Бирон отбился от Маркова

«Филадельфия» обыграла «Монреаль»

Благодаря выдающейся игре голкипера Мартина Бирона «Филадельфия» во втором матче четвертьфинала Кубка Стэнли обыграла «Монреаль» (4:2) и сравняла счет в серии. В составе «Канадиенс» первой шайбой в плей-офф отличился Андрей Марков. «Детройт» при посильной помощи Павла Дацюка обыграл «Колорадо» и повел в серии 2-0.

«Филадельфия» со счетом 4:2 одержала гостевую победу над «Монреалем» и сравняла счет в серии (1-1). Сделать это «летчикам» удалось в главную очередь благодаря дублю Умбергера и 34 сейвам Мартина Бирона, блиставшего в этот вечер в воротах. Гости начали матч с места в карьер, поведя к 9-й минуте 2:0. Однако «Канадиенс» смогли прийти в себя к концу первого периода, сократив отставание за счет шайбы Саку Койву, ассистировал которому Алексей Ковалев. Второй период завершился со счетом 1:0 в пользу «Филадельфии» — отличился Бриер. Хозяевам же до поры до времени во второй раз огорчить Бирона не удавалось.

«Марти стал значительной частью победы, — заявил после матча форвард «Филли» Джефф Картер Associated Press. — Он был невероятен сегодня, опять, и парировал очень сложные броски именно тогда, когда это было необходимо. Во всех смыслах это хорошая победа. Одержав победу в гостях, мы возвращаемся на домашний лед с уверенностью в собственных силах».

В самом начале третьего периода надежду канадцев возродил Андрей Марков, забросивший первую шайбу в плей-офф.

После гола хозяева отчаянно атаковали, но за 2.21 до финальной сирены пропустили выпад Умбергера, который буквально «с мясом» затащил шайбу в ворота. Голкипер «Монреаля» Кэрри Прайс не был доволен такой тактикой оппонента: «В действиях Умбергера было что-то от игры высоко поднятой клюшкой, но и что-то от хоккея было… Я хотел поймать шайбу, а он клюшкой задел мою перчатку. Поэтому я и не добрался до нее, а добрался он и отправил шайбу в ворота».

В понедельник серия переезжает в Филадельфию, где состоится третий матч.

«Детройт», со счетом 5:1 обыграв «Колорадо», сделал весомую заявку на попадание в полуфинал Кубка Стэнли и прекратил разговоры о возможной борьбе в этой паре после упорного первого матча, в котором «красные крылья» одержали победу с минимальным преимуществом 4:3. Уверенную победу «Детройту» принесла, в первую очередь, вдохновенная игра Йохана Франзена, сделавшего хет-трик. Форвард по кличке «мул» (рост 167 см, вес 100 кг) открыл счет в начале первого периода, реализовав численное преимущество, повторил тот же трюк в начале второго, а в середине третьей 20-минутки в меньшинстве провел свою третью шайбу, слета добив снаряд в ворота.

Российский форвард Павел Дацюк записал на свой счет седьмое очко в плей-офф, ассистировав четвертой шайбе «Детройта» в исполнении Зеттерберга.

«Да у него просто клюшка дымится, — заявил наставник «Колорадо» Джоэль Квенневилль. — Похоже, что каждая шайба, до которой он касается, залетит в ворота».

Голкипер «Эвеланш» Хосе Теодор спасовал в четырех случаях из 20-ти и во второй игре подряд был заменен на Петера Будая, который отразил 19 из 20 бросков. У «Колорадо» есть два дня, чтобы прийти в себя и попытаться что-то возразить «Детройту» на своем льду.

«Нам нужно собрать воедино свои силы после тяжелых игр в Детройте, — сообщил Квенневилль. — Надеюсь, несколько дней отдыха и домашняя обстановка смогут нам помочь, а также продолжаю рассчитывать на Теодора».

«Лавины» испытывают серьезные проблемы с составом: Петер Форсберг, Скотт Хэннан и Войтек Вольский отсутствовали во втором матче из-за трудностей со здоровьем.

«Если использовать травмы как оправдание, то лучше заняться чем-нибудь в этой жизни, - продолжил наставник «Колорадо». — Каждая команда сталкивается с этим. Это спорт».

Третий матч серии состоится во вторник в Колорадо.