Не Брайантом единым

Обзор матчей плей-офф НБА

В ночь на понедельник за океаном состоялись матчи плей-офф НБА. «Бостон» уверенно разобрался с «Атлантой» (104:81), «Лейкерс» выиграли третью четверть и матч у «Денвера» (128:114), «Орландо» обыграл «Торонто» (114:100), а «Филадельфия» переиграла «Детройт» (90:86).

В Лос-Анджелесе болельщиков ждал настоящий триллер под названием «Лейкерс» — «Денвер». Фантастический по своему накалу матч в итоге принес заслуженную победу хозяевам, за которых выше всяких похвал отыграли испанец По Гасоль и, разумеется, Коби Брайант.

Первый принес «озерным» 36 очков, сделал 16 подборов и 8 результативных передач. Коби же принес 32 балла в копилку своей команды. Хозяева выиграли третью четверть с разницей +17, подтвердив тем самым старую баскетбольную истину: кто выигрывает третью четверть — выигрывает матч.

«Я чувствую себя удивительно, просто великолепно, — приводит слова Гасоля nba.com. — Сегодня мы сделали большую работу. Эта фантастическая победа — наш огромный успех. Надеюсь, мы продолжим выигрывать и дальше».

На вопрос о своей роли в успехе «Лейкерс» Гасоль ответил:

«Каждый в нашей команде делает свою работу. Все парни выкладываются по полной, и я лишь один из них».

Брайант, комментируя игру своего партнера, заявил: «Я знал, что он способен заиграть на высочайшем уровне. У нас тут не «Мемфис». Думаю, здесь По чувствует себя более раскрепощенным, больше времени проводит в атаке».

Не каждый день в «Лейкерс» находится человек, способный затмить самого Коби, но в ночь на понедельник испанский тяжелый форвард По Гасоль стал таким человеком.

У проигравших, как всегда, полезно отыграли лидеры Кармело Энтони и Аллен Айверсон — оба набрали по 30 очков (у первого еще и 12 подборов). Кроме того, высокую результативность продемонстрировал литовец Линас Клейза — на его счету 23 балла.

В итоге же победа осталась за хозяевами — 128:114.

Просто сумасшедший матч выдал в этот вечер центровой «Орландо» Дуайт Ховард в матче против «Торонто» — 25 очков + 22 подбора. «Сегодня я действительно чувствовал себя хорошо, — заявил герой матча. — Просто великолепно чувствовал. Я просто-таки чуть было не прослезился».

«Маги», ведомые Ховардом и Хедо Туркоглу (на счету турка 21 очко) просто не могли проиграть в этот день: 114:100 — победа баскетболистов из Орландо.

Крайне озабоченными собственной обороной вышли на очный поединок игроки «Детройта» и «Филадельфии». В итоге результативной игра, мягко говоря, не получилась: 90:86 — гостевая победа «семьдесят шестых».

Наконец, победитель регулярного сезона «Бостон» дома разгромил «ястребов» из Атланты. Кевин Гарнетт в этот раз поскромничал (16 очков + 10 подборов), зато на счету аж шестерых баскетболистов команды хозяев в этом матче десять и более очков: Аллен (18), Гарнетт (16), Пирс (16), Рондо (15), Касселл (10), Пау (10).

Грузинский центровой гостей Заза Пачулия набрал 4 очка.