Вождь «пингвинов»

Питтсбург обыграл Нью-Йорк, а Даллас — Сан-Хосе

«Питтсбург» и «Даллас», обыграв «Рейнджерс» и «Сан-Хосе», одержали вторые победы в своих четвертьфинальных сериях Кубка Стэнли. Результативными передачами за «пингвинов» отметился Евгений Малкин, а за «звёзд» — Сергей Зубов.

В ночь на понедельник состоялись два четвертьфинальных матча плей-офф Кубка Стэнли. »Питтсбург» во второй раз обыграл «Рейнджерс», а »Даллас» — «Сан-Хосе».

Победная шайба Джордана Стаала не могла сделать его родителей счастливее… или печальнее. Ужасная трагедия для предков: их сыновья — Джордан и защитник «Нью-Йорка» Марк — играют друг против друга.

Джордан-«пингвин» забросил победную шайбу в большинстве на четвёртой минуте. Ему ассистировали Уитни и россиянин Евгений Малкин, для которого эта результативная передача стала в текущем плей-офф уже седьмой.

Евгений обвёл как раз Марка Стаала и просто-напросто выложил шайбу на «пятак» своему партнёру.

«Он потрясающий ассистент», — признался автор первой шайбы.

Сидни Кросби, лидер и капитан «Питтсбурга», в основном зарабатывал на себе нарушения. В одном из моментов Яромиру Ягру даже пришлось прикрикнуть на своего соперника: «Вставай!» <1>«Нам нужно создавать больше давления на ворота соперника, — считает главный тренер «Рейнджерс» Том Ренни. — Главное для нас — создавать больше моментов у чужих ворот».

Адам Холл поставил точку за пятнадцать секунд до финальной сирены. После передач Скудери и Сергея Гончара он забрасывал в пустые ворота.

«Пингвины» выиграли вторую домашнюю игру и повели в серии со счётом 2:0.

Вторую победу в Сан-Хосе над местными «акулами» одержали «звёзды» из Далласа.

Основной рывок гости сделали в третьем периоде, перед которым проигрывали со счётом 1:2.

Шайбы Ричардса, Модано с передачи Сергея Зубова и дважды Хагмана, признанного лучшим игроком встречи, оформили окончательный результат 5:2 и 2:0 в серии в пользу «Далласа».

«От него идут лучшие передачи, — признался «звёздная легенда» Майк Модано. — Зубов провёл очередную великолепную игру».

«Мы провели отличный третий период, — не скрывал радости Модано, который записал на свой счёт шесть шайб в шести матчах в Сан-Хосе. — Мы хорошо сыграли на выезде. Теперь исход серии зависит от нас, ведь мы будем играть дома».

С Модано не согласен главный тренер «Сан-Хосе» Рон Уилсон: «На протяжении всего сезона мы хорошо играли в Далласе. Так что нам надо расслабиться и просто играть в хоккей».

Сергей Зубов впервые с 17 января вышел в составе «звёзд».

Ранее в этом месяце россиянин перенёс в Германии операцию по удалению грыжи.<3>Его соотечественник из «Сан-Хосе» вратарь Евгений Набоков, которого за две с половиной минуты до финальной сирены сменил Бушер, отразил 21 бросок из 25.