День возвращений

Обзор матчей НБА

Возвращение Андрея Кириленко помогло «Юте» переиграть «Миннесоту». Россиянин за 24 минуты набрал 13 очков, сделал 6 подборов, 1 блок-шот и 2 передачи. А лидер нынешнего сезона «Бостон» тем временем одержал свою 60-ю победу в сезоне.

Минувшей ночью в регулярном чемпионате НБА прошли 10 матчей. После небольшого перерыва, вызванного травмой в стартовом составе «Юты», снова появился российский форвард Андрей Кириленко. А вот его партнер по команде Ронни Брюер из-за травмы вынужден второй матч кряду наблюдать с трибун.

Лидер Северо-Восточного дивизиона «Юта» принимала одного из аутсайдеров Западной конференции «Миннесоту». И несмотря на то что у «Волков» шансов на попадание в плей-офф нет, команда все же дала бой соперникам. В первой половине встречи преимущество «Джаз» составило всего 3 очка.

Но в третьей четверти все вопросы относительно победителя были сняты. Хозяева сумели оторваться в счете еще на 15 очков, а в заключительной 12-минутке спокойно довели матч до победы, которая приблизила «Юту» к завоеванию первого места в дивизионе.

Главным творцом успеха у хозяев выступил турок Мехмет Окур, который поучаствовал в двух рывках — 9:2 и 12:2 в третьей четверти. Всего же в его активе 22 очка и 7 подборов. У Деррона Уильямса «дабл-дабл» — 19 очков и 14 передач.

Третьим по результативности в своей команде стал Кириленко — 13 очков.

После матча главный тренер «Юты» похвалил своих соперников. «На меня игра этой команды произвела хорошее впечатление, — сказал он. — Просто надо дать им некоторое время на то, чтобы улучшить свою игру. И вот тогда вы увидите хорошую команду».

«В третьей четверти мы почему-то прекратили играть, — посетовал его визави Рэнди Уиттман. — Прежде всего, в этом заслуга Окура. Просто мы не смогли оказать достойного сопротивления в течение 3–4 минут, и этого сопернику хватило, чтобы создать хороший задел».

Лидер регулярного чемпионата «Бостон» на своей площадке принимал «Индиану». Победа в этом матче стала для «Селтикс» 60-й в сезоне, и пока команде Дока Риверса равных в лиге нет. Разница в силе клубов тут была очевидна сразу. Получив солидное преимущество (19 очков), к большому перерыву бостонцы спокойно довели матч до победы, дав игровое время игрокам второго состава. В итоге самым результативным у победителей стал Кевин Гарнетт — 20 очков и 11 подборов. У проигравших всего 14 очков набрал Дэнни Грейнджер и 12 — Джермейн О'Нил.

«Бостон» добился подобного показателя по числу побед впервые за последние 22 года. Последний раз 60 побед в регулярном чемпионате «Селтикс» одерживали в сезоне 1985/86.

В Далласе сошлись ведущие борьбу за место в заветной восьмерке сильнейших местные «Маверикс» и «Голден Стэйт». В составе хозяев после четырех пропущенных из-за травмы матчей в строй вернулся Дирк Новицки. Видимо, этот факт помог хозяевам сломить сопротивление своих соперников — 111:86.

Героем встречи стал Джейсон Терри — 31 очко, Дуайт Хорвард набрал 28, а Новицки ограничился 18-ю. У проигравших солировал Монта Эллис — 27 очков. Но его усилий для успеха команды явно не хватило.

Во встрече «Сиэтл» — «Лос-Анджелес Клипперс» состоялось, пожалуй, самое долгожданное возвращение. Свой первый матч в нынешнем сезоне после очень продолжительного лечения провел лидер калифорнийцев Элтон Брэнд. Выход на площадку этого игрока, видимо, окончательно деморализовал аутсайдеров Запада, которые потерпели уже 58 поражение в нынешнем сезоне.

Не помог «Суперсоникс» и их суперновичок Кевин Дюрэнт, набравший 30 очков. Поддержать его в команде было явно некому. У «Клипперс» лучшим стал Эл Торнтон — 21 очко, на очко меньше набрал Кори Мэггетти, а Брэнд для начала ограничился 19-ю баллами за результативность.

После четырех с половиной месяцев отсутствия вернулся в строй и лидер «Вашингтона» Джилберт Аренас, но его команде во встрече с «Милуоки» это никак не помогло. «Волшебники» уступили с разницей в одно очко — 109:110. В составе победителей отлично сыграл Чарли Вильянуэва — 24 очка и Эндрю Богут — 20. У проигравших лучшим стал Антван Джеймисон — 18 очков.

Аренас остановился на отметке в 17 очков.

«Атланта» дома одолела «Торонто» — 127:120 только в овертайме. У победителей лучшими стали Джо Джонсон (28 очков) и Майкл Бибби (26) — у проигравших Крис Бош (24) и Ти-Джей Форд (23).

«Кливленд» благодаря Леброну Джеймсу одолел «Шарлотт» — 118:114. В активе Джеймса — 29 очков. Больше него набрал только представитель соперника Джейсон Ричардсон — 31.

Главный неудачник сезона «Майами» уступил «Нью-Орлеану» — 77:106. «Лос-Анджелес Лейкерс» стараниями Коби Брайанта, набравшего 36 очков, оказался сильнее «Портленда» — 104:91. В составе победителей на площадку вернулся Пау Газоль, набравший 10 очков.

«Мемфис» переиграл «Нью-Йорк» — 130:114. В этот же день в «Мэдисон Сквер Гардене» владелец «Нью-Йорк Никс» Джеймс Долан объявил о том, что Донни Уолш сменил на посту президента по баскетбольным операциям известного в прошлом игрока Айзея Томаса.

Новый руководитель имеет богатый опыт — последние 23 сезона был президентом «Индианы».