Переезд в пользу «Динамо»

«Динамо» повели в серии с «Искрой»

Московское «Динамо» со счетом 3:1 (25:12, 25:21, 20:25, 25:18) обыграло одинцовскую «Искру» и со счетом 2-1 повело в финальной серии чемпионата России по волейболу. Тем временем, главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно определил состав команды на турнир Мировой лиги.

В понедельник состоялся третий матч финальной серии чемпионата России по волейболу между московским «Динамо» и одинцовской «Искрой». Напомним, первую встречу в Одинцово выиграло «Динамо», в четвертый раз подряд в сезоне победив соперника. Однако финал, который многие поспешили заранее отдать бело-голубым, обрел интригу после того, как подопечные Зорана Гайича уверенно выиграли второй поединок, сравняв счет в серии.

Игрок одинцовской «Искры» Антон Асташенков после выигрыша второго матча рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», как он с партнерами будет готовиться к третьему поединку: «Готовиться будем в обычном режиме: тренировки, подготовка, собрания. Ничего особенного. Думаю, что на площадке «Динамо» играть нам будет значительно легче. Обычно «Динамо» хорошо играет здесь, в Одинцово. А мы стыковые матчи дома часто проигрываем, а на выезде, например, с тем же казанским «Динамо», наоборот побеждаем. Нам должно повезти на поле соперника».

После этого противостояние переехало на улицу Лавочкина.

Динамовцы, однако, встали перед серьезной проблемой — травма центрового Александра Волкова, ключевого игрока команды.

Чемпион Европы Дмитрий Фомин заявил ТК «Спорт», что эта потеря делает фаворитом финала подмосковный клуб.

«После немного неожиданной, но от этого не менее весомой победы «Искры» во втором домашнем матче, ее шансы на общую победу возросли в несколько раз, — считает Фомин. — Во-первых, одинцовцы поняли, что «Динамо» можно обыгрывать и получили психологическое преимущество. Во-вторых, если не удастся восстановить Александра Волкова, который получил травму спины, то бело-голубые лишаются еще сразу трех важнейших козырей: не так активен будет первый темп, потеряется стройность игры на блоке, и уйдет одна убойная подача. Соединение этих двух факторов дает мне уверенность в том, что подопечные Зорана Гайича к победе ближе, чем волейболисты Даниэле Баньоли».

Однако вопреки словам Фомина третий матч Искра» начала провально на фоне поймавшего кураж «Динамо».

Поначалу соперники обменялись несколькими уколами, но затем гости неожиданно рассыпались. К первому техническому тайм-ауту счет был 8:5. Ко второму — 16:10. Москвичи как будто позабыли о потере Волкова и демонстрировали очень вдохновенную игру. Масла в огонь уверенности подлил Остапенко, буквально убивавший «Искру» мощнейшими подачами — пять очков подряд команда Баньоли заработала именно благодаря подающему. Дожать соперника динамовцам не составило труда — первая партия завершилась со счетом 25:12.

Тем и хорош волейбол, что в каждом сете все начинается заново. Начало второй партии показало, что «Искра» не собирается сдаваться без боя. До счета 7:6 команды шли плотно, после чего хозяева за счет нескольких глупых ошибок соперника смогли вырваться вперед — 10:6. Гайич произвел ряд замен и это помогло — 12:11. Однако затем снова за дело взялся Остапенко, с ходу выиграв два очка, за чем последовал тайм-аут Гайича, который на этот раз эффекта не возымел. Москвичи снова ушли вперед 18:13, и тренер «Искры» вновь попросил паузу. Казалось, что партия катится к уверенной победе «Динамо», по крайней мере счет 23:17 говорил именно об этом. Но гостям удалось слегка пощипать нервы бело-голубым, правда, недостаточно. Некоторая интрига почувствовалась при счете 23:20, но большего Одинцовским волейболистам сделать не удалось. Второй сет остался за «Динамо» — 25:20.

Начало третьего сета продолжило продинамовский вектор матча.

Семен Полтавский был неудержим на подаче и оформил стартовый рывок бело-голубых в виде счета 4:1. Но стоило Полтавскому уйти с подачи, как игра «Динамо» разладилась, а у «Искры» обратно пропорционально улучшилась. Сначала гости сравняли счет (7:7), а ко второму техническому перерыву и вовсе довели разницу до »+4». Однако москвичи совершили рывок и сократили разницу до минимума — 17:18, после чего Гайич использовал свой последний тайм-аут в сете. И на этот раз перерыв сработал на все сто — «Искра», выиграв несколько затяжных и напряженных розыгрышей, взяла третью партию со счетом 25:20.

На четвертую партию гости вышли на кураже и сразу повели со счетом 10:6. Но динамовцы, почувствовав, что победа может уйти из их рук, и не желая решать судьбу матча на тай-брейке, собрали волю в кулак и к середине партии сравняли счет, а при 15:14 впервые вышли вперед. Тогда на подачу вышел Бережко и выиграл сразу четыре очка. После последнего тайм-аута «Искры» счет достиг 22:16 в пользу «Динамо», а Гайич, почувствовав неминуемое фиаско, убрал с площадки Жибу.

Бело-голубые легко довели матч до победы, победив в четвертом сете со счетом 25:18, и приблизились к завоеванию звания чемпионов России, поведя в финальной серии 2-1.

Тем временем, главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно определил состав команды на турнир Мировой лиги, который пройдет с 16 июня по 20 июля, сообщает volleyservice.ru. Причем из 19 игроков, которые проведут первые матчи в корейском Сувоне 14-15 июня, 11 представляют финалистов России — семь от «Динамо» и четыре от «Искры». Из предварительного списка были исключены только три волейболиста: Алексей Казаков, Константин Лесик и Александр Соколов.

Связующие: Сергей Гранкин («Динамо» Москва), Олег Самсонычев («Искра») и Вадим Хамутцких («Факел»).

Диагональные: Павел Круглов, Семен Полтавский (оба — «Динамо» М), Максим Михайлов («Ярославич»), Алексей Черемисин («Динамо-Янтарь»).

Блокирующие: Александр Волков, Алексей Остапенко (оба — «Динамо» М), Андрей Егорчев («Динамо-ТТГ»), Алексей Кулешов («Искра»).

Доигровщики: Павел Абрамов («Искра»), Юрий Бережко, Александр Корнеев (оба — «Динамо» М), Сергей Тетюхин, Александр Косарев (оба — «Динамо-ТТГ»), Дмитрий Красиков («Локомотив-Белогорье»).

Либеро: Алексей Вербов («Искра») и Александр Янутов («Газпром-Югра»).

Россияне на первом этапе выступают в группе В вместе с командами Кореи, Италии и Кубы.