Овечкин — герой и в плей-офф

Александр Овечкин забросил решающую шайбу, благодаря которой «Вашингтон Кэпиталз» одержали победу

Александр Овечкин забросил решающую шайбу, благодаря которой «Вашингтон Кэпиталз» одержали победу в первом матче 1/8 финала над «Филадельфией Флайерс» со счетом 5:4, а три передачи Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» во второй раз подряд оказаться сильнее «Оттавы» — 5:3.

В ночь на субботу по московскому времени матчи плей-офф НХЛ наконец-то пришли в столицу США. «Вашингтон Кэпиталз» — и, разумеется, Александр Овечкин, которого при упоминании названия этого клуба, принято упоминать особо — начали серию против «Филадельфии Флайерс».

«Прошло уже 20 лет с тех пор, как мы не играли в плей-офф с «Флайерс». А как будто это было только лишь вчера», — отметил в своем блоге перед началом серии владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис.

Обладатель почти всех мыслимых рекордов, которые только можно было установить в течении регулярного сезона в его амплуа на льду, Александр Овечкин, вокруг которого, как отметил Леонсис в интервью Wall Street Journal на этой неделе, он собирается строить всю команду - тем более, что эта стратегия, как свидетельствует жизнь, себя оправдывает - подошел к первому матчу в оптимистичном настроении.

На все вопросы о том, не боится ли он выбыть, к примеру, из-за травмы, учитывая жесткость, которой славятся на льду многие хоккеисты базирующихся в Пенсильвании «Флайерс», Овечкин отвечал недоуменно.

«А что, собственно, я могу поделать с этим? Если они хотят ударить меня, то и пусть, — приводит слова россиянина Associated Press. - Это же все-таки плей-офф. На льду в подобных матчах друзей не бывает».

Ожидания Овечкина оправдались в полной мере.

Ему - лидеру по очкам и заброшенным шайбам в регулярном чемпионате - не удалось набрать ни одного вплоть до самых последних минут игры. Правда, роль россиянина и в этот раз оказалась ключевой, несмотря на все старания «Филадельфии» сдержать порыв Александра. Но обо всем по порядку.

В первом периоде команды забросили по одной шайбе. Открыли счет хозяева, и сделал это на 4-й минуте Дональд Брашир, от кого, пожалуй, меньше всего этого ожидали, как сами «Кэпиталз», так и «Флайерс». Счет сравнялся, когда ворота Юэ поразил Проспал.

Впрочем, два гола Бриера и еще одна все того же Проспала предоставили гостям преимущество в две шайбы, с которым команды уходили на перерыв перед началом третьего периода. После начала заключительной четверти матча хоккеисты команды хозяев, имевшие российское происхождение, явно оживились.

Так с подачи Сергея Федорова и Александра Семина на 42-й минуте шайбу забросил Грин. Он же, завершая комбинацию с участием Александра Овечкина сравнял счет, сделав его 4:4. Ну и немногим более чем за четыре минуты до завершения матча Овечкин стал в очередной раз в своей карьере в столичном клубе героем, забросив решающую шайбу, выведя «Кэпиталз» вперед со счетом 5:4.

С таким результатом матч ко всеобщей радости и подошел к концу, и «Вашингтон», таким образом повел в серии - 1:0.

Уже после матча стало известно, что левый крайний «Филадельфии» Патрик Торесен попал в больницу: он не смог доиграть матч с «Вашингтоном» до конца. За шесть с половиной минут до конца встречи он неудачно заблокировал бросок Грина, шайба попала Торесену в пах, после чего он не смог продолжить встречу, и был отправлен в больницу на обследование, сообщает Associated Press.

«Он был отправлен в больницу на ультразвук. Если травма достаточно серьезна, то возможно это грозит хоккеисту необратимыми последствиями, – сказал генеральный менеджер клуба Пол Холмгрен. – Пока мы не уверены насколько все серьезно, но есть шанс, что ему потребуется операция».

«Питтсбург» в захватывающем матче во второй раз в серии оказался сильнее «Оттавы» и повел 2:0.

К середине второго периода хозяева с солидным запасом вышли вперед — 3:0 и казалось обеспечили себе легкую жизнь в остатке матча. Примечательно, что во всех трех случаях ассистентом выступил Евгений Малкин, записавший на свой счет уже шесть очков в нынешнем розыгрыше плей-офф. Первую шайбу в матче забросил Сергей Гончар — она стала для него дебютной на нынешней дороге к Кубку Стэнли, вторая и третья на счету Петра Сикоры. Затем, однако, «пингвины» дали слабину и к середине третьего периода позволили сопернику сравнять счет. Развязка наступила за 62 секунды до финальной сирены. Мэлоун при непосредственной помощи Госсы и Кросби реализовал большинство, выведя «Питтсбург» вперед. В надежде спасти игру гости сняли вратаря, но получили пятую шайбу в свои ворота, установив окончательный счет матча 5:3.

«Не хочу думать об этом, — заявил после встречи Малкин, отвечая на вопрос, сможет ли по его мнению «Оттава» повернуть ход поединка. — Мы выиграли, повели в серии 2:0 и это самое главное».

Другим героем встречи стал Сидни Кросби, четыре раза выводивший партнеров на решающий бросок: «Мы показали блестящий хоккей. Когда счет сравнялся, мы были не в лучшем расположении духа, но знали, что стоит придерживаться плана на игру, что мы и сделали и были за это вознаграждены».

«Серия переезжает в Оттаву, и я бы не спешил нас хоронить, — заявил Мартин Лапоинт. — Да, мы проигрываем 0:2, но я вижу много позитивных вещей в нашей игре и характера. Нам необходимо вернуться в Оттаву, выиграть там два матча и начать все заново».

Так же упрочили лидерство в серии и хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс». Минувшей ночью они во второй раз одолели «дьяволов» из Нью-Джерси - 2:1. Все шайбы были заброшены в третьем периоде. С перва отличились игроки «Рейнджерс» - неудержимый чех Ягр и один из самых «грязных» игроков лиги - Эйври. Под занавес встречи Мэдден одну шайбу отквитал, но на большее игроков «Нью-Джерси» не хватило. Первой звездой встречи стал шведскийц голкипер гостей Хенрик Лундквист, отразивший 26 бросков.

А вот в противостоянии «Миннесоты» и «Колорадо» счет сравнялся.

Во втором матче серии «дикари» постарались сыграть надежно. Но все же пропустили первыми - это вернувшийся в НХЛ Форсберг пробил Бэкстрема. Хозяевам площадки в третьем периоде усилиями Демитры и Койву удалось выйти вперед, но меньше чем за минуту до сирены Хейдук счет сравнял, перерведя игру в овертайм. Но там удача все же сопутствовала «дикарям» в составе которых отличился защитник Кит Кэрни.