Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хомутов станет сибиряком

Андрей Хомутов возглавит ХК «Сибирь»

Трехкратный олимпийский чемпион и многократный победитель чемпионатов мира Андрей Хомутов близок к подписанию контракта с новосибирской «Сибирью». В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» бывший наставник ХК МВД подтвердил эту информацию.

В первые дни после майских праздников будет официально объявлено о подписании контракта с сорокапятилетним специалистом, который в эти дни находится в Швейцарии, где отдыхает после напряженного года работы с ХК МВД. За минувший сезон в суперлиге Хомутов заявил о себе в полный голос. Клуб из подмосковной Балашихи с ходу занял десятое место в чемпионате, что для милиционеров является лучшим показателем за всю историю существования команды.

Покинуть ХК МВД Хомутову пришлось из-за разногласий с клубным руководством и, в первую очередь, с генеральным директором клуба Андреем Сафроновым.

Об отставке Хомутова было объявлено в конце марта, после возвращения «милиционеров» из краткого отпуска. Тогда же расположение ХК МВД покинули и два самых опытных игрока — Сергей Бердников и Вадим Шахрайчук. Последний, однако, без работы находился совсем недолго, подписав контракт с челябинским «Трактором».

В это же время, в первых числах апреля, на Хомутова с предложением дальнейшего сотрудничества вышли ряд клубов Швейцарии, а с агентами тренера провели переговоры руководители «Сибири». Новосибирцы концовку сезона провели под руководством старшего тренера Владимира Гольца, но смогли в итоге занять лишь 19-е место, что не устроило, в первую очередь, главного болельщика команды — губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. По ходу прошлого сезона в отставку был отправлен Сергей Котов, который в конце апреля дал согласие стать помощником Владимира Вуйтека в московском «Динамо».

Генеральный директор новосибирцев, утвержденный на эту должность в середине марта, Александр Канцуров лично встречался с Хомутовым в ходе рабочей поездки в Москву, и сейчас стороны обсуждают последние детали будущего контракта.

«Да, мы ведем переговоры с новосибирским клубом, — заявил Хомутов корреспонденту «Газеты.Ru». — Не буду скрывать, что для меня весьма и весьма интересно будет и дальше работать в России, хотя есть и серьезные предложения со стороны. Минувший сезон дал мне богатую пищу для размышлений, и будет интересно претворить в жизнь тот опыт, который я накопил».

В предстоящем сезоне, который станет первым в КХЛ, новосибирцы намерены бороться за место в восьмерке сильнейших.

Александр Канцуров уже заявил о том, что новые учредители клуба компании «Сибирский антрацит» и «Новосибирскэнерго» планируют увеличить бюджет клуба, и сам Канцуров уже сделал предложения ведущим игрокам команды продлить контракты. Известно о том, что переговоры ведутся с Денисом Тюриным, Алексеем Посновым, Владимиром Логиновым и Евгением Царегородцевым.

Продолжают вести трансферную работу на рынке и остальные клубы суперлиги. Главным событием последних дней стоит считать трансфер голкипера сборной США Роберта Эша из казанского «Ак Барса» в питерский СКА. В Питере же продолжит карьеру форвард ЦСКА Алексей Симаков и защитник «кузни» Евгений Королев.

Руководство череповецкой «Северстали» подписало контракты с голкипером Василием Кошечкиным, который начинал минувший сезон в Казани, а последние пять месяцев находился без работы. В Череповце же продолжит свою карьеру и бывший защитник национальной сборной России Максим Кондратьев, безуспешно отыгравший последние полгода в Питере.

Новости и материалы
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Все новости