ЦСКА едет в Мадрид

Обзор матча ЦСКА — «Олимпиакос»

Баскетболисты московского ЦСКА выиграли третий матч четвертьфинальной серии у греческого «Олимпиакоса» и вышли в «Финал четырех» Евролиги ULEB, который пройдет в Мадриде 2-4 мая. В полуфинале армейцы сыграют с испанским клубом «Тау Керамика», который обыграл сербский «Партизан».

Армейцы после домашнего конфуза в первом матче серии, разумеется, горели желанием реабилитироваться перед собственной публикой, до отказа забившей УСК ЦСКА (последние билеты на матч были раскуплены еще утром во вторник).

Греки, разъяренные домашним поражением, готовы были дать бой. Да еще и за себя и за того парня: Арвидас Мацияускас, Лукас Маврокефалидес и Костас Василиадис получили травмы, и их участие в матче было под вопросом.

У ЦСКА также не обошлось без потерь: российский форвард Андрей Воронцевич, на тренировке получивший очередную травму, не смог принять участие во встрече.

Кроме того, всю неделю в прессе муссировались слухи о переходе по окончании сезона в стан москвичей главного тренера сборной России Дэвида Блатта, который расторг контракт с турецким клубом «Эфес Пилсен». Однако сам Блатт заявил, что возглавлять армейский клуб не собирается.

«Можете верить мне, можете — нет, но во всех этих публикациях нет ни грамма правды, — приводит слова Блатта «СЭ». — Никто не обращался ко мне ни напрямую, ни посредством третьих лиц».

С подобным же заявлением в интервью ТК «Спорт» выступил и генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин, сказавший, что приоритетной задачей для руководства клуба является продление контракта с Этторе Мессиной. По словам Ватутина, если сам итальянец вдруг не откажется работать с командой и дальше, менеджеры ЦСКА «не сделают ни одного звонка и не отошлют ни одного смс-сообщения другим специалистам».

Перед началом встречи своим творчеством баскетболистов вдохновил Александр Ф. Скляр, выступивший с группой прямо на паркете. Ну а потом — традиционное представление игроков противоборствующих команд.

Армейцы начали с первых же минут расстреливать кольцо гостей из-за шести метров. Холден, Лэнгдон, Папалукас, Шишкаускас… У гостей активны были Грир и Цакалидис. В итоге к первому перерыву счет на табло говорил о существенном преимуществе ЦСКА: 22:16.

Во второй четверти из-за дуги забил еще и Виктор Хряпа… Показалось, что греки заранее проиграли встречу… Панайотис Яннакис нервничал и спорил с судьями, его баскетболисты теряли мяч. Игра проходила, как на качелях: два штрафных забил Теодосич — в ответ «треха» от Смодиша; из-за дуги от Василопулоса — в проходе забил Трэй Лэнгдон.

К середине игрового отрезка армейцы добились десятиочкового преимущества и старательно (во многом благодаря Папалукасу) удерживали его до конца четверти. В итоге к большому перерыву москвичи вели уже со счетом 41:29.

В третьей четверти что-то космическое на площадке начал исполнять Рамунас Шишкаускас. Литовец забивал с любой дистанции, ассистировал партнерам, отрабатывал в обороне. В итоге на счету Рамы к исходу десятиминутки было 18 очков, процент реализованных трехочковых бросков у ЦСКА равнялся 58 (11 из 19), а на табло: всего лишь 61:50 — не слишком отражающий преимущество хозяев счет.

В заключительной четверти армейцы совершили впечатляющий рывок, вновь грамотно отыграли в обороне и спокойно довели матч до разгромной победы: 78:56. Финальную точку в матче трехочковым броском поставил резервист московской команды Алексей Швед.

ЦСКА в шестой раз подряд вышел в «Финал четырех» — достижение впечатляющее, но всем российским болельщикам, разумеется, хочется победы армейцев в Мадриде. Хотя там будет уже совсем другой баскетбол.

В полуфинале Евролиги УЛЕБ ЦСКА сыграет с испанским клубом «Тау Керамика», который на своей площадке обыграл сербский «Партизан» со счетом 85:68 (16:19, 22:13, 22:21, 25:15). Полуфинал состоится 2-го мая.