Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счастливый дождь

Мария Кириленко победила Ивету Бенешову, а Уильямс Звонареву

В воскресенье Мария Кириленко стала победительницей турнира в Эшториле, обыграв в финале чешскую теннисистку Ивету Бенешову со счетом 6:4, 6:2. А вот россиянка Вера Звонарева не смогла победить на турнире в Чарльстоне, проиграв в трех сетах Серене Уильямс 4:6, 6:3, 3:6.

В воскресенье россиянке Марии Кириленко предстояло побороться за главный приз в Эшториле (призовой фонд — $145 тысяч) с чешской теннисисткой Иветой Бенешовой.

Вторая сеяная турнира, Кириленко подошла к финалу с хорошим настроением, поскольку накануне они вместе с итальянкой Флавией Пеннетта стали лучшей парой этого же турнира.

В финале российско-итальянский дуэт обыграл пару Мервана Югич-Салкич (Босния и Герцеговина)/Ипек Сеноглу (Турция) со счетом 6:4, 6:4.

Ранее Кириленко и Бенешова встречались единожды, тремя годами ранее в Варшаве. Тогда, напомним, успех отпраздновала россиянка — 6:1, 6:2.

В этом году теннисистки выступают довольно неудачно, если такие разговоры уместны в отношении 32-й (Кириленко) и 132-й (Бенешова) ракеток мира. Для россиянки и представительницы Чехии этот финал являлся первым в этом сезоне. В общей сложности Кириленко выходила девять раз в финал, а ее соперница десять.

Наилучший результат в нынешнем году Мария показал в Окленде, пробившись в четвертьфинал. Бенешова в этом сезоне также доходила только до четвертьфинала, и случилось сие событие в Акапулько.

Уже в начале встречи Кириленко уступила свою подачу Бенешовой.

Однако россиянку столь неудачное начало не сломило. При счете 1:3 Мария сумела взять два подряд гейма и восстановить паритет. Правда, вскоре она умудрилась второй раз в сете уступить свою подачу, а вслед за ней взять подачу соперницы. В десятом гейме при счете 30:40 на подаче Бенешовой над Эшторилом полил сильный дождь. Единственное, что оставалось сделать организаторам турнира, — прервать матч и переждать непогоду. Но вскоре природа миловала участников и организаторами турнира. Видимо, нежданный перерыв никак не сказался на Кириленко, и она одержала победу в сете, взяв десятый гейм.

Второй и, как оказалось, заключительный сет россиянка начала с места в карьер, взяв три подряд гейма.

Этого с лихвой хватило для уверенной победы в сете, а соответственно, и в матче — 6:4, 6:2.

В воскресенье состоялась финальная встреча на турнире WTA между россинякой Верой Звонаревой и американской Серенной Уильямс.

В этом году россиянка выходила в финал Дохи и Хобарта, но оба раза терпела неудачу, проиграв Марии Шараповой и гречанке Елене Данилиду соответственно.

Серена, также два раза выходила в финал — Майами и Бангалора. Однако в отличие от своей визави по финалу в Чарльстоне американка одержала в них победы. Напомним. Что после открытого чемпионата Австралии, Серена не принимала участие в турнирах вплоть до Чарльстона.

Ранее эти теннисистки уже встречались четыре раза, и во всех случаях сильнее была американка. На грунтовом покрытии они встречались в далеком 2002 году на «Ролан Гаррос».

Как известно в полуфинале обоим финалисткам противостояли сильные соперницы. Если Звонаревой пришлось попотеть в матче против мастеровитой Елены Дементьевой, то в сопернице Уильямс в четвертьфинале досталась именитая Мария Шарапова.

«В финале мне надо с первых минут включаться в игру. Мне будет противостоять очень сильный соперник. Вообще-то я каждый день играю с сильными игроками, но это финал, и победить здесь хотят все», - приводит слова Уильямс официальный сайт турнира.

К слову, Серене удалось «с первых минут включиться в игру», и уже в третьем гейме американка повела в счете, взяв подачу соперницы. В дальнейшем игра шла в спокойном русле, каждая из участниц брала по своей подаче.

Стоит отметить, что у Веры Звонаревой не было ни единого шанса зацепиться за гейм соперницы, а вот Серена могла увеличить отрыв.

Второй сет явился продолжением первого — соперницы по-прежнему держались крепкой хваткой за свои подачи.

Может и дошло бы дело до тай-брейка если бы в шестом гейме на подаче Уильямс россиянка не заработала двойной брейк-пойнт.

При счете 15:40 Уильямс не справилась с нервами, вследствие чего допустила двойную ошибку, подарив тем самым сопернице гейм и, как оказалось впоследствии, сет.

В решающем отрезке Вера уже в третьем гейме сумела взять подачу соперницы. При счете 40:40 россиянка сначала делает меньше, а позже Уильямс помогает сопернице. вновь совершив двойную ошибку. Но недолго было счастье на стороне российской спортсменки, в следующем гейме на своей подаче при счете 30:15 россиянка проиграла последующие три мяча, а с ними и гейм.

Таким образом, паритет в матче восстановлен — 2:2. В дальнейшем теннисистки уверено брали свои подачи вплоть до восьмого гейма.

На подаче Звонаревой Уильямс делает тройной брейк. Вере оказалось по силам отыграть только мяч.

Счет в сете стал 5:3 — похоже, имя обладательницы главного приза стало всем известно еще до завершения встречи.

Увы, россиянка не смогла дать бой американке на ее подаче. Таким образом, Уильямс завоевывает свой третий титул за год, а Звонарева проигрывает третий финал подряд.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости