Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берти Фогтс спешит на помощь

Берти Фогтс возглавит сборную Азербайджана по футболу

Немецкий специалист Берти Фогтс возглавит сборную Азербайджана по футболу, которая является соперником сборной России по отборочному турниру на чемпионат мира 2010 года, финальная часть которого состоится в ЮАР.

Главным тренером сборной Азербайджана станет известный немецкий специалист Берти Фогтс. Об этом стало известно в четверг после сообдения генерального секретаря Ассоциации футбола Азербайджана Эльхана Мамедова. Сборная этой страны наряду с командами Германии, Финляндии, Уэльса и Лихтенштейна является соперником российской сборной в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года, финальная часть которого состоится в ЮАР.

Еще несколько дней назад на данный пост претендовали четыре специалиста. «Мы собираем о них всю информацию, после чего передадим на рассмотрение Исполкома АФФА. Пока сложно определить дату, когда точно будет известен новый главный тренер сборной», — говорил генсек АФФА.

Кандидатов было четверо — француз Филипп Трусье, а также немцы — Берти Фогтс, Хорнс Кеппел и Ханс-Питер Бригель. Азербайджанский ресурс azerisport.com сообщал, что все они свободны и дожидаются решения АФФА. Ранее официальные лица заявляли, что несмотря на то, что в товарищеском матче против литовцев, который состоялся накануне и который сборная Литвы выиграла со счетом 1:0 благодаря голу игрока московского «Динамо» Дариуса Климавичюса, командой будет руководить Назим Сулейманов, на трибунах будет находиться новый главный тренер сборной.

Среди четырех кандидатов на пост наставника национальной команды на трибунах сидел один лишь Фогтс, а в четверг данная информация получила официальное подтверждение.

«Мы с ним (с Фогтсом — «Газета.Ru») говорили и до игры, и после. Окончательное решение насчет подписания контракт примем в первых числах апреля, а сам контракт подпишем до 10-го числа, — заявил Мамедов. — Особых проблем с подписанием контракта нет. Он свободен, и по всей видимости станет главным тренером сборной Азербайджана, если за его кандидатуру выскажется Исполком АФФА. Просто в данный момент мы уточняем некоторые пункты контракта».

Финансовую сторону вопроса глава азербайджанского футбола раскрывать не стал, но сообщил, что согласно контракту Фогтс проработает в сборной до завершения отборочного цикла ЧМ-2010. На вопрос, останутся ли в сборной Назим Сулейманов и Гурбан Гурбанов, которые руководили командой в матче против Литвы, Мамедов ответил, что решение останется за тренером: «Решение примет сам Фогтс. Мы потребуем, чтобы его помощники были местными специалистами. Дадим ему несколько имен, пусть выбирает. Также введем в контракт пункт, согласно которому немец должен провести в Азербайджане больше двух недель в каждом месяце. Он сам изъявил желание больше проживать в Азербайджане, чем в Германии. Ему же нужно будет следить за матчами премьер-лиги».

Мамедов также сообщил, что немецкий специалист уже начал знакомство со своей новой командой.

«Фогтс смотрел записи игр сборной с Финляндией (1:2) и Бельгией (0:1), — сообщил Мамедов. — Матч с Литвой был первым, когда немец вживую следил за будущими подопечными. Ничего не сказал про игру и результат, видимо понял, что на таком снегу играть нельзя».,

Берти Фогтс начал свой путь в футболе в 1954 году в составе детской команды «Бюттгена». В составе этого клуба он выступал вплоть до перехода в менхенгладбахскую «Боруссию» в 1965 году. В этой команде он и провёл всю свою карьеру на высоком уровне, выступая на позиции правого защитника. В 70-х годах он был одним из ключевых игроков команды. За игровые качества Фогтс получил прозвище «терьер». За карьеру он пять раз становился чемпионом Германии, один раз выиграл кубок страны и дважды кубок УЕФА. Всего за карьеру Берти Фогтс провёл 419 матчей и забил 32 мяча в чемпионате Германии, также на его счету 64 игры и 8 мячей в еврокубках. Карьеру игрока Фогтс завершил в 1979 году.

Фогтс сыграл 9 матчей за юниорские сборные ФРГ, 3 игры за сборную ФРГ до 23 лет и 96 матчей за первую сборную ФРГ. Фогтс является одним из лидеров по числу матчей за сборную в истории немецкого футбола. В 20 матчах он выходил на поле с капитанской повязкой. За сборную он забил 1 мяч. В 1974 году Берти Фогтс стал чемпионом мира по футболу, в финале закрыв ведущего игрока сборной Голландии Йохана Кройфа.

После окончания игровой карьеры Фогтс начал работать тренером молодёжной сборной страны. В 1986 году он параллельно выполнял функции ассистента главного тренера в первой сборной, а в 1990 году возглавил сборную Германии.

В 1996 году он привёл Германию к победе на чемпионате Европы в Англии.

Пост главного тренера он оставил после чемпионата мира 1998 года, когда сборная Германии сенсационно была разгромлена командой Хорватии в 1/4 финала. В ноябре 2000 года Фогтс возглавил леверкузенский «Байер». В мае 2001 года он был уволен, несмотря на успешное выступление команды в Лиге чемпионов. В августе того же года он возглавил сборную Кувейта, но через полгода оставил этот пост, приняв предложение возглавить национальную команду Шотландии. На этом посту он продержался до октября 2004 года. Сборная не давала результат и после ничьей с командой Молдавии он был вынужден подать в оставку. 15 января 2007 года Берти Фогтс сменил на посту главного тренера сборной Нигерии Агустина Эгуавона и проработал в ней до Кубка Африки 2008 года, после окончания которого решил не продлевать сотрудничества с нигерийским футболом. Нынешний контракт со сборной Нигерии у Фогтса завершается 1 апреля.

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости