ЦСКА затянулся

Первый матч четвертьфинала Евролиги ЦСКА «Олимпиакосу» проиграл

В первом матче четвертьфинала баскетбольной Евролиги московский ЦСКА в упорном поединке проиграл греческому «Олимпиакосу» со счетом 74:76 и скорее всего, затянул серию то трех игр. Московский клуб потерпел первое поражение на своей площадке с января 2006-го года, подтвердив, что на стадии плей-офф слабых соперников не бывает.

Отыграться ЦСКА сможет уже в четверг в Греции. Но даже в этом случае 9 апреля придется командам провести решающий матч в Москве.

Греческий клуб прибыл в Москву в желании реабилитироваться перед болельщиками за поражение в финале Кубка Греции от «Панатинаикоса» (79:81).

Армейцы на минувшей неделе гарантировали себе победу в регулярном первенстве страны. Ещё одним радостным поводом стало то, что Траджан Лэнгдон накануне стал отцом. У него родился сын с ростом 54 см и весом 4,2 кг.

Перед матчем баскетболисты ЦСКА настраивались на тяжёлую борьбу. Не зря, ведь «Олимпиакос» — одна из немногих команд, которая смогла навязать ЦСКА борьбу на первом групповом этапе Евролиги УЛЕБ в обоих матчах. На своей площадке греки даже сумели переиграть армейцев (71:67).

«Я думаю, мы готовы к матчу, - заявил накануне поединка форвард армейцев Рамунас Шишкаускас в интервью «Маяку».— Мы хорошо тренировались, все хотят выиграть. Конечно, игра будет тяжелой.

Не хочу сейчас говорить о плюсах и минусах обеих команд. Мы смотрели видео, тренер говорил, как надо играть против них: прежде всего нужно постараться обыграть их в плане физическом, потом трудная игра в защите, чтобы остановить их игроков — все эти детали надо реализовать и тогда будем ждать победы».

Поддержал Шишкаускаса и молодой центровой Анатолий Каширов: «Настроиться на матч плей-офф очень тяжело.

Это очень важный матч для нас, все говорят, что мы должны выйти в «Финал четырёх». А во-вторых, естественно, у них очень сильный состав, который может доставить нам немало проблем.

У них хорошая передняя и задняя линии. С их игрой надо как-то справиться, что мы и будем делать. Наша сильная сторона - командная игра. У нас уже сложившийся состав, все друг друга понимают практически с полуслова. Будем надеяться, что у соперника менее сбалансированный состав в этом плане, и нам надо будет брать верх именно в этом компоненте».

В составе российского клуба отсутствовал бельгиец Томаш ван ден Шпигель, травмировавший ногу. В составе команды бывшего главного тренера греческой сборной Панайотиса Яннакиса рвались в бой полностью оклемавшиеся от травм Арвидас Мацияускас и Софоклис Схорцианитис.

Стартовые минуты прошли с преимуществом греческого клуба. В составе гостей выделялись два баскетболиста, ранее игравших в российской суперлиге. Защитник Роберт Блэкни, ранее выступал за подмосковное «Динамо», а Линн Грир за «Динамо» столичное. Трёхочковый Блэкни послужил отправной точкой для стартового рывка греков 4:7.
Тайм-аут Эттори Мессины при счете 12:15 не внёс радикальных перемен в ход матча.

Первый период греческие баскетболисты отыграли с фантастическим процентом реализации бросков. Как результат — 20:24.

Во втором периоде запал «Олимпиакоса» немного иссяк. Георгиос Прентезис с дальней дистанции и Грир со штрафного не поражают кольцо. В ответных атаках у армейцев достойного ответа не нашлось: Шишкаускас не укладывается в положенные на атаку 24 секунды, а в ответной атаке Грир исправляет ранее допущенный промах — 22:28.

Мессина пытался найти заветное сочетание на площадке, поочерёдно выпуская в составе Гори, Зисиса и Хряпу.

К большому перерыву обе команды подустали: Теодосич выбрасывает мяч в аут, а Андерсон допускает второй обидный промах из-под кольца. Вялый ход поединка нарушил Кинтело Вудс. Сперва, дальним броском, а потом как нож сквозь масло, он поражает кольцо армейцев под щитом — 32:39.

Первая половина матча показала силу позиционного и индивидуального мастерства греческого клуба. «Олимпиакос» реализовал 13 из 17 бросков со средней дистанции, армейцы смогли поразить лишь 4 двухочковых броска.

Вторую половину матча Дэвид Андерсон начал на скамейке запасных. Вместо него вышел Маркус Гори, который не смог должным образом отработать в защите. Кинтело Вудс сквозь Гори забивает очередную «трёху». Разрыв в счете только увеличивался — 40:52. Грамотно растягивая оборону армейцев по периметру площадки, греки наращивали своё преимущество — 42:57. Концовку периода армейцы «оживили» за счет Смодиша — 52:62. По началу четвёртой четверти армейцы нашли свою игру, приблизившись к грекам на расстоянии 6 очков. Но дальнобойщики «Олимпиакоса» Костас Василопулос и Кинтело Вудс нашли явные аргументы против этого - 60:72.

Набрав 5 фолов, греческий клуб стал по долгу держать мяч. Новоиспеченный отец Лэнгдон находит дополнительные силы — 66:72.

Никос Зисис забивает с фолом и делает счет 68:72. Василопулос набирает 5 фолов и Смодиш сокращает счет до двух очков — 72:74. Смодиш в проходе броском через руки соперника сравнивает счёт — 74:74. Казалось, что ЦСКА добьётся очередной «инфарктной» победы, но Линн Грир с финальной сиреной хоронит надежды российского клуба — 74:76.

Уже в четверг пройдёт ответная игра в Пирее, в которой армейцам предстоит столкнуться с отчаянной поддержкой греческой публики. Однако, армейцы нас приучили к тому, что невозможных задач для них нет.

Победитель пары ЦСКА - «Олимпиакос» сыграет в «Финале четырех» в Мадриде с победителем в противостоянии испанского ТАУ и сербского «Партизана».

В остальных трёх поединках четвертьфинала Евролиги УЛЕБ хозяева переиграли гостей.

В Тель-Авиве «Маккаби» переиграл соперника ЦСКА по «Топ-16» испанскую «Барселону» со счетом 81:75 (16:14, 20:15, 21:28, 24:18). Израильтяне добились победы в концовке матча за счёт более длинной «скамейки». У «Маккаби» все 9 игроков, выходивших на паркет, записали на свой счет баллы результативности. Американский легионер «Маккаби» Теренс

Моррис сделал дабл-дабл:14 очков и 10 подборов. У гостей Ирсан Ильясова и Джанлука Басиле набрали 21 и 17 очков соответственно.
Потенциальный соперник армейцев по полуфиналу Евролиги УЛЕБ определяется в соперничестве испанского «ТАУ-Керамики» и сербского «Партизана». Испанцы на домашнем паркете обыграли сербских баскетболистов --74:66 (18:16, 18:22, 20:12, 18:16).

В Италии «Сиена» переиграла турецкий «Фенербахче» 73:66 (23:16, 16:20, 16:15, 18:15).Экс-центровой казанского УНИКСа Кшиштоф Лавринович, ныне выступающий за «Сиену», набрал 16 очков.