Глинка победу не испортил

Обзор контрольного матча сборной России со сборной Швейцарии по хоккею накануне ЧМ

Сборная России по хоккею переиграла команду Швейцарии со счётом 6:2 в первом контрольном матче в рамках подготовки к стартующему 2 мая чемпионату мира. Защитник Дмитрий Воробьёв оформил дубль, а Семён Варламов в день своего 20-летия уверенно действовал в воротах.

Накануне матча главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер огласил предварительный состав на чемпионат мира. Мартин Гербер из «Оттавы», Йонас Хиллер из «Анахайма», а также защитник Марк Штрайт, представляющий «Монреаль», станут заокеанскими надеждами швейцарских болельщиков.

В составе россиян на игру, как и ожидалось, отсутствовали Алексей Морозов и Даниил Марков, восстанавливающиеся после травм по индивидуальной программе.

Морозов и Марков ограничились участием в предматчевой раскатке команды.

Ворота сборной России в день своего 20-летия защищал представитель ярославского «Локомотива» Семён Варламов. Капитаном был избран форвард СКА Максим Сушинский.

Начало матча задержалось из-за торжественной церемонии. Глава города Туа-Ривьер, отмечая значимость спортивного события, перед полными трибунами выполнил символическое вбрасывание.

Любопытно, но у организаторов матча не нашлось современного гимна России. В их распоряжении оказался только старый гимн Глинки. По взаимному согласию сторон было принять решение гимны не исполнять.

Первое же удаление в матче привело к первой шайбе в матче. Филипп Фюррер за воротами Хиллера уложил Сушинского. Алексей Терещенко с подачи Даниса Зарипова наказывает швейцарцев за грубость - 1:0.

Подопечные Крюгера быстро пришли в себя. Семёну Варламову пришлось продемонстрировать своё мастерство. Оборона российской сборной упустила выход швейцарцев «два в одного», но и первый и повторный бросок сумел парировать молодой вратарь.

На шестой минуте Зарипов показал урок мастерства: получил шайбу в средней зоне, на скорости красиво обыграл защитника и сразу четким кистевым броском заставил капитулировать Хиллера — 2:0.

Тут же прекрасные моменты были у Ковальчука и у Зарипова при игре в меньшинстве, но Хиллер действовал без ошибок. На 12-й минуте матча Сушинский убегает от защиты швейцарцев и реализовывает выход один на один с Хиллером --3:0.

Концовка первого периода и начало второй двадцатиминутки прошли в обоюдных острых атаках на высоких скоростях, но вратари обеих сборных действовали безупречно.

В середине матча команда Крюгера не использовала преимущество в два лишних игрока. Малым штрафов были награждены Илья Ковальчук и Константин Корнеев.

Как только штрафники появились на льду, Андреас Амбюль распечатывает ворота Варламова — 3:1.

Спустя 4 минуты статус-кво в счете восстанавливает Дмитрий Воробьёв. Федор Федоров успешно поборолся на пятачке, а Воробьев поразил практически пустые ворота соперника — 4:1

Не успела минутная стрелка сделать круг с начала третьего отрезка матча, как россияне увеличивают счёт в матче. Эффектный проход Афиногенова завершился передачей на Зиновьева, который со средней дистанции был точен.

В заключительные десять минут встречи сборные обменялись забитыми шайбами. Сначала Патрик Бартши сумел подпортить юбилей Варламова - 5:2. Голевую точку в матче поставил защитник Дмитрий Воробьёв, реализовавший выход один в один.

Играя в меньшинстве, Горовиков великолепным пасом вывел Воробьёва один на один с вратарём швейцарцев. Защитнику «Лады» удалось проявить хладнокровие форварда - 6:2.

— Российская сборная показала себя дисциплинированной командой, - сказал после матча Ральф Крюгер. - Мне понравилось, как мы сыграли во втором периоде. Если мы сумеем показывать такой хоккей на чемпионате мира, то поборемся за выход в плей-офф.

— Не знаю, что случилось с нашими ребятами во втором периоде, - согласился с коллегой Вячеслав Быков. - Возможно, сказалась усталость после перелета. Что-то происходит в головах хоккеистов, они успокаиваются.

Напомним, что окончательный состав на чемпионат мира тренерский штаб сборной России сформирует накануне первого матча турнира — со сборной Италии.

После окончания матча в состав российской сборной прибыли четыре нападающих из НХЛ — Александр Овечкин, Сергей Федоров, Александр Семин, представляющие «Вашингтон», и Александр Радулов из «Нэшвилла», сообщает «Спорт-Экспресс».

28 апреля россияне проведут второй, заключительный, контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату мира. Соперником российских хоккеистов на арене «Колизей Пепси» в Квебеке станет команда Канады. По словам тренеров сборной, ни один из четырех прибывших хоккеистов не примет участия в контрольном матче с канадцами.