Радулов не отпустил Дацюка

«Нэшвилл» сократил отставание от «Детройта»

Одержав волевую победу над «Детройтом» со счетом 5:3 (0:1, 2:1, 3:1), «Нэшвилл» сократил счет в серии. «Ред Уингз» не помогла даже шайба Павла Дацюка, а в составе «хищников» голом и передачей отметился Александр Радулов.

В ночь на вторник за океаном состоялись три матча 1/8 финала Кубка Стэнли. «Нэшвилл» сократил отставание в серии с «Детройтом», одержав волевую победу у себя дома со счетом 5:3 (0:1, 2:1, 3:1). Проигрывая после половины матча 0:2, «хищники» до конца второго периода смогли сравнять счет. Первую шайбу команды во встрече записал на свой счет Александр Радулов, она стала для него также второй в этом плей-офф. Однако «красные крылья» на первой минуте заключительной 20-минутки снова вышли вперед — отличился российский форвард Павел Дацюк.

Развязка поединка наступила за четыре минуты до конца, когда в течение девяти секунд хозяева сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед. Победной шайбе Арнотта ассистировал Радулов.

«Детройт» принял последнее средство для спасения игры, сняв голкипера, но пропустил пятую шайбу. Таким образом, счет в серии стал 2:1 в пользу команды «города моторов», а «Предаторз» заявили, что не собираются сдаваться после двух поражений.

«В сериях плей-офф всегда бывают такие моменты, которые могут изменить исход противостояния, — заявил АР главный тренер «Нэшвилла» Барри Тротц. — Не знаю, тот ли это момент, но свое мы точно не упустили».

«Мы были настроены на этот матч очень серьезно, — поведал наставник «Детройта» Майк Бэбок. — Поначалу дела у нас складывались неплохо… Но соперник в нужный момент смог взять то, что упало, а мы не смогли этому ничего противопоставить».

«Питтсбург», одержав волевую победу над «Оттавой» со счетом 4:1 (0:0, 1:1, 0:3), повел в серии 3:0 и практически снял вопросы об исходе противостояния.

Первый период команды отбегали вхолостую. На второй минуте второго периода Фолиньо вывел «сенаторов» вперед и, казалось бы, возродил интригу в серии. Однако через несколько минут счет сравнял Тэлбот, а дальнейший ход матча показал, что хозяев хватило только на 40 минут. Третий период «пингвины» выиграли, как говорится, досрочно за явным преимуществом. В течение девяти минут в ворота «Оттавы» влетели три шайбы — отличились Кросби, Д. Стаал и Госса, который к тому же отдал две голевые передачи. «Питтсбург» благодаря этому успеху близок к первому выходу в четвертьфинал Кубка Стэнли с 2001 года, когда был бит «Баффало».

«Было бы здорово выиграть эту серию, без вопросов, — заявил Стаал. — Будет возвращен небольшой должок за прошлый год. Однако четвертая встреча всегда самая сложная, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы настроиться на нее как следует и выдать еще лучшую игру, чем сегодня».

До начала встречи ходило много разговоров по поводу возвращения в строй капитана «Оттавы» Даниэля Альфредссона, который в итоге все-таки появился на льду, но, как оказалось, помочь своей команде не смог. «Сложно перестроиться, когда получаешь три таких быстрых гола в третьем периоде. Мы не справились», — посетовал Альфредссон.

В третьем матче дня «Миннесота» со счетом 3:2 в овертайме обыграла «Колорадо» (0:1, 0:0, 2:1, 1:0) и вышла вперед в серии — 2:1.

После равенства по итогам трех периодов, когда команды поочередно выходили вперед, на 12-й минуте дополнительного времени победную для «диких» шайбу забросил Пьер-Марк Бушар. Этот поединок обещает стать одним из самых затяжных среди матчей 1/8 финала. Обе команды равны, а каждый матч проходит в вязкой и непредсказуемой борьбе.