких отскоков попал к Уйфалуши, после чего последовал удар выше ворот с девяти метров. К счастью, для «Рейнджерс» — мимо.

Волны атак «Фиорентины» начали наступать на ворота Александера с пугающей регулярностью.

В середине второго тайма вратарь «Рейнджерс» в блестящем прыжке вытянул мяч из дальнего угла от удара Муту и спас свои владения. На 77-й минуте Уйфалуши едва не забил автогол, а за пять минут до окончания матча Уиттакер бил из-за пределов штрафной площади в дальнюю девятку ворот команды хозяев — Фрэ в блестящем броске вытащил мяч и спас свою команду. В основное время команды так и не выявили победителя.

В дополнительное время с событиями также было неважно. Атаковали, в основном, хозяева, но удары Вьери, Кузмановича цели не достигли. За десять минут до окончания дополнительного времени «Рейнджерс» лишились Кузена, однако, исход матча уже решался в серии пенальти, где больше повезло гостям, победившим со счетом 4:2.

Финальный матч состоится 14 мая в Манчестере на Городском стадионе. Интересно, что главный тренер «Зенита» Дик Адвокат в свое время тренировал «Рейнджерс», и под его руководством тогда играл нынешний защитник питерского клуба Фернандо Риксен. Так что предстоящий финал будет в некотором роде встречей старых друзей.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фиорентина» - «Рейнджерс».

Успехи «Зенита» в Кубке УЕФА принесли пополнение очковых запасов России в таблице коэффициентов УЕФА, и теперь число очков, которые «Зенит» заработал в текущем сезоне равно 21-му. Вообще, в нынешних еврокубках осталось всего четыре клуба, которые представляют три страны. Больше всего осталось клубов у Англии (два), а у России и Шотландии - по одному.

В итоге же можно сделать вывод о том, что Россию будут представлять три клуба в Лиге чемпионов — два на групповом этапе и один во втором квалификационном раунде — и 3 клуба в квалификационных раундах Кубка УЕФА. И еще одна важная деталь — Англия обогнала Испанию: обе эти страны, а также Испания могут выставить по четыре клуба в Лиге чемпионов — три на групповом этапе и один в третьем квалификационном раунде — и по три клуба в квалификационных раундах Кубка УЕФА.