Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Равнение на Королева

Обзор теннисных рейтингов

Евгений Королев поднялся на 18 позиций в чемпионской гонке ATP, Марат Сафин потерял еще семь строчек в рейтинге по итогам 52 недель. Вера Звонарева переместилась вверх на три позиции, а Мария Кириленко — на пять мест в рейтинге WTA.

В понедельник женская и мужская теннисные ассоциации (WTA и ATP), как водится, обнародовали обновленные мировые рейтинги и чемпионские гонки. Стоит напомнить, что в воскресенье сразу трое российских теннисистов играли в финалах различных турниров. Различными были и их результаты.

Так если Николай Давыденко не смог из-за травмы продолжить соперничество с Роже Федерером в португальском Эшториле и при счете 6:7, 2:1 отказался от продолжения борьбы, то Мария Кириленко там же легко обыграла чешку Ивету Бенешову (6:4, 6:2).

Вера Звонарева в споре за титул в американском Чарлстоне в драматичной борьбе уступила хозяйке соревнований Серене Уильямс (4:6, 6:3, 3:6).

Итак, начнем с рейтинга ATP: здесь кардинально не поменялось ровным счетом ничего. Уж больно стабильно выступают в последние несколько лет лидеры мужского тенниса. Уж слишком большие отрывы в очках установились за это время.

Чтобы кто-то поменялся местами в первой пятерке, нужно дождаться какого-то чуда. Так Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Николай Давыденко и Давид Феррер свои позиции сохранили. В подвале первой десятки поменялись местами Томаш Бердых и Ришар Гаске — чех стал десятым, француз — девятым.

Продолжил свое падение в «табели о рангах» Марат Сафин: россиянин потерял еще семь позиций и переместился на 94-ю строчку.

Стоит также отметить взлет (+30 позиций) на 54-е место француза Марселя Гранольерса-Пуйоля, выигравшего турнир в Хьюстоне.

Что же до чемпионской гонки, здесь, наконец, приближается к привычному первому месту Роже Федерер. Швейцарец поднялся с шестой строчки на четвертую и уже наступает на пятки Николаю Давыденко. По одной позиции потеряли Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев, а вот Евгений Королев, игравший в полуфинале турнира в Валенсии, прыгнул аж на 18 мест.

В понедельник у мужчин стартует сверхпредставительный турнир в Монте-Карло. Достаточно сказать, что почти все представители первой десятки мирового рейтинга решили приехать в Монако. Здесь и Федерер, и Надаль, и Джокович, и Давыденко, и Феррер…

«Уайлд кард» от организаторов получили Марат Сафин и Густаво Куэртен.

В рейтинге WTA произошло довольно примечательное событие: Мария Шарапова, проигравшая в полуфинале турнира в Чарлстоне будущей победительнице Серене Уильямс, тем не менее, подвинула с третьей строчки соотечественницу Светлану Кузнецову.

Уже совсем немного осталось Маше до второй позиции, на которой расположилась сербская красавица Анна Иванович. Уильямс же младшая разом с девятого взлетела на шестое место, подвинув Анну Чакветадзе и Елену Дементьеву. Одно место потеряла также Динара Сафина.

На три позиции поднялась проигравшая Серене в финале Чарлстона Вера Звонарева — с 17-ой на 14-ю. А вот триумфатор Эшторила Мария Кириленко с 32-го места переместилась на 27-е.

Известной своей нестабильностью Маше остается только пожелать дальнейших успехов и поступательного движения вверх по рейтингу.

Положение дел в чемпионской гонке у женщин просто радует глаз: Мария Шарапова уверенно лидирует (2060 очков), Вера Звонарева теперь пятая (1147), следом идет Светлана Кузнецова (1110), также в десятке сильнейших располагается Елена Дементьева (886) — она восьмая.

Турниров WTA на этой неделе к огорчению мужской части поклонников тенниса не предвидится. Сборные России, США, Китая и Испании начинают подготовку к полуфинальным матчам Кубка федерации.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости